Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественный строй. Не всякое лицо в римской республике могло быть субъектом права ( от лат






Не всякое лицо в римской республике могло быть субъектом права (от лат. персона), а лишь тот, который обладал правоспособностью (капут). Правоспособность – способность лица иметь имущество. Полная правоспособность в области публично-правовых отношений состояла из 3 элементов:

1. Статус либартатис – состояние свободы, быть свободным, а не рабом.

2. Статус цивитатис – состояние гражданства, наличие гражданства. Основными способами приобретения гражданства являлись: рождение в браке или римлянкой, предоставление гражданства

Статус цивитатис – состояние гражданства, наличие гражданства. Основными способами приобретения гражданства являлись: рождение в браке или римлянкой, предоставление гражданства государством за заслуги, отпущение на волю раба гражданина. Прекращение гражданства: смерть, утрата свободы, лишение гражданства государством, отказ от гражданства.

Граждане являлись носителями политических прав и обязанностей: право избирать и быть избранными, военная обязанность.

Правоспособность римских граждан дополнялась 2 элементами в области частноправовых отношений: юско̀ нуби – способность вступать в законный римский брак, юско̀ мерци – способность участвовать в товарообороте.

Статус фамилиа – состояние семьи, т.е. наличие в собственности имущества. В семье являться патерфамилиас, не занимать положение подвластности.

 

Римская семья представлена домовладыкой и подвластными. Собственником имущества являлся домовладыка или патерфамилиас. Наличие права собственности предоставляло ему возможность быть субъектом правоотношений.

Способы приобретения статуса семьи:

1. Наследование.

2. Эмансипация – освобождение подвластного или подвластной из-под власти домовладыки путем волеизъявления последнего.

3. Избрание сына на должность высшего магистрата.

Правоспособность в Древнем Риме дополнялась дееспособностью, т.е. способностью лица своими действиями осуществлять имеющиеся, приобретать новые права и обязанности и нести ответственность. В римском праве до 7 лет дети считались недееспособными в полном объеме. С 7 до 12 женщины и с 7 до 14 мужчины признавались частично дееспособными, могли совершать мелкие бытовые сделки, ведущие к приобретению имущества. С 12 и 14 до 25 – ограниченная дееспособность, могли вступать в брак и завещать. Совершеннолетие (полная дееспособность) – с 25 лет мужчины.

Недостаток дееспособности восполнялся институтами законного представительства - опекой и попечительством. Опекуны устанавливались над не достигшими (с 7 до 25) 25 лет и женщинами с 25 лет. Попечительство до 7 лет и людьми с психическими расстройствами. Опека устанавливалась над имуществом во избежание убытка, опекун лишь давал согласие на совершение сделок. Попечительство устанавливалось над личностью, попечитель сам совершал сделки за подопечного.

Способы умаления правоспособности – ка̀ питис демину̀ цио:

1. Капитис деминуцио максима - утрата свободы.

2. Капитас деминуцио медиа – утрата гражданства. Свобода сохранялась.

3. Капитис деминуцио минима – утрата статуса семьи (паттерфамилиас).

Кроме капитис доминуцио римское право закрепляло способы умаления гражданской чести: интесабилитас, турпитудо, инфамия.

 

 

Либертины – вольноотпущенники, рабы, отпущенные на волю. Приобретали правовое положение лица, предоставившего свободу. В случае отпущения гражданином приобретал римское гражданство. Ограничены в политических правах, не могли быть избранными, являлись военнообязанными, не могли вступать в брак с гражданами по рождению, а в период империи с представителями сенаторского сословия. На протяжении всей жизни являлся обязанными бывшему хозяину. Эта обязанность устанавливалась договором. Неисполнение обязанностей вольноотпущенником вело к обратному порабощению.

Прекращение правового положения:

1. Смерть.

2. Утрата свободы.

3. Утрата гражданства.

Перегрины – не граждане. Не являлись субъектами римского права, политических прав нет, военной обязанности нет. В римский брак вступать не могли, участниками сделок быть не могли, защищать права в суде не могли. Преимущественно это жители римских провинций.

Способы приобретения правового положения:

1. Рождение в браке.

2. Лишение гражданства государством.

3. Отказ от гражданства.

Способы прекращения правового положения:

1. Смерть.

2. Дарование гражданства государством.

3. Утрата свободы.

Во втором веке эдиктом императора Каракаллы гражданство предоставлено всем жителям провинции. С этого момента перегринами признавались только иностранцы.

Латины – жители лациума (италийских соседских территорий), с которыми в 6 в. до н.э. Рим заключил латинский союз для ведения войн. Не граждане. Политических прав нет, но могли присутствовать в центуриатных комициях, находясь в городе Рим. Не военнообязанные, субъектами римского права не являлись, в римский брак вступать не могли, но приобретение римского гражданства и вступление в римский брак не затруднительны путем подачи заявления в центуриатные комиции.

Способы приобретения правового положения:

1. Рождение в латинской семье.

2. Отпущение рабов на волю латинами.

Способы прекращения правового положения:

1. Смерть.

2. Предоставление римского гражданства.

3. Утрата свободы.

В 1 веке до н.э. всем латинам предоставлено римское гражданство.

Рабы – объекты права. Входили в состав имущества семей, рабство классическое, патриархальный характер рабства.

Способы приобретения правового положения:

1. Рождение рабыней.

2. Военный плен.

3. В древнейшем праве продажа в рабство за долги.

Прекращение правового положения:

1. Смерть

2. Отпущение на волю.

 

3. Причины падения республики и перехода к империи

1. Победа на Карфагеном и Македонией во 2 в. до н.э. Присоединение огромных территорий, много рабов. Следовательно рост крупных поместий, появление крупных собственников – нобелей. Дешевый рабский труд вытеснял свободный крестьянский труд, крестьяне вынуждены совершать кабальные займы по залог земли, происходит обезземеливание крестьян, что приводит в обострению противоречий между крупным и мелким землевладением.

2. Для устранения данных противоречий один из сенаторов Тиберий Гракх предложил реформу (133 г. до н.э.), направленную на ограничение частного землевладения путем установления максимума площади (250 га). Сенат, состоящий из нобелей, отклонил законопроект.

Реформы не осуществлены, но они стали причиной принятий в 111 г. до н.э. аграрного закона, на основании которого земля объявлялось неприкосновенной собственностью.

3. В 1в. до н.э. при консуле Марие римская армия становится наемной, т.к. нобели создают свои армии, выступая в качестве полководцев, и начинают междоусобные войны. Республиканское ополчение не справляется устранением междоусобиц и отражением нашествий варваров. Армия, выполняющая любые приказы превращается в орудие консульское.

4. в 82 г. до н.э. полководец Сулла установил единоличную диктатуру, изъяв в свою пользу основные законодательные и исполнительные функции. Начался кризис: республиканские учреждения не справляются с управлением огромной территории, возникает необходимость в реформировании в системе управления.

5. Катализатором перехода от республики к империи становится восстание рабов под предводительством Спартака (74-75 г. до н.э.), которое было подавлено, но стало причиной установления в 27 г. до н.э. нового политического строя принципата, основателем которого являлся Октавиан Август.

 

4. Общественный и государственный строй римской империи

Период принципата (27 г. до н.э. – 3 в.) от лат. Принципс – первый гражданин.

Период домината (3 в. – 476 г.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.