Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лица, ответственные за безопасное проведение работ в электроустановках.






Согласно ПТБ ответственными за безопасность работ в электроустановках являются:

1) лицо, выдающее наряд, отдающее распоряжение;

2) допускающий;

3) ответственный руководитель работ;

4) производитель работ;

5) наблюдающий;

6) члены бригады.

Лицо, выдающее наряд, отдающее распоряжение:

а) из числа административного электротехнического персонала с группой не ниже V в электроустановках выше 1000В, с группой не ниже IV в электроустановках до 1000В.

б) при отсутствии лиц из административного электротехнического персонала, имеющих право выдачи наряда или распоряжения на работу по предотвращению аварии и ликвидации ее последствий – право предоставляется оперативному персоналу всех подстанций и оперативно-выездных бригад с группой не ниже IV.

в) при производстве в электроустановках предприятий аварийных работ дежурными бригадами городских сетей или РЭУ – при отсутствии лиц, указанных в п.а) – право выдачи наряда имеет дежурный или оперативно-ремонтный персонал предприятия по указанию лица, ответственного за электрохозяйство электроустановки.

г) право давать распоряжения по перечню, утвержденному ответственным за электрохозяйство предоставляется также лицам из оперативного персонала с группой не ниже IV.

Лицо, которое устанавливает необходимость и объем работы, отвечает за:

-возможность безопасного ее выполнения;

-достаточность квалификации ответственных лиц;

обязано определить содержание строки наряда «отдельные указания».

Допускающий – ответственное лицо из оперативного персонала, группа не ниже IV в электроустановках выше 1000В, не ниже III – в электроустановках до 1000В несет ответственность за:

-правильность выполнения необходимых для допуска и производства работ мер безопасности, их достаточность и соответствие характеру и месту работы;

-правильность допуска к работе, приему рабочего места по окончании работы с оформлением в нарядах или журналах.

При возникновении сомнения в возможности безопасного выполнения работы по данному наряду, распоряжению или в достаточности и правильности указанных в наряде мер по подготовке рабочего места, эта подготовка должна быть прекращена.

Ответственный руководитель – лицо из электротехнического персонала с группой V, принимая рабочее место у допускающего и осуществляя допуск, отвечает наравне с ним за правильную подготовку рабочего места, достаточность выполненных мер безопасности, в том числе предусмотренных в графе «Отдельные указания».

Ему запрещается принимать непосредственное участие в работе по нарядам, кроме случаев, когда он совмещает обязанности производителя работ. Необходимость его назначения определяется выдающим наряд.

Назначение не требуется при работах по наряду в электроустановках до 1000В и по распоряжениям.

Производитель работ, выполняемых по наряду в электроустановках выше 1000В должен иметь группу не ниже IV, в электроустановках до 1000В – не ниже III, по распоряжению – во всех электроустановках не ниже III

Принимая рабочее место у допускающего, производитель работ отвечает за правильность его подготовки, за выполнение необходимых мер безопасности.

Обязан проинструктировать бригаду о мерах безопасности и обеспечить их выполнение. Соблюдает ПТБ сам и отвечает за их соблюдение членами бригады, следит за исправностью инструктажа, такелажа, ремонтной оснастки; за тем, чтобы установленные ограждения, плакаты, заземления не снимались и не переставлялись.

Наблюдающий – назначается для надзора за бригадами строительных рабочих, разнорабочих, такелажников и других лиц из не электротехнического персонала при выполнении ими работ в электроустановках по нарядам и по распоряжениям.

Наблюдающий за электротехническим персоналом, в том числе командированным, назначается в случае проведения работ в электроустановках при особо опасных условиях, определяемых лицом, ответственным за электрохозяйство.

Контролирует наличие установленных заземлений, ограждений, плакатов, запирающих устройств и отвечает за электробезопасность в электроустановках.

Ответственным за безопасность, связанную c технологией работы, является лицо, возглавляющее бригаду, которое должно входить в ее состав и постоянно находиться на рабочем месте.

Запрещено совмещать надзор с выполнением какой-либо работы и оставлять бригаду без надзора во время работы.

Наблюдающие – лица с группой не ниже III.

Список лиц, имеющих право выдавать распоряжения, наряды, быть ответственным руководителем, производителем, наблюдающим, устанавливаются распоряжением лица, ответственного за электрохозяйство.

Члены бригады – обязаны соблюдать правила ПТБ и инструктирующие указания, полученные при допуске к работам и во время работы.

 

Допускаются совмещения обязанностей одного из двух лиц:

1) выдающего наряд;

2) ответственного руководителя;

3) производителя работ.

Это лицо должно иметь группу не ниже той, которая требуется для лиц, обязанности которых оно совмещает.

При работах по наряду в электроустановках напряжением выше 1000В без постоянного обслуживающего персонала, лицам из оперативно-ремонтного персонала допускается совмещать обязанности допускающего и ответственного руководителя.

В электроустановках до 1000В – производителя работ и допускающего. Допускающего и члена бригады – при работе по распоряжению.

На воздушных линиях до и выше 1000В допускается совмещать обязанности производителя и допускающего во всех случаях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.