Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование отношений между трудом и капиталом при империализме






Неравенство между лицами, кот. работали по найму и не пользовались полой свободой ассоциаций или заключения контрактов, и работодателями, которые были организованы в корпорации или др. формы ассоциаций владельцев способствовали снижению уровня заработной платы и покупательной способности рабочих и вело к ухудшению положения рабочих и к возникновению стачек и конфликтов. В этой связи правительствами был принят ряд мер для улучшения положения рабочих:

А. По закону Вагнера - США, 1935 - лица, работающие по найму получали право на самоорганизацию, на создание рабочих организаций, на вступление в эти организации или оказание им помощи, на заключение коллективных договоров через посредство ими самими выбранных представителей, а также на участие в иной совместной деятельности, имеющей целью ведение коллективных переговоров и другую взаимную помощь и защиту. Усиливается роль профсоюзов как организаций по защите интересов их членов.

Б. Закон о произв. советах - 4.02.1920 - Германия - Для обеспечения общих хозяйственных интересов нанявшихся по отношению к предпринимателю и для помощи ему при выполнении хозяйственных задач предприятия, на предприятиях учреждаются ПС. В ПС, в которых представлены рабочие и служащие, образуются советы рабочих и советы служащих.

Задачи ПС:

1. Содействовать руководству предприятия в ведении хозяйственной деятельности.

2. Оберегать предприятия от потрясений. При спорах ПС или нанявшихся с предпринимателями необходимо обращаться в примирительный комитет или к третейскому разбирательству.

3. Согласовывать с предпринимателем в рамках коллективных договоров общие служебные обязанности нанявшихся.

4. Содействовать взаимопониманию нанявшихся с нанимателем.

5. Выступать в защиту свободы союзов для нанимаемых и др.

В соответствии с законом 1947 также учреждаются представительные организации рабочих.

В. Учреждаются различные служебные организации, имеющие своей целью разрешение трудовых споров.

Закон Тафта-Хартли - 1947 - “Федеральная служба посредничества и примирения”.

Г. За рабочими сохраняется право на забастовку как крайняя мера разрешения трудовых споров. Однако вводится ряд ограничений:

1.Закон Тафта-Хартли - суд может запретить забастовку или локаут если:

а) это отражается на промышленности в целом, затрагивает торговлю, транспорт, связь или коммуникации между несколькими штатами или иностранными государствами.

б) Это создает угрозу обществ. здоровью и безопасности.

2. Закон о трудовых конфликтах и профсоюзах - 1927 (UK) - любая забастовка незаконна, если ее целью не является содействие урегулированию трудовых споров и если она задумана, чтобы применить принуждение в отношении правительства.

Министерство труда с целью предотвращения перерывов в работе может издать приказ о запрещении забастовки и локаута в связи с любым трудовым спором.

Д. Сокращение рабочего дня - 1918 (Германия). Распоряжение регулирования временем работы индустриальных рабочих - до 8 часов с исключением перерывов.

27. 06 1936 - Франция - Закон, устанавливающий 48 часовою рабочую неделю в индустриальных и торговых предприятиях.

Е. Гарантированный Отпуск.

Франция -20.06.1936 - Закон, устанавливающий ежегодный оплачиваемый отдых в индустрии и торговле.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.