Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система римского права по институциям Гая.






Гай первым в мировой юридической науке письменно закрепил положение о том, что «все право, которым мы пользуемся относится либо к лицам, либо к вещам, либо к искам». Этот подход Гая указал на системообразующие факторы частного права. В дальнейшем они были использованы при составлении Институций Юстиниана в рамках всего позитивного законодательства этого императора, а также в системах гражданского права нового и новейшего времени. Структурно Институции Гая включают в себя четыре части, или книги: I - о лицах; II - III - о вещах; IV - об исках. Каждая из них поделена на параграфы. В первой книге их насчитывается 200; во второй - 289; в третьей - 225; в четвертой книге - 187. Первая книга может быть условно разделена на три раздела. Первый раздел включает в себя параграфы 1 - 7, которые посвящены общим понятиям права и дают перечисление источников римского права. Второй раздел составляют параграфы с 9 по 47, в которых рассматривается правовое положение рабов и формы отпущения их на волю (manumissio). Третий раздел - наиболее крупный. Он образован параграфами 48 - 200, в которых раскрывается правовая природа «деления в праве лиц», поскольку, по словам Гая, «одни лица самовластны, другие подчинены чужому праву». В параграфах 49 - 107 определяется правовое положение лиц, состоящих в отцовской власти (potestas); в 108 - 115 речь идет о лицах, состоящих в супружеской власти (manus); в 116 - 123 Гай рассматривает положение лиц, находящихся в распорядительной власти на положении кабальной зависимости (mansipium); 124 - 141 посвящены правовым процедурам освобождения из-под власти (emancipatio); 142 - 200 раскрывают юридические институты опеки и попечительства. Вторая и третья книги тематически объединяются правом, относящимся к вещам (res). Книга вторая включает в себя определение видов вещей, изложенных в 1 - 23. Из всего многообразия видов вещей для концепции вещного права, разработанной Гаем, имеет важное значение деление вещей на физические и бестелесные вещи (res incorporales). Гай писал, что «бестелесные вещи - это те вещи, которые не могут быть осязаемы; к таковым принадлежат те, которые заключаются в праве, например, наследство узуфрукт, обязательства...» Такой подход позволил Гаю отнести к вещному праву, наряду с правом собственности и способами приобретения вещей, рассмотренных в 24 - 96, также наследственное право, описанное в 97 - 289 книги второй и 1 - 87 книги третьей. Институты наследственного права рассматривались Гаем в качестве универсального правового института преемства прав собственности. В этом ряду стоит и обязательственное право, институтам которого были посвящены 88 - 223 третьей книги. Четвертая книга была полностью отнесена Гаем к рассмотрению исков (actio). В 1 - 9 он приводит виды исков. Значительное место занимают средства юридической защиты по легисакционному процессу (10 - 38); формулярному процессу (39 - 187).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.