Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великая Хартия вольностей 1215г.






XIII веке в Англии развернулась острая политическая борьба. Феодалы, открыто встали против королевской власти. При Иоанне Безземельном (1199-1216 гг.) эта борьба баронов и короля приобрела национальный характер, дворянство и городская знать встали на сторону баронов. Недовольство вызывали всевозможные поборы, взимаемые вопреки феодальным обычаям.

15 июля 1215 года на лугу Раннимед (близ Виндзора - летней королевской резиденции) Иоанна Безземельного заставили подписать Великую Хартию вольностей. Отныне баронские лены объявлялись свободно наследуемыми владениями. Вступавшие в наследование молодые бароны больше не должны были платить сеньору рельеф - платеж при получении феода. Хартия восстановила некоторые ущемленные права баронов. Король обещал устранить произвол при обложении баронов повинностями. В трех случаях они были обязаны давать королю умеренную денежную помощь: при выкупе короля из плена, при посвящении в рыцаря его старшего сына и со свадьбой старшей дочери от первого брака.

Хартия подтвердила церковные привилегии. Бароны обязались не брать с рыцарей поборов без их согласия или выполнять не договорные повинности. Купцы, в том числе и иностранные, могли свободно выезжать и заезжать в Англию и вести торговлю без препятствий. Было установлено единство мер и весов. Свободным крестьянам было обещано, не обременять их непосильными поборами и не разорять штрафами.

Большинство статей Хартии отражало и защищало интересы феодальной аристократии. Они гарантировали прелатам свободу церковных выборов (ст. 1), соблюдение королем феодальных обычаев по отношению к его вассалам-баронам (ст. 2-11), запрещала королю брать с них феодальную помощь и щитовые деньги (скутагий) без согласия «общего совета королевства» (ст. 12), т.е. совета непосредственных вассалов короля (ст. 14), запрещала судить баронов иначе как судом равных им по положению пэров (ст. 21), без их приговора арестовывать и лишать имущества (ст. 39). Великая Хартия вольностей отменила утвердившееся после реформ Генриха II право короля вмешиваться в юрисдикцию феодальных курий (ст. 34). Статья 61 обеспечивала порядок соблюдения Хартии: бароны избирали из своей среды 25 лиц для надзора за соблюдением вольностей. Если бы король нарушил Хартию и в течение 40 дней по требованию хотя бы четырех баронов не исправил нарушения, все 25 баронов могли прибегнуть к насилию против короля - т.е. отнять у него земли и замки, щадя только его личность и семью. Каждый подданный мог поддержать этих баронов в борьбе против короля.

Рыцарство и свободное крестьянство также получили значительные права: баронам запрещалось требовать с них больше служб и повинностей, чем полагалось по обычаю, всем свободным людям гарантировалась защита от произвола чиновников (ст. 15, 16, 27, 60). Хартия положила начало свободе личности: ни один свободный человек не мог быть арестован, заключен в тюрьму, лишен собственности или покровительства законов, изгнан, или подвергнут иной каре иначе, как по суду равных ему и согласно законам страны (ст. 39). Хартия ограничивала размеры административных штрафов: свободному человеку сохранялась собственность в размере, необходимом для сохранения социального статуса, при взыскании этих штрафов товар купца и инвентарь виллана объявлялись неприкосновенными (ст. 20). Города получили подтверждение своих привилегий (ст. 13); было установлено единство мер и весов по всей стране (ст. 35); свобода въезда и выезда из Англии в мирное время. Статьи 18, 19, 20, 32, 40 и др. утверждали новые судебно-административные порядки, установившиеся после реформ Генриха II и в целом выгодные широким слоям населения. Впоследствии, в XIII-XIV вв., они вошли в английское общегосударственное феодальное право.

Великая Хартия вольностей сыграла важную роль в английской истории. Несмотря на то, что Иоанн Безземельный в конце 1215 аннулировал ее, она неоднократно переиздавалась Генрихом III (1216, 1217, 1227 гг.) с теми или иными изменениями. Ее подтверждали Эдуард I и Эдуард II, исключив из нее конституционные статьи, ослаблявшие власть короля. Она способствовала складыванию английской сословной монархии (начиная с 1297 все очередные подтверждения Великой Хартии вольностей дополнялись новыми, более актуальными политическими статьями).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.