Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. Агнаты – в Древнем Риме лица, находящиеся под властью домовладыки, родственники в силу закона.






 

Агнаты – в Древнем Риме лица, находящиеся под властью домовладыки, родственники в силу закона.

Апелла – народное собрание всех полноправных граждан в Спарте, являлось высшим органом власти.

Ареопаг (Совет Ареопага) – древнейший орган государственного управления в Афинах (IX – VIII вв. до н.э.). В Ареопаг входило 60-70 человек из среды афинских аристократов. В VI – V вв. до н.э., утратив управленческие функции, Ареопаг стал одной из судебных инстанций.

Архагет – высшее должностное лицо в Спарте. Во главе спартанской общины находились два архагета (царя). Несмотря на то, что власть архагетов была наследственной, они могли быть в любое время смещены. Архагеты наделялись жреческими, военными и судебными полномочиями.

Архонт – высшее должностное лицо в древнегреческих полисах.

Атимия – процедура лишения политических и гражданских прав в Древней Греции.

Гелиэя – высший судебный орган в Афинах. Создан в VIII в до н.э. Гелиэя состояла из 5 тысяч основных и 1 тысячи запасных судей, по 600 человек от каждой из 10 территориальных фил. Члены Гелиэи избирались по жребию на 1 год из числа граждан, достигших 30 лет. Гелиэя являлась судом первой инстанции по делам о государственных преступлениях и злоупотреблениях должностных лиц, а также аппеляционной инстанцией. В качестве контрольного органа обладала правом отвергать законопроекты, принятые народным собранием.

Геоморы – сословие землевладельцев и земледельцев в Древних Афинах. Одно из трех свободных сословий, сложившихся в результате социально-экономического развития афинского общества и оформившееся в результате проведения реформ Тесея.

Геронт – высшее должностное лицо спартанского государства, избирался из числа спартанской аристократии после достижения 60-летнего возраста пожизненно.

Герусия (Совет геронтов) – совет старейшин в Спарте, высший государственный орган власти, унаследованный от родоплеменной организации. Герусия состояла из 30 членов (28 геронтов и 2 архагета).

Гипоймены – категория спартанцев, не получивших земельных наделов. Гипойменами, как правило, становились младшие сыновья в семье, так как наследование землей переходило к старшему сыну. Гипоймены не участвовали в сисситиях, теряли гражданство и право участия в народном собрании.

Демиурги – сословно-политическая категория свободных граждан в Древней Греции, занимавшаяся какой-либо деятельностью за вознаграждение (мелкие ремесленники, рыбаки, торговцы, врачи, строители, художники). Будучи низшим, после эвпатридов и геоморов, сословием, демиурги отстранились от непосредственного управления государством.

Децемвиры – в Древнем Риме коллегия из 10 человек, решавшая аграрные, культовые и судебные вопросы.

Децимация – система наказания по жребию в Древнем Риме. Децимация применилась, например, при бегстве войска с поля боя: казнили каждого десятого воина в целях устрашения остальных.

Дигесты (Пандекты) – одна из основных частей кодификации римского права византийским императором Юстинианом. Дигесты составлены комиссией под руководством Трибониана из отрывков трудов римских юристов. Изданы в 533 году.

Доминат – период специфической формы рабовладельческой монархии в Древнем Риме (III-IV вв. н. э.). При доминате окончательно утратили свою роль республиканские институты (сенат, магистратуры). Первым неограниченным монархом стал Диоклетиан (284 г.), получивший титул Августа и доминуса.

Илоты – покоренное земледельческое население в Спарте.

Институции – учебник, справочник по римскому праву. Наибольшую известность приобрели Институции Гая (середина II в.). Они состояли из 4 книг: о лицах, о вещах, об обязательствах, об исках.

Квесторы – должностные лица, занимавшие низшие ступени в древнеримской магистратуре.

Когнаты – в Древнем Риме кровные родственники по прямой и боковой линиям.

Коллегия 9 архонтов – коллегиальный государственный орган в Древних Афинах. Ведала военными и судебными делами, контролировала важнейшие религиозные церемонии и празднества.

Коллегия 10 стратегов – государственный орган, возглавлявший военную организацию Афинского государства. Коллегия 10 стратегов проводила набор войска, осуществляла военное финансирование, распоряжалась военной добычей.

Коллегия одиннадцати - в Древних Афинах государственный орган, осуществлявший полицейские функции, надзор за тюрьмами, контролирующий исполнение смертной казни и других приговоров суда.

