Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные полит.течения Англ.буржуазной революции XVII в.






72) Протекторат Кромвеля. «Орудия управления»

73) Реставрация Стюартов. «Бредская декл.» и становление новых бурж.отн-ий

В конце XVI - начале XVII века в Англии происходит интенсивное развитие хозяйства, прежде всего в аграрной области. Реформы Тюдоров привели к концентрации земли в руках «денежных людей» - сельских дворян-джентри и владельцев мануфактур Народ недовольный существующим порядком начал борьбу за свои права, которая переросла в революцию. Пуританизм (Purity, англ. - чистота) - расколотый на две фракций: пресвитерианство и индепендентство, объединявшие крупную и мелкую буржуазию и выступавший за конституционную монархию, стал идеологией революции. Важную роль в этой борьбе играло радикальное движение левеллеров (уравнители), требовавших установление республики, а также диггеры (копатели), представители крайне левого крыла в Английской революции.

Историю английской буржуазной революции принято делить на 4 этапа:

1) конституционный (1630-1642 гг.);

2) первая гражданская война (1642-1646 гг.);

3) борьба за углубление демократического содержания революции, вторая гражданская война (1646-1649 гг.);

4) индепендентская республика (1649-1660 гг.).

 

В ходе гражданской войны можно выделить 2этапа:

1) когда военное руководство находилось в руках пресвитериан;

2) когда оно перешло в руки индепендентам.

В 1648 г. поддержка левеллеров обеспечила победу индепендентской армии. После казни короля Карла I в 1649 г. Парламент объявил Англию республикой. Палату лордов упразднили, Палата общин объявила себя верховной властью. Высшим исполнительным органом стал Госсовет.

Власть оказалась в руках Оливера Кромвеля. В 1653 г. он разогнал парламент, и была введена конституция под названием «орудие управления» закрепившая его диктатуру. Она также закрепила режим единоличной власти по широте полномочий соответствующей монархии.

После смерти Кромвеля генерал Дж.Монк занял Лондон недовольный признанием его сына Ричарда лорд-протектором. Был созван «свободный парламент», который восстановил монархию в лице сына убитого короля Карла II Английского. Таким образом, в 1660 г. реставрацией Стюартов закончилась английская буржуазная революция. В Англии возникли две политические партии, тори - сторонников короля и виги - представлявшая интересы буржуазии и среднего дворянства, т.е. оппозиции короля.

В 1685 г. Яков II (1633-1701 гг.) стал королем. Виги и тори недовольные его антибуржуазной политикой совершили «славную революцию». В 1689 г. на престол взошел штатгальтер Нидерландов Вильгельм Оранский (1650-1702 гг.) с этого момента в Англии окончательно утвердилась конституционная монархия.

Новый король подписал Декларацию о праве получившей название Билль о правах. Билль утвердил верховенство парламента в области законодательства. В нем перечислены нарушения, допущенные Яковом II, и указывается, что король не был вправе приостановить действие законов и манипулировать ими. Король не может взимать сборы без согласия парламента набирать и содержать войска. Выборы в парламент должны быть свободными, в нем обеспечивается свобода слова, прений, запрет на преследование. Подданные могут обращаться к королю с ходатайствами, запрещается требовать чрезмерные залоги, штрафы, применять наказание не предусмотренные законом. Таким образом, Билль о правах определил положение парламента, в системе органов власти вручив ему широкие полномочия в области законодательства.

 

74) Формирование бурж.права Англии. «Хабеас корпус акт»1679г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.