Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естест. заземлители






Одним из наиболее распространенных сооружений, используе-мых в качестве Е.З., являются железобетон-ные фундаменты произ-водственных зданий.

А также:

Кабельные тоннели промыш. предприятий, рельсы электрофициро-ванных желез. дорог на станциях и перегонах, рельсы подъездных путей тяговых подстан-ций переменного тока, рельсы кранового пути при установке крана на открытом воздухе, проложенные в земле водопроводные и другие метал. трубопроводы, за исключением трубопро-водов горючих и взрывоопасных веществ и смесей, канализации и центрального отопления, нулевые провода ВЛ напряжением до 1 кВ с повторными заземлите-лями при числе ВЛ не менее 2-х, свинцовые оболочки кабелей, проложенный в земле (при числе кабелей более 2-х), метал. шпунты гидротех-нических сооружений.

Алюминиевые оболочки кабелей не допускается использовать как Е.З.

Заземлители должны быть связаны с магистралями заземле-ний не менее чем 2-мя проводниками, присоединенными к заземлителю в разных местах. Это требование не распространяется на опоры ВЛ, повторное заземление нулевого проводника и метал. оболочки кабелей. Заземлители: шаровый, круглый, прямоуголь-ный, угловая сталь.

При агрессивных средах они должны иметь защитные покрытия (оцинкованная сталь) или увеличенное сечение.

Шаровые заземлители:

Вблизи поверхности земли.

На поверхности земли.

Стержневые заземлители:

Горизонтальный.

Вертикальный.

Заземлитель – проводник или совокупность металлически соединенных между собой проводников, находящихся в соприкосновении с землей или ее эквивалентом.

7. Защитное зануление: область применения и принцип действия.

Зануление - преднамеренное электрич-е соединение металлических не токоведущих частей ЭУ, нормально не находящихся под напряжением, с глухозаземленной нейтралью трансформатора. Область применения: четырехпроводные сети 380, 220 В.

 

Принцип зануления: превращает замыкание на корпус в однофазное короткое замыкание, в результате чего срабатывает максимальная токовая защита, которая селективно отключает поврежденный участок сети. Кроме того, зануление снижает напряжение прикосновения на корпусе зануленного оборудования.

 

N – нулевой рабочий проводник

PE -нулевой защитный проводник

Нулевой проводник необходим для снижения напряжения на корпусе ЭП, обеспечивает малое сопротивление цепи и увеличение тока однофазного кз.

r К – сопротивление растеканию тока с корпуса ЭП.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.