Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 2






Предмет. Цели и задачи дисциплины

 

Цели: сформировать экологическое мировоззрение, связать теоретические знания по энергосбережению с их практическим применением, познакомиться с положением основных законов РБ.

Задачи: изучение экономических, экологических и правовых проблем в области охраны окружающей среды и энергосбережения в РБ и путей их решения, воспитание активного участия в охране окружающей среды.

 

Охрана окружающей среды – это система мероприятия, направленных на поддержание оптимального взаимодействия между деятельностью человека и окружающей средой, предупреждение вредного влияния хозяйственной деятельности на природу и здоровье людей, возобновление природных ресурсов, рациональное природопользование.

рациональное природопользование – система хозяйственной деятельности, признанная обеспечить экономную эксплуатацию природных ресурсов и условий, а также эффективный режим их воспроизводства.

Энергосбережение – организационная, научная, практическая, информационная деятельность государственных органов, юридических и физических лиц, направленная на снижение расхода топливно-энергетических ресурсов в процессе их добычи, транспортировки, хранения, производства, использования и утилизации.

РОЛЬ ЭНЕРГИИ В ЖИЗНИ И РАЗВИТИИ ОБЩЕСТВА. На протяжении всего своего существования человечество использовало энергию, накопленную природой в течение миллиардов лет. Способы использования энергии постоянно совершенствовались с целью получения максимальной эффективности. Все виды деятельности человека связаны с затратами энергии.

Этапы получения энергии человеком: использование энергии мышц тела, использование энергии огня, энергия воды и ветра, использование энергии паровой машины (18век), открытие вольтовой дуги (19век, изобретение электродвигателя и электрогенератора), строительство и постепенное совершенствование различных видов электростанций (20-21век – ТЭС, ГЭС, АЭС, СЭС, ВЭС, КЭС, ПЭС, ГеоТЭС, ВолноЭС).

Таким образом окружающий на мир обладает неиссякаем источником различных видов энергии. Она играет решающую роль в развитии человеческой цивилизации, влияет на научно-технический прогресс и уровень жизни населения.

Выделяют три большие группы применения энергии:

1. Энергия для обеспечения функционирования производства

2. Энергия в виде тепла для обогрева домов и приготовления пищи

3. Энергия питания

 

Тема 1

Экологические основы охраны окружающей среды.

Лекция 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.