Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и право Древнего Вавилона






Обухова Мария Александровна

Консультация в среду с 14: 30, каб.222.

Тема 1

Государство и право Древнего Вавилона

 

1. Особенности возникновения Древневосточных государств.

2. Общественный и государственный строй Древнего Вавилона.

3. Законы Хаммурапи.

a) Общая характеристика.

b) Правовое положение населения.

c) Имущественные и обязательственные отношения.

d) Семейное и наследственное право.

e) Система преступлений и наказаний. Судопроизводство (Судебный процесс).

 

1. Особенности возникновения Древневосточных государств

Образование в начале 3 тысячелетия до н. э. в азиатском междуречье (Тигр и Евфрат). Крупнейшим государством с конца 19 в. до н. э. Особого развития достигает при царе Хаммурапи. Время правления Хаммурапи ознаменовано расширением территории за счет войн (от Персидского залива до Сирии). После смерти Хаммурапи Вавилония терпит ряд поражений от соседей и в 1595 г. до н.э. Вавилонсоке царство уничтожено Хеттами и Каситами.

Новое возрождение Вавилон переживает в 8-7 в. до н.э. Этот период в истории принято называть Нововавилонским царством. В 6 в. до н.э. новая Вавилонская монархия завоевана Персами.

Предпосылки возникновения Древневосточных государств.

- Благоприятные природные условия. Первые государства возникли в долинах рек. Наличие воды и рек обеспечило… Что приводит к развитию производительных сил.

- Неолитическая революция - разделение труда, переход от присваивающего хозяйства к производящему.

- Освоение легких для обработки земель. Создание ирригационной системы (Лат. – орошение).

- Вытекает из предыдущего. Появление прибыльного продукта и рост численности населения (присоединение новых общин, естественное воспроизводство).

- Вытекает из предыдущего. Появляется необходимость защиты извне. Это приводит к обособлению и возвышению внутри общины военных вождей, которые осуществляют функции не только военного, но и административно-хозяйственного управления.

- Вокруг поселений возникают города (первоначально города-государства или полисы). Государственными границами являются стены.

Таким образом, происходит образование городов-государств, которые выполняли функции торгово-ремесленного, административно-хозяйственного и культурно-идеологического центра и вокруг которых объединялось несколько общин.

Особенности государственно-правового развития Древневосточных государств.

- Существенные пережитки первобытнообщинного строя.

- Большое значение религии и храмового хозяйства.

- Социальная неоднородность.

- Полное слияние привилегированного класса с властью.

- Патриархальный характер рабства. Основной прибыльный продукт производился не рабами, а свободными общинниками. Патриархальное рабство распространялось на отношения в семье, в которой отношения отец – сын = хозяин – раб.

- Длительное существование сельской земельной общины. Причины: 1.Удобство взимания налогов. 2. Полицейские функции внутри самой себя. 3. Определенное коллективное сознание, которое создавало благоприятные условия для властвования.

- Отсутствие частной собственности: основная форма землевладения – общинная, рабовладения – общинная. Кроме того храмовая и государственная.

- Торговля и ремесло не развиты. Натуральное хозяйство, слабое развитие городов.

- Наличие такой категории рабов как рабы-должники – долговое рабство. Сущность его в том, что дебитор, не исполнивший долговое обязательство утрачивал свободу на 3 года, по истечении которых долг прекращался.

- Появление первых систем права и их письменных источников.

 

2. Общественный и государственный строй Древнего Вавилона






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.