Коллегия эфоров – в Древней Спарте один из высших органов власти, состоявший из 5 граждан, избранных на 1 год. Коллегия эфоров контролировала деятельность всех должностных лиц, в том числе царей, чтобы не допустить усиления их власти и перерастания олигархии в монархию; вела переговоры с иностранными послами. Деятельность эфоров ни кем не контролировалась.

Комиции – народные собрания в Древнем Риме: куриатные (по 300 куриям), трибутные (по 3 трибам), центуриатные (по центуриям-сотням).

Конституции – в римском праве законодательные акты императоров, имеющие высшую юридическую силу. Конституции подразделялись на 4 вида: эдикты – всенародно публикуемые решения императоров; рескрипты – ответы или советы императоров частным лицам и магистратурам по правовым вопросам; декреты – решения, вынесенные императорами по судебным делам; мандаты – императорские инструкции, адресованные чиновникам, в том числе наместникам.

Консул – высшее должностное лицо римской магистратуры (в Риме избирались два консула). Консулы наделялись полномочиями в области набора в армию, назначения военачальников, заключения перемирий и распоряжения военной добычей.

Криптии – в Древней Спарте систематическое санкционирование государством уничтожение илотов в целях предупреждения возможного мятежа.

Магистр – в Древнем Риме должностное лицо.

Магистратуры – в Древнем Риме общее название государственных должностей, избираемых народными собраниями. Магистратуры делились на ординарные (обычные) и экстраординарные (чрезвычайные).

Метэки – свободные лица в Древних Афинах, не имеющие статуса граждан.

Нобили – высшее сословие древнеримского общества. Первоначально в него входили самые знатные патрицианские роды. В результате реформ Сервия Туллия (VI в. до н.э.) доступ в Нобили получили самые богатые плебейские роды.

Остракизм («суд черепков») – в Древних Афинах изгнание из страны, введенное Клисфеном. Народное собрание путем тайного голосования могло изгнать из Афин сроком на 10 лет без конфискации имущества любого гражданина, в случае представления угрозы государству, всеобщего мира и афинской демократии.

Патриции – родовая аристократия в Древнем Риме.

Перегрины – иностранцы, находящиеся на территории Древнего Рима, а так же свободные жители завоеванных провинций.

Плебеи – свободное сословие в Древнем Риме. Плебеи преимущественно занимались ремеслом и торговлей. После реформ Сервия Туллия были уравнены в правах с патрициями.

Понтифики – члены верховной жреческой коллегии в Древнем Риме. Понтифики совершали религиозные обряды. Они же толковали законы и обычаи, составляли и хранили сборники религиозных предписаний и судебных формул, составляли римский календарь, вели ежегодные записи важнейших событий.

Претор – одна из высших должностей в Римской республике. Преторы наделялись полномочиями в области управления городом и судопроизводства.

Префект – должностное лицо в Древнем Риме, наделенное полномочиями в области судебно-административной и военной.

Принципат – период ограниченной монархии в Древнем Риме (I в. до н.э. – III в. н.э.). Термин «принципат» произошел от словосочетания «принцепс-сенатус» - первый сенатор. Этот титул первым получил Октавиан Август, поставленный первым в списке сенаторов и получивший право первым выступать в сенате, что позволяло предопределять решения сената. В период принципата власть монарха была прикрыта республиканскими атрибутами.

Провинция – в Древнем Риме завоеванная римлянами территория, подвластная Риму, управляемая римским наместником – прокуратором.

Проскрипции – в Древнем Риме списки лиц, объявленных вне закона; их имущество подлежало конфискации. Впервые проскрипции были составлены диктатором Суллой (I в. до н.э.).

Совет пятисот (буле) – высший орган управления в древних Афинах. Совет пятисот формировался путем представительства по 50 человек от 10 афинских фил. Члены совета (булевты) избирались по жребию на 1 год из граждан, достигших 30 лет. В функции Совета пятисот входило: решение финансовых вопросов, регулирование торговли, надзор за арсеналом, контроль за деятельностью должностных лиц, решение дипломатических вопросов.

Спартиаты - полноправные граждане в Древней Спарте.

Феты – в Древней Греции крестьяне общинники.

Филы – в Древней Греции родоплеменные объединения, позже территориальные округа.

Цензоры – в Древнем Риме должностные лица, составляющие списки сенаторов и всадников, осуществлявшие надзор за соблюдением прав граждан, перепись населения, распределения граждан по трибам и разрядам, а также контроль за финансами.

Эвпатриды – родовая землевладельческая знать в Древних Афинах. Эвпатридам принадлежало исключительное право на занятие публично-властных должностей. Из числа эвпатридов формировался Ареопаг, избирались архонты.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.