Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право Древнего Рима (закон 12 Таблиц)






Государственный строй:

Основные органы власти в «царский период»:

а) реке - военный вождь, власть его ограничивалась сенатом и на­родным собранием.

б) сенат - совет старейшин, наиболее родовитых, богатых, уважае­мых членов патрицианских родов, фактически высший орган государствен­ной власти (олигархическое правление);

в) народное собрание (сходка мужчин-воинов) - его компетенция: законодательство, избрание рексов, объяв­ление войны и т.д.

Формально, высшим органом государственной власти в республи­канском Риме провозглашались Народные собрания. В Действительности, главенствующее положение в Риме занимал Сенат.

Основными принципами деятельности должностных лиц являлись выборность, сменяемость, срочность, коллегиальность, безвозмездность, подотчетность.

Магистратуры. Главными магистратами были 2 консула, ежегодно избираемые народным собранием. Уваже­ние римлян к консулам было столь велико, что год, в течение которого они правили, получал их имена. Как правило, из числа консулов назначался Сенатом диктатор.

Помощникам консулов были преторы (8 человек), первоначально выполнявшие военные функции, а затем функции организации судопроиз­водства.

 

Общественный строй:

Подлинными субъектами права были римские граждане. Они обладали полной правоспособностью, т.е. обладали статусом свободы, имели статус гражданина и соответствующее семейное положение, а также возможностью приобретать и отчуждать имущество по цивильному праву.

Это не означало, что между всеми гражданами существовало абсо­лютное равенство. В Риме граждане по имущественному признаку подразде­лялись на ряд подгрупп с различным объемом политических прав. Нобели (сенаторское сословие) - наиболее богатая часть общества. Всадники (торговцы, ростовщики, откупщики-публиканы) - годовой доход не менее 400 тысяч сестерций, до­минировали в народном собрании и низших магистратурах. Средний строй (мелкие ремесленники, торговцы, крестьяне-фермеры) обеспечивали Риму военную и политическую стабильность. Люмпены, пролетарии - неимущие, но политически полноправные граждане, за голоса которых в народных собраниях боролись политики.

Либертины. Вольноотпущенники, категория населения, которая в период поздней республики и империи начинает играть все большую роль в экономике и политике.

Латины. Латинами назывались жители Лациума - области, располо­женной вокруг города Рима, а также жители «латинских колоний.

Перегрины. Этим именем назывались иностранцы, завоеванные римлянами в результате многочисленных войн, но не ставшие рабами.

Колоны. Колонами в классические времена Римской республики, а затем в эпоху принципата назывались арендаторы земель. Они зависели от землевладельцев только экономически.

Рабы. Это самая многочисленная часть населения римского государ­ства не имела статус лица

В имперский период рабский труд становится невыгодным, неэф­фективным. Поэтому хозяева начинают предоставлять рабам некоторую самостоятельность.

Источники права:

В первый период развития римского права единственными источниками права до середины V в. до н.э. были обычаи, которые не отделялись от религии и нравственности. Со времени издания сборника, известного под наименованием Законы XII Таблиц, источником римского права становится закон.

Во втором периоде развития римского права важным источником становятся эдикты магистратов – публичные объявления правил. Систематизация римского права получила завершение уже при Восточной Римской империи, в правление императора Юстиниа­на, его свод законов получил название Свод граждан­ского права.

Имущественные отношения:

Основные вещные права: право собственности, владение, держание и права на чужие вещи. Понятие права собственности включало: владение, пользование, из­влечение плодов и доходов, распоряжение.

Способы приобретения собственности:

1) манципация - особый формальный обряд, с помощью которого приобретались наиболее значимые для римлян вещи (рабы, земля, рабочий скот);

2) традиция - простая, неформальная передача вещных прав, условием действительности которой является согласие сторон и законность основания;

3) оккупация (захват) - вещи, захваченные во время войны у врага, брошенные, по своей природе не имеющие явных хозяев (рыба, дичь и т.д.);

4) давность владения - не могли приобретаться лишь краденные или изъятые из оборота вещи (дороги, храмы и т.д.);

5) судебная уступка - мнимый поединок продавца и покупателя в присутствии претора.

Обязательства делились на договорные (возникали в результате заключения дого­воров найма, займа, купли-продажи, аренды и пр.) и внедоговорные (обяза­тельства, прежде всего, возникали в силу причинения ущерба).

 

Семейное и наследственное право:

Главой семьи в Риме был муж. Женщины всегда должны были находиться под покровительст­вом (отца, мужа, деверя) и не пригодны для самостоятельности.

Формы брака: 1) брак с властью мужа (Первоначально власть мужа была неогра­ниченной: муж мог продать жену в рабство, наказать ее, даже убить и т.д, но в дальнейшем власть мужа была ограничена: отпало право убить жену, продать в кабалу и т.д., бесчестье жены падало и на мужа, а гражданские качества мужа и его роль в обществе распространялись на жену. Брак рас­торгался только по одностороннему желанию мужа)

2) брак без власти мужа (Муж не имел над женой никакой дисциплинарной власти. Оба суп­руга обязаны были относиться друг к другу с уважением. Сохранялась неко­торая степень главенства мужа: жена получала имя и сословное положение мужа, местожительство выбирал муж, муж определял способы воспитания детей. Брак расторгался как по обоюдному, так и по одностороннему реше­нию супругов).

Наследственное право характеризовалось появлением наследования не только по закону (устанавливались очереди наследования), но и по заве­щанию (при отсутствии детей, либо при лишении их наследства наследодате­лем). Первоначально оформление завещания осуществлялось в устной фор­ме, в присутствии должностного лица и свидетелей, затем стала допускаться и письменная форма завещания, также, однако, требующая под­писей не менее 7 свидетелей.

Уголовное право:

Классификация преступлений:

1) государственные

2) религиозные

3) против личности

4) имущественные

5) против семьи и нравственности

Наказания:

1) смертную казнь

2) членовредительские наказания

3) телесные,

4) изгнание,

5) продажа в рабство за долги, штраф и ряд других наказаний.

 

Судопроизводство:

Вершить правосудие в Риме могли народное собрание, магистраты, сенаторы, профессиональные судьи.

Гражданский процесс: исковые претензии можно было заявить лишь словами закона.

В суде должен был присутствовать предмет спора, либо его символ (раб - ошейник, корова - колокольчик, конь - подкова, дом - ключ). Именно на этот символ налагали стороны палочку-виндикту, заявляя свои претензии в суде.

Возникла другая процедура судебного процесса, которая получила название «формулярный процесс».Претензии истца и возражения ответчика в этом случае выража­лись без каких-либо формальностей, зато по окончании стадии пре­тор вручал истцу записку (формулу) в которой излагались все основные обстоятельства дела. Эта записка пред­назначалась судье, который вел дело в стадии.

Рассмотрение дел утратило публичный характер: оно проходило лишь в при­сутствии сторон или особо почетных лиц. Исчезло деление процесса на две стадии. Возникло и такое новшество как возможность обжаловать решение судьи более низкой инстанции судейскому чиновнику более высокой ин­станции, вплоть до императора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.