Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 30. Уголовный кодекс Франции 1810г. Система и общие принципы. Классификация преступлений. Виды и цель наказаний.






Создание Уголовного кодекса. Работа над Кодексом продолжалась в течение 10 лет. Он был утвержден без прений Госсоветом и введен в силу в 1811-ом.

Система Уголовного кодекса. Кодекс состоял из четырех книг («О наказаниях уголовных и исправительных и их следствиях», «О лицах наказуемых, освобожденных от ответственности и ответственных за преступления и проступки», «О преступлениях, проступках и их наказаниях», «О полицейских нарушениях и их наказаниях»), включающих две части, одна из которых излагала принципы различения деяний и лиц, подлежащих наказанию по закону, а вторая содержала нормы для оценки наказуемых законом деяний. Первую часть составляют краткие предварительные положения из первых двух – общая часть, третья и четвертая книги образуют так называемую особенную часть Кодекса.

Наиболее оригинальной структурной частью Кодекса следует считать способ различения всевозможных видов действий, подлежащих наказанию по закону. Самих преступных действий существует несметное количество, однако законодатель и карательные учреждения имеют весьма немногочисленный арсенал видов наказания. Вид преступления определяется очень просто — в зависимости от меры наказания, предусмотренной законом.

 

Общие принципы. В основе доктрины кодекса лежало представление о преступлении как о проявлении вредной направленности человеческой воли – вредной для сообщества. Поэтому соучастие в преступлении (какого бы рода оно ни было) наказывалось одинаково с самим преступлением. Однако к соучастникам не полагалось применять смертную казнь. Смягчение наказаний допускалось лишь строго в тех случаях, когда это было прямо предусмотрено законом. Субъектом преступления признавалось практически любое лицо, в кодексе не было никаких социальных, возрастных и прочих ограничений. Для преступников моложе 16 лет допускалось применять более мягкие виды наказаний – в виде выдачи родителям для исправления или содержания в исправительном доме до наступления 20 лет.

Классификация преступлений. Преступления, согласно Уголовному кодексу Франции 1810, — это деяния, которые законы наказывают мучительным или позорящим наказанием. Классификация преступлений следующая: нарушения (караются полицейскими наказаниями), проступки (деликты, караются исправительными), преступления (караются мучительными и позорящими наказаниями).

Виды и цель наказаний. Три вида наказаний: полицейское, исправительное (если есть надежда, что наказание исправит преступника) и мучительные и позорящие наказания, когда преступник настолько закоренелый и опасный, что его необходимо наказывать самым суровым образом и надежно изолировать от общества. Полицейские наказания — тюремное заключение 1-5 дней, денежный штраф, конфискация определенных предметов. Исправительные наказания — тюремное заключение на срок (исправительный дом), временное лишение некоторых прав (попечительских, гражданских и семейных), штраф. Мучительные и позорящие наказания включают в себя множество видов и подвидов. Сюда включались: смертная казнь, бессрочные каторжные работы, депортация, каторжные работы на срок, смирительный дом (тюрьма строгого режима), иногда с клеймением и конфискацией имущества. Только позорящие наказания включали в себя следующие: выставление у позорного столба в ошейник, изгнание, гражданская смерть (гражданскую деградацию) — лишение избирательных прав и запрещение занимать должности присяжного, эксперта, а также выступать свидетелем, быть опекуном, попечителем; лишение права носить оружие и служить в войсках империи; снятие со всех публичных должностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.