Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водные ресурсы.






Вода - ценнейший природный ресурс. Она играет исключительную роль в процессах обмена веществ, составляющих основу жизни. Огромное значение вода имеет в промышленном и сельскохозяйственном производстве. Общеизвестна необходимость ее для бытовых потребностей человека, всех растений и животных. Для многих живых существ она служит средой обитания.

Ежегодный расход воды на земном шаре по всем видам водоснабжения составляет 3300-3500 км3. При этом 70% всего водопотребления используется в сельском хозяйстве.

Дефицит пресной воды уже сейчас становится мировой проблемой. Все более возрастающие потребности промышленности и сельского хозяйства в воде заставляют все страны, ученых мира искать разнообразные средства для решения этой проблемы.

По обеспеченности водными ресурсами Республика Беларусь находится в сравнительно благоприятных условиях. Имеющиеся ресурсы природных вод вполне достаточны для удовлетворения как современных, так и перспективных потребностей в воде.

Поверхностные водные ресурсы представлены в республике главным образом речным стоком, который в среднем составляет 57, 9 км3. Около 55% годового стока приходится на реки бассейна Черного моря, 45% - Балтийского. В многоводные годы общий речной сток увеличивается до 92, 4 км3, а в маловодные (95% обеспеченности) снижается до 37, 2 км3 в год.

Пресные подземные воды распространены на территории Беларуси повсеместно. Их естественные ресурсы составляют 15, 9 км3 в год (0, 043 км3/сут). Величина естественных ресурсов зависит от условий формирования подземных вод, которые наиболее благоприятны в центральной, северо-восточной и западной частях страны.

Наиболее крупные месторождения подземных вод с разведанными запасами более

40-50 тыс.м3 /сут расположены в районах крупных промышленных центров и населенных пунктов Минской, Гомельской, Витебской и Гродненской областей.

Эксплуатируются в основном неглубоко залегающие (50-200 м) водоносные горизонты, имеющие тесную гидравлическую связь с вышележащими горизонтами подземных вод и поверхностными водотоками.

В структуре общего водозабора в последние годы доминируют подземные воды, на долю которых в 2000 г. пришлось 57% забранной воды или 1082 млн.м3

Подземные воды используются в стране главным образом на удовлетворение коммунально-бытовых потребностей городского и сельского населения, а также нужд пищевой и легкой промышленности (более 30 тыс. артезианских скважин и 400 тыс. шахтных колодцев).

Потребление питьевой воды на душу населения по городам республики составляет

180-370 л/сут, что существенно выше, чем в большинстве стран Европы (120-150 л/сут). Наибольшее удельное водопотребление на хозяйственно-питьевые нужды отмечено в г. Минск, Брест, Гродно, Бобруйск и Могилев. В целом по республике на хозяйственно-питьевые нужды используется 214 л в сутки на 1 жителя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.