Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вещное право.






Гай делит все вещи на имеющие божественное значение и имеющие человеческое значение. Человеческие вещи находятся либо в государственной собственности, либо в частной. Далее все физические вещи подразделяются на манипируемые и неманципируемые (res mancipi и res nec mancipi) К манципируемым вещам относятся рабы, быки, лошади, ослы, мулы и земли, далее строения на италийской земле; res nec mancipi причисляют также сервитута городских имений. Неманципируемые вещи переходят на основании продаж, дарения или другого способа без соблюдения формальностей становятся собственнотью другого. Манципиремые же вещи требуют специальной процедуры. Какую силу имела манципация, такую силу имел и in jure cession, которое также имело определенный обряд, произнесения слов перед наместником или магистратами какойлибо провинции. Манципация же представляла собой обряд, в котором, как же отмечалось при не менее чем пяти свидетелях и весовщике произносилось следующее: «Утверждаю, что этот раб (другая манципируемая вещь) по праву квиритов принадлежит мне и что он должен считаться купленным мною за этот металл и посредством этих медных весов». Затем он ударял этим металлом о весы и передавал его в качестве покупной суммы тому, от кого приобретал вещь посредством манципации. В ст. 41 Гай упоминает о таком способе приобретения права собственности как давность владения «…ибо раз истек срок давности, вещь становится твоею полною собственностью, не только бонитарною, но и квиритскою, как если бы она была передана другому лицу манципацией или цессией…» Остановимся теперь на понятиях бонитарная и квиритская собственность. Квиритская собственность это собственность полноправного гражданина Рима. Претор, в случаях, когда приобретатель вещи не мог получить статус квиритского собственника, брал под защиту интерес покупателя и фактически закреплял приобретенную вещь в состав своего имущества (in bonis).

В ст. 69 книги 2, гласящей «По общенародному праву нам принадлежит также и то, что мы захватываем у неприятелей» Все захваченные вещи являются собственностью захватчика. Если же на чьелибо земле воздвигнут дом или посажено растение, пустившее корни, то это становится собственностью того, в чьей собственности находится земля (ст. 73, 74 книги 2).

Помимо права собственности определяется также и права пользования чужой вещью. Самой важной категорией прав на чужую вещь являлись так называемые сервитутные права (или сервитута), состоявшие в праве одного лица пользоваться (в какомнибудь определенном отношении или в нескольких отношениях) вещью, принадлежащей другому лицу. К правам на чужие вещи относились также, залоговое право, которое «устанавливалось в обеспечение платежа по какомунибудь обязательству, обеспеченному залоговым правом, обратить взыскание на заложенную вещь».

Также в этой книге рассматривается различные виды завещаний. Статья 101 говорит, что вначале было два вида завещаний «завещание составляли или перед лицом всего народа в куриальных собраниях» и «перед выступлением на поле сражения». Третий вид определяется в ст. 102, и называется «завещание посредством меди и весов». Его суть заключается в том, что тот, кому грозила смерть торжественно обрядом манципации передавал свое имущество другу и просил его распределить согласно меду наследниками. Наследовать могли как родственники, так и чужие люди, наследовать могли не только свободные, но и рабы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.