Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Римские граждане.






Римское гражданство приобреталось, прежде всего, путем рождения (в законном браке) от римских граждан, затем — путем отпущения на свободу из рабства, а также посредством дарования римского гражданства иностранцу. Свободнорожденные римские граждане были носителями полной правоспособности, политической, семейной и имущественной. Основными политическими правами граждан были: а) право нести службу в регулярных римских войсках; б) право участвовать и голосовать в народных собраниях (ius suffragii); в) право быть избираемым в магистраты (ius honorum). Женщины политических прав не имели. В области частноправовых отношений правоспособность римского гражданина складывалась из ius conubii право вступать в регулируемый римским правом брак и ius commercii право быть субъектом имущественных отношений. Брак совершался тремя способами: давностью, жертвенным хлебом и куплей. Давность по ст. 111 является непрерывное сожительство в течение года, жертвенный хлеб – это специальный, торжественный обряд при 10 свидетелях при котором потребляется пшеничный хлеб. Купля – это вступление женщин во владение мужа путем манципации, то есть на основании символической продажи при не менее чем 5 свидетелях и весовщика. Женщине независимо от ее возраста и малолетним назначался опекун, если такой был не определен, то опекуном становился агнат, то есть родственники, соединенные родством через мужской пол. Коганат это родственники по женской линии

Существовало такое понятие, как умаление правоспособности. Оно бывало трех видов наибольшая, меньшая, которую некоторые называют среднею, и наименьшая. Наибольшая бывает тогда, когда кто-либо теряет одновременно и гражданские права и свободу. Это случается, например, с теми, которых продают в чужую страну (ст.160). Меньшая или средняя перемена правоспособности бывает тогда, когда теряется право гражданства, а сохраняется свобода. Это случается с тем, кого изгоняют из пределов отечества (ст. 161). Наименьшее умаление правоспособности имеет место тогда, когда сохраняется и гражданство, и свобода, но изменяется состояние человека. Это случается с теми, кто, например, усыновляется.

Граждане, относившиеся к числу вольноотпущенных, оставались носителями ограниченной правоспособности в сфере как, так и частноправовых отношений. Прежнее состояние рабство навсегда налагало печать на правовое положение человека.

В сфере публичного права ограничения прав вольноотпущенников заключались в том, что они не служили в римских легионах, они не имели ни ius honorum, ни права быть включаемыми, так же как и их дети, в число сенаторов. Утрата римского гражданства. Римское гражданство утрачивалось при жизни чаще всего с утратой свободы (capitis deminutio maxima). «Основанием к утрате гражданином свободы был, прежде всего, плен, захват неприятелем. Однако, если захваченный в плен и обращенный в рабство римлянин возвращался в Рим, он в силу особой юридической фикции, postliminium, ius postliminii, рассматривался как никогда не утрачивавший ни свободы, ни гражданства, ни отдельных своих прав».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.