Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство защитного отключения. Принцип действия дифференциального УЗО.






Один из эффективных способов повышения электробезопасности – применение УЗО, которые отключают защищаемую цепь (линию) при появлении тока утечки на землю, обеспечивая безопас-ность людей при прикосновении к токоведущим частям электроустановок, а также высокий уровень защиты от возгораний и возникновения пожаров. т.е. УЗО – это быстродействующие защитные выключатели, реагирующие на дифференциальный ток, в проводниках, токоведущих частях защищаемого оборудования.

До тех пор, пока утечка отсутствует, т.е. нет пробоя или повреждения изоляции электроприем-ника или нет прямого прикосновения человека к токоведущим частям, токи в прямом и обратном проводниках нагрузки равны и наводят в магнитном сердечнике трансформа-тора тока УЗО равные, но встречно направлен-ные магнитные потоки Ф1 и Ф2, в результате чего ток во вторичной обмотке равен нулю и не вызывает срабатывания чувствительного элемента – магнитоэлектрической защелки З.

,

При возникновении утечки – например, прикосновении человека к фазному проводнику, баланс токов и магнитных потоков нарушается:

,

Во вторичной обмотке появляется ток небаланса I, который вызывает срабатывание защелки З, воздействую-щей в свою очередь на ключ.

Наиболее широко применяются УЗО с уставками 10, 30 и 100 мА.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.