Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное устройство империи по Конституции 1871 года. Государственный строй империи






16.04.1871 - рейхстаг утвердил конституцию.

Германия - конституционная монархия. Высшие органы - КАЙЗЕР и 2-х палатный парламент. Вопрос о разграничении власти не решен.

По Форме государственного устройства Германская империя была федерацией (союз 22-х монархий и 3-х городов - республик).

Особенности этой федерации: 1)неравенство членов; 2) широкие полномочия федеральных органов; 3) отсутствие имперской администрации (были только у государств - членов империи); 4) делегаты отд. государств в союзном совете были представителями не парламентов, а правительств.

Раздел 4 конституции посвящен императору. Титул Кайзера получал прусский король, кот. осуществлял президентство в империи. Компетенция кайзера: 1) исключительные права в области внешних сношений; 2) контроль за деятельностью парламента (исключительное право созывать, открывать, закрывать союзный совет), разработанные в союзном совете законопроекты вносились на рассмотрение в рейхстаг от имени Кайзера + право обнародовать имперские законы + право издавать указы и распоряжения. 3) исполнительная власть, право назначения и смещения имперского канцлера, министров и других имперских чиновников.

Ст. 5 - имперское законодательство осуществляется союзным советом и рейхстагом.

Рейхстаг - депутаты избирались населением на основе равных всеобщих выборов при тайном голосовании (397 округов по 1 депутату) на 5 лет без зарплаты. Р. обладал правом законодательной инициативы.

Союзный Совет - представители правительств государств и вольных городов. Он решал споры между федеральным правительством и членами федерации, высшая апелляционная инстанция, мог давать толкования конституционных законов. Заседания СС проходили негласно.

 

111. Веймарская конституция 1919 года: общая характеристика

31 июля 1919 - Национальное собрание в городе Веймаре приняло новую конституцию, кот. вступила в силу 11 августа.

Германия - Парламентская Республика с буржуазно-демократическим политическим режимом.

Германия - республика с федеративной формой государственного устройства. Каждая земля имела свою конституцию, свой законодательный орган и свое правительство.

К исключительному ведению федерации относились: внешние сношения. эмиграция, таможенное дело, оборона, финансы, колонии, почта и телеграф. Все остальное подлежало ведению как федерации так и ведению отдельных земель.

Высший законодательный орган - Рейхстаг - 4 года. Он имел право издавать законы по всем вопросам. отнесенным к ведению империи.

Вторая палата - Рейхсрат - орган представительства земель - имел право отлагательного вето.

Президент избирался на 7 лет - имел довольно сильную власть, противопоставленную Рейхстагу. Он имел право досрочного роспуска Рейхстага и правом введения чрезвычайного положения - в этом случаен он мог издавать чрезвычайные декреты.

Правительство:

- Рейхсканцлер (председательствовал в правительстве, определял руководящие линии правительства, по его предложению президент назначал министров)

- имперские министры

Правительство ответственно перед Рейхстагом. Судебная система осталась прежней:

- участковый суд;

- земский суд;

- высший земский суд;

- имперский суд, но конституция ввела суд присяжных.

Часть 2 отдел 1 - права и обязанности личности:

Ст.114 - неприкосновенность - свобода личности.

Ст.151-153 - хозяйственная свобода отд. личности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.