Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. Акт об устроении (Акт о будущем ограничении и о лучшем обеспечении прав и свобод подданных) 1701 г






Акт о самоотречении 1645 г. закон, запрещавший членам английского парламента занимать командные посты в армии.

Акт об устроении (Акт о будущем ограничении и о лучшем обеспечении прав и свобод подданных) 1701 г. – закон, устанавливающий порядок престолонаследия и формирования отдельных звеньев государственного механизма Великобритании.

Англиканская церковь – государственная церковь Великобритании, образованная в ходе Реформации, занимает промежуточное положение между католицизмом и протестантизмом. В 1534 г. английский парламент провозгласил независимость церкви от папы и объявил английского короля ее главой.

Англосаксонская правовая система – сложилась в Англии в результате влияния на правовые нормы английской буржуазной революции и некоторых других особенностей исторического развития страны. Основные черты: 1) главным источников служит общее, прецедентное право; 2) слабое развитие отраслевой кодификации; 3) архаичность форм закрепления права (например, считаются действующими все законодательные акты, начиная с Великой хартии вольностей 1215 г.); 4) слабое влияние римского права, отсутствие деления права на частное и публичное, полная свобода завещания, громоздкость и запутанность формулировок. Англосаксонская правовая система распространилась на территории бывших колоний Англии.

Билль о правах 1689 г. – один из важнейших правовых актов, принятый в процессе становления в Англии конституционной монархии. Провозгласил верховенство парламента в области законодательства, его исключительную прерогативу во введении и взимании налогов и т.д.

Великая ремонстрация 1641 г. – декларация, принятая английским парламентом. Содержала программу сторонников английской революции. Сыграла определенную роль в мобилизации и сплочении всех революционных сил на первом этапе буржуазной революции.

Великая хартия вольностей – подписана королем Иоанном Безземельным в 1215 г. Документ считается в Англии первым конституционным актом. Хартия положила начало процесса перехода к сословно-представительной монархии.

Виги – политическая группировка в английском парламенте, сформировавшаяся в 70-х гг. XVII в. Выражала главным образом интересы английских промышленников и торговцев.

Вильгельм Завоеватель (1027 – 1087 гг.) – герцог Нормандии, король Англии. В 1066 г. высадился в Англии, разбил войска англосаксов, создал раннефеодальную монархию с сильной королевской властью.

Генрих II (1133 – 1189) – король Англии, проводил активную политику укрепления централизованного феодального государства. Наибольшую известность приобрели судебная, военная и административно-финансовая реформы.

Генрих VIII (1491 – 1547 гг.) – король Англии с 1547 г., глава английской церкви, в его правление были разработаны и приняты статуты против бродяг и нищих, известные как кровавое законодательство.

«Гнилые местечки» - характерная особенность избирательной системы Англии конца XVIII в. – начала XIX вв. Система существовала до избирательной реформы 1832 г. Система находилась в резком несоответствии с распределением населения в стране и с изменившимся после промышленного переворота соотношением сил отдельных классов. «Гнилыми местечками» назывались захудалые городки и местечки с небольшим количеством жителей, иногда стоявшие в развалинах или вообще исчезнувшие, обращенные под пастбища, затопленные водой и т. п., но сохранившие избирательное право, которого были лишены крупные города – промышленные центры.

Джентри – новое дворянство в Англии, формирование которого происходило одновременно с процессом обезземеливания крестьян. Земельные владения джентри представляли собой по существу уже не феодальную, а буржуазную собственность. В ходе английской революции джентри выступали в союзе буржуазией.

Диггеры – в Англии представители беднейшего крестьянства и пролетариата города и деревни, которые в ходе революции выступали с требованиями уничтожения частной собственности на землю, носители идей примитивного крестьянского утопического «коммунизма», составляли наиболее радикальное крыло левеллеров.

Доверительное управление – институт англосаксонского права, возникший в средневековье и получивший широкое распространение и развитие в период нового времени. Доверительное управление возникает при условии, что собственник по договору передает свое имущество в пользование другому лицу. Последнее выступает в качестве собственника по отношению к третьим лицам, несет перед ними полную ответственность.

Долгий парламент – в Англии парламент, с созывом которого связывают начало английской революции. Действовал с 1640 по 1653 гг., распущен Кромвелем с установлением его военной диктатуры.

Импичмент – процедура, введенная английским парламентом в конце XIV в., получила широкое распространение в период нового времени. Процедура заключается в возбуждении палатой лордов, как высшим судом Англии, обвинения против должностных лиц короля в злоупотреблении властью.

Имперские конференции – совещания представителей английского правительства и правительств британских доминионов, иногда в них участвовали представители администрации некоторых важнейших колоний. Первая имперская конференция (колониальная конференция) состоялась в 1887 г., в дальнейшем они проводились каждые 3-5 лет, как правило, в Лондоне. На них обсуждались главным образом внешнеполитические вопросы.

Индепенденты – в Англии приверженцы религиозно-церковного течения, которое оформилось в Англии в 80-90 гг. XVI в. как левое крыло пуритан-кальвинистов. Выступали против господствующей англиканской церкви и абсолютизма. В период английской революции XVII в. во главе с О. Кромвелем выступали в качестве политической партии, выражавшей интересы радикального крыла буржуазии и обуржуазившегося дворянства.

Коммонер член английской палаты общин.

