Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






C. Имущественные и обязательственные отношения






В законнике Хаммурапи нормы слабо регулируют имущественные и обязательственные отношения. Основным объектом права выступала земля, верховным собственником которой признавался царь. Основной формой землевладения являлась общинная форма. С разложением общины начинается становление частной собственности на землю. Сделки с землей немногочисленны, известен договор аренды земли, купля-продажа не допускалась.

Право собственности на движимое имущество являлось абсолютным и неограниченным благодаря наказаниям, установленным за хищение или повреждение чужого имущества. Первоначально ответственность за такие деяния носила строго личный характер: смертная казнь или членовредительские наказания. Но в дальнейшем допускалось имущественное возмещение причиненного ущерба.

Особым статусом обладали земли воинов, передаваемые им царем за службу. Такие земли признавались изъятыми из гражданско-правового оборота, то есть не могли быть объектами сделок с правовыми последствиями. Земли воинов могли передаваться по наследству сыновьям, если последние становились воинами.

Имущество могли иметь рабы, но это имущество, как и сами рабы, являлось собственностью их хозяев.

Обязательственное право.

Основным источником возникновения обязательств являлся договор. Допускалась как устная, так и письменная форма. Большая часть договоров заключалась при свидетелях, так как их показания в случае необходимости являлись основным средством доказывания. Договоры немногочисленны:

1. Договор купли-продажи. Лишь мелкие бытовые сделки. Земля объектом продажи не являлась. Продавец только собственник. Договор признавался недействительным, если товар – вещь, изъятая из оборота или украденная.

2. Договор хранения (поклажи). Возникал только по поводу движимого имущества.

3. Договор займа. Был направлен на предотвращение долгового рабства, связанного с утратой свободы навсегда. За неисполнение устанавливалось долговое рабство в 3 года, по истечении которых долг считался аннулированным.

4. Договор личностного и имущественного найма. Договор аренды и договоры найма работ и найма услуг. В законнике Хаммурапи устанавливаются условия платы по договору найма.

Вторым источником возникновения обязательств являлись обязательства из причинения вреда. Возникали из противоправных действий, связанных с умышленным и неумышленным повреждением или уничтожением чужого имущества. Обязательство из причинения вреда направлено на возмещение стоимости поврежденного или уничтоженного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.