Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование патентного портфеля предприятия.






 

Патентная политика компании позволяет ей создавать оптимальные рыночные условия – осуществляет защиту от конкурентов за счет оформления монопольных прав на новую продукцию («стратегия щита»), а также блокировать деятельность конкурентов, контролировать рынок и преследовать нарушителей («стратегия меча»).
Для этого необходимо сформировать портфель исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности. Все охраноспособные результаты интеллектуальной деятельности предприятия должны быть инвентаризованы, оценены, учтены и должны участвовать в бизнесе. Для создания «патентного портфеля» в компании требуется ввести:
• систему выявления охраноспособных результатов интеллектуальной деятельности и выбора форм их правовой охраны;
• получение охранных документов в Российской Федерации;
• отбор объектов для патентования за рубежом, выбор стран и процедур патентования;
• принятие решений о целесообразности поддержания в силе патентов предприятия;
• приобретение прав на пользование объектов интеллектуальной собственности, принадлежащих другим предприятиям и предоставление права пользования собственными объектами исключительных прав иным пользователям.

 

Вопрос 43. Оценка стоимости объектов интеллектуальной собственности

объекты интеллектуальной собственности - результаты интеллектуальной деятельности, подтвержденные соответствующими правами владельцев на их использование, включающие: объекты промышленной собственности (изобретения, полезные модели, сорта растений, топографии интегральных схем, наименования мест происхождения товаров, товарные знаки и знаки обслуживания, промышленные рисунки и модели), объекты авторского и смежных прав (литературные произведения, произведения искусства, науки и т.д., включая компьютерные программы и базы данных), коммерческую тайну (ноу-хау) и т.д.;

оценка объектов интеллектуальной собственности - процесс оценки полезности результатов интеллектуальной деятельности, выраженной в стоимостном эквиваленте технических, потребительских, экономических и других характеристик объектов интеллектуальной собственности; Этапы процедуры оценки объектов интеллектуальной собственности

2. Предварительный этап включает разработку задач оценки.

3. Подготовительный этаппредусматривает идентификацию охранных документов на объекты интеллектуальной собственности (правовую экспертизу), проверку достоверности представленного оценщику информационного массива для определения стоимости в соответствии с установленным перечнем исходных данных.

На этом этапе определяются цели оценки, которые предусматривают обоснование вида стоимости для выбора подхода и методов оценки, разрабатывается оценочная модель, в которой указывается конкретный порядок работ, выявляются особые обстоятельства и ограничения, отмечаются особенности отдельных объектов интеллектуальной собственности или производств, где используются эти объекты.

4. Расчетный этап предусматривает установление основных критериев расчета, перечня допустимых ошибок и собственно расчетов в соответствии с требованиями настоящих Указаний.

5. Этап составления отчета об оценке включает: a) введение, где излагаются цели и задачи оценки; b) описание охранных документов объектов интеллектуальной собственности (срок действия, срок полезного использования, длительности расчетного периода, объем прав, лицензии на вид деятельности, территория правовой охраны), других документов и условий, представленных для оценки; c) изложение методов оценки; d) материалы по расчету стоимости объектов интеллектуальной собственности и результаты оценки; e) особые обстоятельства и ограничения, учитываемые при оценке; другие указания в соответствии с требованиями ст. 11. Закона об оценочной деятельности № 989-XV от 18 апреля 2002 г.; f) разработку рекомендаций заказчику по применениюрезультатов оценки.

Оценка может быть добровольной или обязательной. Добровольная оценка проводится по инициативе заказчика. Обязательная оценка объектов интеллектуальной собственности осуществляется в случае:

а) приватизации, передачи в аренду, в трастовое управление государственных предприятий - владельцев объектов интеллектуальной собственности;

b) экспроприации предприятий - владельцев объектов интеллектуальной собственности для общественно полезных целей;

с) передачи объектов интеллектуальной собственности в качестве взноса в уставный капитал предприятий;

d) реорганизации или ликвидации государственных и муниципальных, а также неплатежеспособных предприятий любой формы собственности;

е) возникновения имущественных споров в связи с решением судебной инстанции, запросом судебной инстанции, в том числе при рассмотрении дел о размере ущерба, нанесенного собственникам в результате незаконных действий и недобросовестной конкуренции;

f) использования объектов интеллектуальной собственности, созданных за счет бюджетных средств и введенных в хозяйственный оборот экономическими агентами любой формы собственности;

g) введения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот на предприятиях преимущественно с государственной формой собственности;

h) запроса органа, осуществляющего регистрацию юридических лиц;

Оценка объектов интеллектуальной собственности осуществляется оценщиками, аттестованными в соответствии с требованиями Положения об аттестации оценщиков объектов интеллектуальной собственности, утвержденного Правительством.

Оценка объектов интеллектуальной собственности осуществляется на основании договора о предоставлении оценочных услуг, заключаемого в письменной форме между предприятием по оценке и заказчиком.

В договоре о предоставлении оценочных услуг могут быть предусмотрены:

а) оценка одного объекта;

b) оценка нескольких объектов;

с) оказание оценочных услуг в течение времени, указанного заказчиком в заявлении.

Оценка объектов интеллектуальной собственности осуществляется в соответствии с Методическими указаниями по оценке объектов интеллектуальной собственности (огласно приложению к настоящему Положению) а также в соответствии с национальными и международными стандартами оценки.

Оценщик разрабатывает и представляет заказчику перечень информации, необходимой для оценки объекта интеллектуальной собственности.

Заказчик представляет оценщику установленную по общему согласию нформацию, неся ответственнос за достоверность и документальное оформление исходных данных.

Оценка объектов интеллектуальной собственности завершается обязательным составлением отчета об оценке, который должен содержать четкое и недвусмысленное мнение оценщика о стоимости оцениваемого объекта.

Не допускается вмешательство заказчика или других заинтересованных лиц в деятельность оценщика в целях повлиять на результаты оценки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.