Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 28. Кодекс Наполеона 1804 г., его структура. Брачно-семейное и наследственное право по кодексу 1804 г.






Создание Кодекса. Кодекс Наполеона (Французский гражданский кодекс – ФГК) был разработан кодификационной комиссией Государственного совета под руководством непосредственно Наполеона. Кодекс имел важнейшее значение – как единый свод гражданского законодательства во Франции. Кодекс составлен на основе таких источников как классическое римское право, французское обычное право и труды юристов.

Структура Кодекса Наполеона. Кодекс построен по институционной системе и состоит из вводного титула и трех книг – «О лицах», «Об имуществе и различных видоизменениях собственности» и «О различных способах, которыми приобретается собственность».

Субъекты гражданского права по ФГК. Исходя из принципа юридического равенства, ФГК устанавливает, что всякий француз пользуется гражданскими правами. Осуществление гражданских прав не зависит от качеств гражданина. Вместе с тем полной реализации этот принцип в ФГК не находит, поскольку лица иностранного происхождения и замужние женщины не обладают полной правоспособностью. Юридические лица в качестве субъектов гражданского права не признаются.

Брачно-семейное право по Кодексу Наполеона. Основные принципы семейного права по Кодексу Наполеона: полновластие мужа и отца, ограниченная правоспособность и недееспособность замужней женщины. Прогрессивное в Кодексе: светский брак и допущение развода. ФГК рассматривает брак как договор, и потому необходимые условия заключения брака – это взаимное согласие супругов, достижение брачного возраста (для мужчин - 18, для женщин - 15 лет), отсутствие другого брака. Для детей, не достигших определенного возраста (сын - 25 лет, дочь - 21 год), требовалось согласие на брак родителей. Кроме того, запрещался брак между лицами, находящимися между собой в определенной степени родства или свойства. Допуская развод, ФГК называет следующие его причины: прелюбодеяние (муж всегда может требовать развода по этой причине, жена - если муж содержал свою сожительницу в общем доме), злоупотребление, грубое обращение или тяжелые обиды одного из супругов в отношении другого, присуждение одного из супругов к тяжкому и позорящему наказанию, взаимное и упорное несогласие супругов. Под влиянием католической церкви в кодекс было введено положение о раздельном жительстве. Оно устанавливалось по тем же основаниям, что и развод. Взаимоотношения между мужем и женой строились на основе власти и подчинения жены мужу по правилу: " Муж обязан оказывать покровительство своей жене, жена - послушание мужу".

Недееспособность женщины означала, что она не могла самостоятельно осуществлять никакие юридические действия, как судебные, так и внесудебные (за некоторыми несущественными исключениями, например, жене не требовалось согласия мужа, чтобы возбудить против него дело о разводе, жена могла самостоятельно завещать свое имущество). Имущественные отношения супругов определялись брачным договором, заключенным до совершения брака.

Наследственное право. ФГК ликвидировал феодальную систему наследования. Признавая наследование по закону и наследование по завещанию, кодекс ограничил завещательную свободу и поставил возможность завещания в зависимость от того, оставил ли наследодатель детей или нет. При одном ребенке можно распоряжаться по завещанию 1/3 имущества, при двух – 1/4. Если дети отсутствовали, но имелись восходящие родственники в одной линии, то можно распоряжаться 3/4 имущества и так далее. Свободное от завещательного распоряжения имущество наследуется по закону. В этой области был уничтожен принцип первородства. Права законного наследования имели родственники до 12-й степени. Ближайшая степень родства исключала право наследования дальнейших. При отсутствии родственников с правами наследования имущество переходило к пережившему супругу. Внебрачные признанные дети получали наследственные права на имущество отца, однако в ограниченном размере: их доля равнялась 1/3 доли законного ребенка, и они не могли наследовать ни после восходящих, ни после боковых родственников наследодателя. В 1917-м круг законных наследников был ограничен 6-й степенью родства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.