Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники права средневековой Франции






После распада империи Карла Великого на территории Франции по Верденскому договору образовалось Западнофранкское королевство, доставшееся его внуку - Карлу II Лысому (840-877 гг.). С этого времени Франция существует как самостоятельное государство.

Во Франции в течение ряда столетий не было единой системы права. Развитие феодальных отношений постепенно привело к тому что источники права действовавшие в VI-IX вв. в частности «варварские правда» потеряли свою силу. Эта роль перешла к обычному праву. Во Франции эти местные обычаи носили название кутюмов. Их количество исчислялось сотнями, но они сильно различались по отдельным положениям и деталям.

В отношении выражения и изложения юридических норм Франция делилась на две части. Юг оставался страной писаного права, север - обычного. Во второй половине XV-XVI вв. появилось большое количество официальных сборников - кутюмов. Наибольшей известностью пользовались «Кутюмы Парижа», но они имели ограниченное местное применение.

С усилением королевской власти начали приобретать возрастающее значение ордонансы (от фр. - приказывать) - указы королей, действовавшие на всей территории королевства. Наряду с ними существовали распоряжения крупных синьоров - ассизы.

Наиболее известными частными кодификациями во Франции того времени были «Большой сборник обычаев Нормандии» 1255 г.; «Большой сборник обычаев Франции» 1389 г.; а также наиболее известный сборник «Кутюмы Бовези» 1283 г. составителем, которого является Филипп де Реми Бомануар (1250-96 гг.) первый теоретик французского права.

В «Кутюмах Бовези» содержался перечень преступлений и наказаний, обсуждались вопросы правосудия, моральные и юридические аспекты, говорилось об ответственности за тяжкие преступления (убийство, измена, лжесвидетельство, кража, изнасилование, поджог, кражу женщины, вероотступничество, фальшивомонетничество и т.д.). В качестве наказания применялись - сожжение, казнь через повешение. Дополнительной мерой была конфискация имущества. В них впервые затрагивались вопросы о соотношении преступления и наказания.

Бомануар различал три вида преступлений: тяжкие, средние и легкие. К первым он относил: ересь, измену, убийство, изнасилование, поджог, кражу и др. эти преступления наказывались весьма строго нередко смертью или изувечением. Средние преступления и легкие наказывались в основном штрафом, но судья мог присоединить к нему и заключение в тюрьму.

Помимо перечисленных источников права Средневековой Франции необходимо сказать и о каноническом праве, которое регулировало вопросы организации, и деятельности католической церкви, но вместе с тем содержало ряд положений оказавших большое влияние на развитие гражданского права, особенно в области семейных отношений.

Несмотря на усилия королевской власти во Франции в период абсолютизма преодолеть множественность источников права, где каждая область сохраняла собственные кутюмы (от фр. coutume - обычай). Для единого государства, каковым стала Франция, это было большим недостатком.

Окончательно кутюмы утратили силу как источник права с принятием Гражданского кодекса Франции 1804 года называемым по-другому Кодекс Наполеона.

 

49) Средневековая Германия. Реформа Генриха Птицелова. «Золотая Булла»1356г.

В 843 году по Верденскому договору Германия выделилась из состава Франкской империи в самостоятельное государство.

В результате реформы Генриха I Птицелова (Х в.), германское общество было поделено на два сословия. Все способные сражаться в конном строю, были зачислены в военное(рыцарство), а остальные в податное - (крестьянство). Податное сословие в свою очередь делилось на свободное и несвободное (крепостные, холопы), основу которого составляли колоны и полусвободные крестьяне - (литы) и наиболее угнетенные - сервы.

Феодальные сословия, которым принадлежала большая часть земли, в основном оформилось только к XII веку. Крупными землевладельцами после короля были герцоги, маркграфы и пфальцграфы, графы, фогты, рыцари, а также представители церкви - архиепископы, епископы и аббаты, взаимоотношения между которыми были основаны системой - вассалитета.

В IX-X вв. в Германии назрела необходимость сильной королевской власти, с целью захвата общинных земель и закрепощения свободных общинников феодалами. В 962 году римский папа Иоанн XII после захвата Италии возложил корону на Оттона I провозгласив его императором «Священной римской империи германской нации». Центром власти стал королевский двор, всеми делами короля ведал - канцлер, а также дворецкий - майордом. В начале XI века при короле был создан совет из представителей власти - гофтаг.

Особенностью политического развития Германии в Средние века является феодальная раздробленность при наличии, казалось бы, сильной королевской власти. Этому способствовали политические и экономические условия развития Германии, где власть короля оказалась крайне слабой и не смогла предотвратить внутренней политической концентрации в княжествах, тогда как в других западноевропейских государствах наоборот шел процесс политического сплочения.

