Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники и особенности формирования права в средневек.Англии






Хартия сыграла большую роль в становлении правосознания английского народа. Многие крупные историки, такие как Г. Галлам, М.М. Ковалевский, Д.М. Петрушевский и др. считали ее краеугольным камнем английских свобод и созданного ими правового государства в виде конституционной монархии. В начале XVII в. Великая Хартия вольностей была заново «открыта» оппозиционными абсолютизму силами как первый в истории Англии документ, ограничивающий власть короны и провозглашающий права и свободы подданных. Накануне и в годы Английской революции она широко использовалась для обоснования требований демократических свобод и права бороться против королевской тирании. Поскольку вилланства, т.е. лично зависимого крестьянства, в XVII в. в Англии уже не существовало, права, которые предоставляла Великая Хартия вольностей всем свободным гражданам, приобретали новый, демократический смысл. Наряду с теорией «нормандского ига» Великая Хартия вольностей стала знаменем борьбы против абсолютизма. Ряд ее статей получили развитие в Хабеас Корпус Акте и Билле о правах.

Борьба феодалов и короля в 50-60 годы XI века переросла в гражданскую войну. В ней король победил, но пошел на уступки баронам, рыцарям и горожанам. Результатом этого стало учреждение в XIV в. при Эдуарде III постоянно действующего двухпалатного органа - Парламента, состоящего из верхней палаты - лордов, где заседали прелаты (духовенство) и бароны, и нижней палаты - общин - рыцари и представители городов.

Парламент получил судебные и финансовые полномочия. Он мог обвинить высших должностных лиц государства в злоупотреблении властью и рассмотреть их дела в палате лордов - высшей судебной инстанцией страны. Обложение налогами с 1297 года допускалась только с согласия парламента, что стало источником его политического могущества и влияния.

Основной формой парламентской деятельности были петиции. В них палата общин просила об изменении существующих прав и становлении новых. Поддержка короля и палаты лордов придавала ей форму закона. Позднее под давлением палаты общин процедура принятия законов изменилась. От петиции перешли к биллям. Теперь палата общин не просила, а предлагала новый законопроект.

После утверждения биллей палатой лордов и подписания короля они становились законами (статутами). Парламент имел право вмешиваться во внешнюю политику: его согласие требовалось при разрешении вопросов войны и мира. Должность спикера (председателя нижней палаты) стала постоянной. Был установлен принцип свободы парламента, членов которого не имели права арестовывать в период сессии и 40 дней после ее окончания. Таким образом, к XV в. сложилась структура английского парламента.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.