Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 29. Право собственности, узуфрукт и сервитуты по Кодексу Наполеона 1804г. Обязательственное право.






Субъекты гражданского права по ФГК. Исходя из принципа юридического равенства, ФГК устанавливает, что всякий француз пользуется гражданскими правами. Осуществление гражданских прав не зависит от качеств гражданина. Вместе с тем полной реализации этот принцип в ФГК не находит, поскольку лица иностранного происхождения и замужние женщины не обладают полной правоспособностью. Юридические лица в качестве субъектов гражданского права не признаются.

Право собственности. Новые классы собственников: буржуазия и крестьянство. ФГК не дает определения права собственности, но перечисляет основные правомочия собственника: пользование и распоряжение вещами. Подчеркивается полнота права собственности – собственность на вещь дает право на все, что эта вещь производит. Свобода собственности ограничена в конкретных случаях для недопущения произвола собственника, например «никто не может быть принуждаем к уступке своей собственности, если это не делается по причине общественной пользы и за справедливое и предварительное вознаграждение». Детально регламентированы права собственника земельного участка и пр.: «Собственность на землю включает в себя собственность на то, что находится над землей и под землей». После ввелось изменение о том, что разработка недр собственниками земельных участков возможна лишь с разрешения государства.

Для охраны интересов собственников движимого имущества установлено знаменитое правило: " В отношении движимых вещей владение признается юридическим основанием" права на вещь. Речь идет о добросовестном владении.

Узуфрукт. Помимо права собственности ФГК знает и другие вещные права: право на чужие вещи узуфрукт, проживание в чужом доме, сервитуты, право залога, владение, держание. Узуфрукт - это пожизненное вещное право, носитель которого может пользоваться принадлежащей другому лицу вещью и извлечение из нее выгод на таких же началах, на каких извлекало бы из нее выгоды это другое лицо, но под условием сохранения существа вещи. Узуфруктарий мог продать свой узуфрукт, заключать с ним иные сделки, передавать по наследству и пр. Если собственник продавал свой объект полностью, то право-пользование сохранялось и при новом владельце. Согласно ФГК 1804 узуфрукт может быть установлен пожизненно, на определенный срок или под условием, наступление которого прекращает право узуфруктуария (лица, имеющего узуфрукт).

Сервитут – обременение, наложенное на имение в целях ограничения его использования или в целях его использования собственником другого имения в определенных пределах. Источниками сервитутов являются или естественное расположение участков, или обязательства, установленные законом, или соглашения между собственниками. Сервитуты, установленные законом, налагают на собственников взаимные обязательства независимо от всякого соглашения и имеют своим предметом общественную пользу или пользу частных лиц. Сервитуты устанавливаются законами и отдельными регламентами, часть из них регулируется законом о благоустройстве сельских местностей, другие относятся к общим – стене и рву, к случаям, когда нужно возводить подпорную стену, к виду, открывающемуся на имение соседа, к стокам с крыш, к праву прохода. В Кодексе Наполеона указываются обстоятельства, когда стена или ров являются общими, описываются нормы проделывания окон в общих стенах, а также таких окон, через которые можно наблюдать за участком соседа, запрещается сток вод с крыш на участок соседа.

Обязательственное право. ФГК не дает общего понятия обязательства, но в ст. 1101 четко формулирует определение договора: «Договор есть соглашение, посредством которого одно или несколько лиц обязываются перед другим лицом или перед несколькими другими лицами дать что-либо, сделать что-либо или не делать чего-либо». Понятие предмета договора совпадает с понятием предмета обязательства. Существенные условия действительности соглашений по ФГК: действительность соглашения; согласие стороны, которая обязывается (кроме случаев, когда согласие было дано вследствие заблуждения или получено путем насилия или обмана); способность заключить договор; определенный предмет, содержащий содержание обязанности; дозволенное основание обязательства. ФГК предусматривает признание сделки недействительной в случаях, когда очевидна явная невыгодность договора для одной из сторон (так, если продавец недвижимости продал имущество по цене, составляющей не более 7/12 действительной цены, договор может быть признан недействительным).

Важный принцип, на котором строятся договорные отношения по ФГК: «Соглашения, законно заключенные, занимают место закона для тех, кто их заключил. Они могут быть отменены лишь по взаимному согласию сторон или по причинам, в силу которых закон разрешает отмену обязательства. Они должны быть выполнены добросовестно». Договор устанавливает безусловную связанность контрагентов: одностороннее нарушение договора вызывает ответственность нарушившего, который должен уплатить все убытки.

В ФГК идет речь о различных договорах: дарения, мены, найма. Но наибольшее внимание ФГК уделяет купле-продаже как центральному договору буржуазного права. Важное место в договоре занимает характеристика вещи и установление цены, которые определяют сами стороны. Как только достигается соглашение по поводу вещи и цены, договор считается заключенным. Одновременно право собственности переходит на покупателя, даже если вещь еще не передана, а цена уплачена. Эвикция вещи – явные недостатки вещи, в наличии которых покупатель мог убедиться сам, не влекут ответственности продавца, а за скрытые недостатки он обязан дать гарантию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.