Конституц ионная монархия – ограниченная монархия, особая разновидность монархической формы правления. При конституционной монархии власть монарха ограничена Конституцией, имеется выборный законодательный орган – парламент, функционируют независимые суды. Конституционная монархия впервые возникла в Англии в результате буржуазной революции XVII в. Конституционная монархия подразделяется на две формы: дуалистическую монархию и парламентарную монархию.

Контрасигнатура в Англии правило, согласно которому издаваемые главой государства нормативные акты недействительны, если не скреплены подписью соответствующего министра. Правила контрасигнатуры сформулированы в Акте об устроении 1701 г. и разработаны в постановлении палаты лордов в 1711 г. За подписанный документ ответственность несет министр.

Короткий парламент – в Англии созван Карлом I в 1640 г. перед угрозой банкротства королевской казны. Короткий парламент распущен через три недели после созыва.

Кромвель Оливер – деятель английской буржуазной революции, представитель индепендентов, лорд-протектор с 1653 по 1658 гг.

Левеллеры – в Англии политическая партия времен революции XVII в. Выступали за полную независимость английской церкви от государства и папской иерархии, за внутреннюю свободу церкви и верующих, за равенство перед богом и законом, а также за республиканскую форму правления с разделением законодательной, исполнительной и судебной властей. Основанием политической платформы левеллеров стал принцип первичности и суверенности власти нарда, выраженной через его представителей. Прирожденными и неотъемлемыми правами человека левеллеры считали свободу личности, совести, печати, собственности, торговой и промышленной деятельности, равенство перед законом и судом.

Лорд-канцлер – глава палаты лордов, верхней палаты парламента Великобритании.

Парламентарная монархия – одна из исторических форм монархии, наиболее прогрессивный вид конституционной монархии. Впервые сложилась в Великобритании в конце XVIII в. Характеризуется тем, что монарх номинально выполняет свои функции. Правительство несет ответственность перед парламентом. Все исходящие от монарха акты нуждаются в официальном одобрении министров.

Петиция о правах – предъявлена английским парламентом королю Карлу I и подписана им в 1628 г. Документ отразил стремления буржуазии и нового дворянства ограничить королевскую власть. Петиция содержала следующие просьбы к королю: 1) чтобы никто впредь не принуждался платить налоги или сборы в королевскую казну «без общего согласия, данного актам парламента»; 2) чтобы ни один человек не заключался в тюрьму за отказ платить незаконные налоги; 3) чтобы солдаты и матросы не помещались на постой в дома жителей; 4) чтобы ни какие лица не наделялись особыми полномочиями, которые могут служить предлогом для предания подданных смерти «противно законом и вольностям страны».

Пресвитериане – политическая группировка в Англии периода буржуазной революции. Выражала интересы крупной буржуазии и части земельной аристократии. Стремились к подчинению королевской власти парламенту и установлению конституционной монархии.

Прецедентное право – правовая система, в которой основным источником права признается судебный прецедент. Система прецедентного права позволяет суду выполнять правотворческие функции при отсутствии не только соответствующего закона, но и достаточно четкой нормы. Характерна для Великобритании. В рамках прецедентного права сложились две ветви: общее право и право справедливости.

Принцип ответственного правительства – в Англии принцип, согласно которому правительство находится у власти, если имеет поддержку большинства депутатов палаты общин.

«Прайдова чистка» - устранение из английского парламента пресвитериан, которые продолжали вести переговоры с Карлом I, несмотря на постановление парламента прекратить всякие сношения с монархом. «Прайдрва чистка» была предпринята 6 декабря 1648 г. Отряд драгун во главе с полковником Прайдом занял все подступы к Вестминстеру, при этом из палаты общин было удалено 140 членов (пресвитериан). В результате в нижней палате парламента индепенденты получили твердое большинство.

Протекторат – режим военной диктатуры в Англии в 1653-1659 гг., установленный О. Кромвелем.

Пуритане – последователи кальвинизма в Англии. Выступали против абсолютизма. Пуританизм стал идеологической основой английской буржуазной революции.

«Славная революция» - События, произошедшие в Англии в 1688 г., когда стремления английского короля Якова II восстановить абсолютную монархию вызвало резкое недовольство парламента. Яков II был свергнут объединенными усилиями тори и вигов, в результате чего на английский престол приглашен Вильгельм Оранский.

Спикер – председатель палаты общин английского парламента.

Статут – нормативно-правовой акт (закон) английского парламента.

Тори – английская политическая партия, сложившаяся в 80-90 гг. XVII в. Выражала интересы земельной аристократии и высшего духовенства англиканской церкви. В середине XIX в. на ее основе сложилась консервативная партия.

«Трехгодичный акт» - английский закон, подписанный королем в 1641 г., согласно которому перерывы между сессиями парламента не должны превышать трех лет.

Хабеас корпус акт ( Habeas corpus act ) – обычное название английского конституционного закона «Акт о лучшем обеспечении свободы подданного и о предупреждении заточений за морями», принятого парламентом в 1679 г. Документ содержал ряд юридических гарантий неприкосновенности личности.

Чартизм – первое массовое политически оформленное революционное движение пролетариата в Англии, оформившееся в 30-50 гг. XIX в. Основные требования чартистов сводились к введению всеобщего избирательного права (для мужчин), ограничению рабочего дня, повышению заработной платы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.