Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий






Авилум (букв.- муж, человек, сын человека) – знать, высшие царские служащие в древнем Вавилоне, владевшие, наряду большими служебными земельными наделами, участками общинной земли.

Брахманы (священнослужители, жрецы) – высшая варна в Древней Индии. Только брахманы могли заниматься управлением, изучать, толковать и проповедовать религиозное учение. Брахманы занимали особое положение в обществе, освобождались от всех видов повинностей, налогов и телесных наказаний. По преданию брахманы произошли из уст бога Кришны.

Вайшьи (народ, племя, поселение) - члены третий варны в Древней Индии. К ним относилась основная масса трудового люда: торговцы, ремесленники, земледельцы. По преданию брахманы произошли из бедер бога Кришны.

Варны – наследственные особые группы в древней Индии: брахманы, кшатрии, вайшьи, шудры. Варны возникли в период разложения первобытно-общинного строя. Предполагается, что начало их образованию было положено отделением завоевателей от покоренного населения. Принадлежность к варнам определялась главным образом родом занятий, отчасти имущественным положением и принадлежностью к ариям и неариям.

Веды – священные книги в Древней Индии, состоящие из четырех частей: Ригведа, Самаведа, Яджурведа, Атхарваведа, которые представляли собой трактаты по регулированию различных сторон общественных отношений, устанавливали правила поведения.

«Восемь снисхождений» - в Китае закон «О восьми условиях благоприятного рассмотрения дел», в котором закреплялось правило, предписывавшее суду смягчать наказание в отношении представителей знати, заменять их штрафом, понижением по службе. Закон вступил в силу в III в. до н. э. и просуществовал вплоть до 1912 г.

Дваждырожденные – представители первых трех варн в Древней Индии (брахманы, кшатрии, вайшьи). Вторым рождением считался совершаемый в детстве специальный обряд посвящения.

Девараджи – индусское политико-правовое учение «богоугодного царя», согласно которому на монарха возлагалась особая обязанность (дхарма) – охрана подданных (Законы Ману, VII, 2-3). За это подданные должны были платить царю налоги.

Деспотия – форма государства в странах Древнего Востока. Строго централизованная бюрократическая монархия с огромным аппаратом управления, характеризующаяся прижизненным обожествлениям монарха и строгим подчинением по вертикали.

Джати (визирь)- главный вельможа и управитель дворца в Древнем Египте. Руководил чиновничьим аппаратом, ведал придворным церемониалом, канцелярией фараона, организацией общественных работ, судом, являлся истолкователем приказов и инструкций фараона. В эпоху Нового царства командовал всеми военными силами, а также выполнял обязанности нотариуса, так как утверждал завещания.

Дом оружия - в Древнем Египте военное ведомство, ведавшее изготовлением оружия, строительством кораблей и крепостей, снабжением армии вооружением.

Дом царских сокровищ – в Древнем Египте налоговое ведомство, в котором хранились натуральные приношения, взимаемые с населения в виде налогов.

«Достояние бога» - в Древнем Вавилоне имущество, принадлежащее храму.

Душуйя – в Древнем Китае должность в ведомстве императорского двора, на которую возлагались задачи по руководству строительством и эксплуатацией ирригационных сооружений.

Дхарма – высшее религиозно-нравственное предписание или совокупность религиозных и юридических норм для членов каждой варны в древней Индии, их права и обязанности.

Дхармашастры (наставления в драхме) - сборники религиозно-правовых предписаний в Древней Индии, составленные брахманами.

Илку – в Древнем Вавилоне имущество служилых людей, воинов и чиновников в виде участка земли с домом и садом, полученное за государственную службу.

Конфуцианство – этико-политическое учение, разработанное в Китае в VI в до н.э. Конфуцием. Объявляло власть правителя священной, дарованной небом, а разделение людей на высших и низших – всеобщим законом справедливости. На основе учения Конфуция в уголовном праве Китая сложилась классификация тяжких преступлений на «10 зол»: заговор, мятеж, бунт, измена, неподчинение, непокорство, неправедность, великое непочтение, великое пренебрежение, кровосмесительство.

Кудурру – каменный монумент, на котором в Древнем Вавилоне записывались привилегии по освобождению от налогов, военной службы, трудовых повинностей царских слуг, крупных землевладельцев.

Кшатрии – варна в Древней Индии, включавшая военно-служилую знать, военную аристократию. Варна кшатриев сложилась и первоначально оформилась из народов-завоевателей. По преданию кшатрии были созданы из рук бога Кришны.

Магараджа (раджа) – царь в Древней Индии.

Мантриды – в Древней Индии высшие сановники, советники царя.

Мантрипаришад – в Древней Индии совещательный коллегиальный орган, состоявший из советников царя.

Мушкенумы – в Древнем Вавилоне низший слой свободных людей. Считается, что мушкенумы были или покоренным населением, или коренными жителями, работавшими на царских землях.

Нубанду (нубанда) – в Древнем Вавилоне высший царский чиновник, управитель дворца.

Пурохита – В Древней Индии главный судья, советник царя, воспитатель его сыновей, верховный придворный жрец.

Талион – один из принципов юридической ответственности, предусматривающий воздаяние «равным за равное» («око за око», «зуб за зуб»).

Фараон – в Древнем Египте монарх. Обладал неограниченной властью, считался лицом божественного происхождения – сыном бога солнца.

Фацзин («книга законов») – в Древнем Китае сборник законов (рубеж V-VI вв. до н. э.), содержал уголовное и уголовно-процессуальное законодательство.

Чандалы – каста отверженных в Древней Индии.

Шакканаккум – в Древнем Вавилоне царский чиновник, осуществлявший административную и судебную власть в пределах областного территориального образования.

Шамалум и тамкары – в Древнем Вавилоне, состоявшие на царской службе агенты, производившие торговые и ростовщические операции.

Шудры – низшая варна в Древней Индии, включавшая слуг, наемных рабочих. Главная обязанность шудр состояла в служении представителям трех первых варн. По преданию шудры произошли из ступней или плевка бога Кришны.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.