Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейное и наследственное право






Заключение брака у евреев в древнейшие времена не сопровожда­лось формальностями и особыми религиозными церемониями. Клятвенное обещание вступающих в брак являлось единственным обеспечением неру­шимости союза. Впоследствии при совершении обряда бракосочетания во­шло в традицию составлять письменный договор, в котором, помимо прочего, устанавливался размер денежной выплаты жене на случай прекращения брака.

Согласно традиции, мужчины могли вступать в брак, начиная с 13 лет. Исключением из второго ограничения является закон, предписывающий младшему (или среднему) брату жениться на вдове стар­шего брата, умершего бездетным. Этот союз носит название левиратного брака. Первенец, родившийся от такого брака, получал имя умершего, счи­тался его сыном и продолжал его генеалогическую линию. Уклонение от левиратного брака влекло за собой обряд публичного бесчестия: вдова, сняв башмаки, должна была публично плюнуть в лицо отказавшемуся.

При первом вступлении в брак девушка обязана была засвидетельст­вовать свою непорочность. После первой брачной ночи должны были предъявляться для осмотра признаки девственности. если муж обвинял новобрачную в недевст- венности, родители обвиненной приносили признаки ее непорочности к го­родским воротам, где дело разбирали и приговор выносили «старцы» (ста­рейшины). Если обвинение оказывалось ложным, муж должен был заплатить отцу новобрачной штраф в размере 100 сиклей серебра. Если же признаки девственности отсутствовали, виновная подлежала смертной казни через побиение камнями; экзекуция производилась у дома ее отца.

Муж должен был давать жене пропитание, одевать ее состоять с ней в супружеской близости. Жена обязывалась в безусловной верности и подчи­нении мужу: все свои имущественные приобретения она должна была пере­давать ему. Развод признавался возможным по инициативе мужа и жены. Следу­ет отметить, что законы развода необычайно суровы и необходимо было все тщательно обдумать, прежде чем прекратить предыдущий брак. Запрещалось возобновлять расторгнутый брак, если бывшая жена уже побывала замужем за другим мужчиной.

НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО.

Наследственное право также подчинялось родовому началу.

Наследование осуществлялось по закону, с учетом права старшинст­ва. Наследниками имущества являлись и другие сыновья умершего, причем все они, кроме первородного, получали одинаковую долю. Дочь-наследница при отсутствии сыновей должна была выходить замуж за сородича, что при­звано было гарантировать имущественную стабильность рода. При отсутст­вии сыновей и дочерей наследниками являлись братья умершего; при их отсутствии - братья отца умершего; при их отсутствии - ближайшие сороди­чи. Вдова имела право на возврат приданого и выделение специальной части прежнего имущества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.