Феодальная раздробленность Германии была официально закреплена Золотой Буллой 1356 года изданной при императоре Карле IV. Отныне император избирался коллегией курфюрстов (от лат. cura - забота и нем. furst - князь) от трех духовных земель (Майнц, Кельн и Трир) и четырьмя светскими (Богемия, Пфальц, Сиксен-Виттенберг и Бранденбург). Император признавал самостоятельность курфюрстов в их владениях и не вмешивался в их внутренние дела. Узаконилось право князей вести войны друг против друга. Запрещались войны вассалов против сеньоров. Князья имели право чеканки денег. Городам запретили претендовать на самостоятельность и объединение в союзы городов.

Все важные решения принимались коллегией курфюрстов, которая созывалась ежегодно. Она имела право суда над императором и его смещения взимание пошлин, право высшей юрисдикции - являлось прерогативой курфюрстов. Таким образом, в Германии была юридически оформлена олигархия нескольких крупных феодалов, сложившаяся еще до Золотой Буллы.

Конец XV - первая половина XVI века в Германии - период экономического расцвета. Реформация ко всем условиям, разъединявшим Германию, прибавило еще одно - вероисповедание: она раскололась на протестантскую (север) и католическую (юг) части.

Тридцатилетняя война (1618-1648 гг.) между католиками и протестантами решила политические задачи Германии. Сословно-представительные учреждения в большинстве княжеств прекратили свое существование.

В XVII веке в германских княжествах установился абсолютизм, отличавшийся от централизованных абсолютных монархий Запада. Наиболее крупными абсолютистскими государствами империи были Пруссия и Австрия.

В Пруссии, в конце XVIII века управление было централизованным. Высшим органом был - Тайный совет, состоявший из трех департаментов - иностранных дел, юстиции и внутренних дел. Кроме них действовали ландраты - земские советы и домениальные палаты, ведавшие делами своего сословия, взиманием налогов, рекрутским набором, полицейскими делами. Городские советы (магистраты) учреждались правительством. В крестьянских общинах управляли избираемые сходом старосты, иногда они занимали свои должности по имущественному цензу или наследственно.

 

50) «Каролина» и уголовный процесс общегерманского законод-ва

Наиболее известным правовым памятником, освещающим вопросы уголовного права и процесса средневековья, является общегерманское Уголовное уложение 1532 г. - так называемая Каролина, названная в честь германского императора Карла V.

Она предусматривает довольно многочисленный круг преступлений: государственные, против религии, против личности, нравственности, собственности, а также некоторые другие виды преступных деяний.

В основе наказаний, предусмотренных Каролиной, лежал принцип устрашения. Карательные меры Каролины отличались жестокостью, особенно за посягательство против императорской власти и собственности. Многие преступления наказывались смертной казнью: колесование, четвертование, закапывание живым в землю, утопление, сожжение, вырывание языка и отсечение руки.

Большая часть статей Каролины посвящена вопросом судопроизводства. Обвинение предъявлялось судьей от лица государства «по долгу службы». Следствие велось по инициативе суда, и не было ограничено сроками.

Процесс делился на три стадии: дознание, общее расследование и специальное расследование. Дознание заключалось в установлении факта совершения преступления и подозреваемого в нем лица. Общее расследование состояло в кратком допросе арестованного об обстоятельствах дела и имело целью уточнить некоторые данные о преступлении. Специальное расследование, основывавшееся на теории формальных доказательств, представляло собой подробный допрос обвиняемого и свидетелей, сбор доказательств для окончательного изобличения и осуждения преступника.

51) Австрийский просвещенный абсолютизм.

В XVIII веке в Западной Европе под влиянием трудов Вальтера, Руссо, Дидро и др. получило развитие «просветительское движение» Распространение идей Просвещения пришлось на период абсолютизма в Австрии, которая являлась многонациональным государством.

После смерти Карла VI наследницей престола стала его дочь Мария-Терезия. Германские законы запрещали наследование лицами женского пола, что привело к войне с Пруссией и Баварией. Победив в ней, она провела всеобщую перепись населения и реформы, с одновременной централизацией государственного аппарата. Армия комплектовалась из рекрутов, офицеров готовили в военных академиях, было ограничено крепостное право, сокращена барщина, введен контроль государства за судебной властью помещиков, созданы сборники гражданского и уголовного права, ввели всеобщий, подоходный налог. Кроме этого, за счет государства были созданы школы и специальные учебные заведения.

Сын Марии-Терезии Иосиф II ставший в 1765 году императором Германии продолжил дело матери. Он отменил крепостное право, создал свод законов, отменил судебные пытки и ограничил применение смертной казни. Кроме этого были ограничены привилегии католической церкви и принят эдикт о веротерпимости.

Государство оказывало поддержку сельскому хозяйству и правительству; были уничтожены многие внутренние торговые пошлины, увеличены пошлины на ввозимые товары. Также было введено строго централизованное управление, уничтожены различия между областями.

Реформы Иосифа II получили сильное сопротивление как социальных, так и национальных сил вплоть до массовых выступлений. Перед смертью Иосиф II отменил все свои реформы. Но те нововведения, которые успели дать результаты, значительно продвинули Австрию в развитии и создали почву для становления капиталистических отношений.

 

52) «Салическая правда»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.