Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 16. Какие предложения не могут быть признаны изобретениями






Предложения, не признаваемые патентоспособными изобретениями.
В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Закона не признаются патентоспособными изобретениями:
- научные теории и математические методы;
- методы организации и управления хозяйством;
- условные обозначения, расписания, правила;
- методы выполнения умственных операций;
- алгоритмы и программы для вычислительных машин;
- проекты и схемы планировки сооружений, зданий, территорий;
- решения, касающиеся только внешнего вида изделий, направленные на удовлетворение эстетических потребностей;
- топологии интегральных микросхем;
- сорта растений и породы животных;
-решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

 

Вопрос 17 В чем принципиальное отличие авторского свидетельства от патента

Несмотря на то, что и патент и авторское свидетельство защищает исключительное право на интеллектуальную собственность, между авторским и патентным правом существуют принципиальные различия:

  1. Исключительное право на авторское произведение возникает в силу его создания и не требует регистрации. Оформление авторского свидетельства в Российском авторском обществе (РАО) является добровольной и формальной процедурой (при регистрации проверяется лишь соответствие заявки определенным требованиям). В отличие от авторских прав, патент вступает в силу только после его регистрации и публикации в официальном реестре.
  2. Авторское право действует в течение 70 лет после смерти автора. Патент выдается на срок от 8 до 20 лет. В большинстве случаев, продлить действие патента невозможно.
  3. Авторское право защищает не идею, а форму ее воплощения (сценарий, произведение живописи, компьютерную программу, оперу, и.т.д.). Патентное право защищает техническое воплощение идеи, принцип действия, способ достижения результата.
  4. Патентное право действует на определенной территории (патент, зарегистрированный в РФ не имеет силы в какой-либо другой стране и наоборот). Авторское право защищает интеллектуальную собственность повсеместно.
  5. Критерии определения действительности авторского и патентного права также различны. Если для объектов патентного права (изобретений, полезных моделей, промышленных образцов) определяющими качествами являются новизна, изобретательский уровень, промышленная применимость и возможность серийного производства, то для объектов авторского права — оригинальность (когда один объект создается независимо от другого).





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.