Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные экологические понятия






Термин «Экология» образован от двух греческих слов «oikos» - дом, место проживания, родина и «logos» - наука, знание, в буквальном смысле – наука о родине, месте проживания.

Экологическая система – совокупность организмов и среды их обитания.

Экология – наука, изучающая экологические системы, их состав, структуру, функционирование и эволюцию.

Окружение – комплекс условий, который воздействует на организм и их место проживания.

Экологический фактор - любой элемент окружения, влияющий на живые организмы и на их взаимодействие.

Развитие «экологии» как науки происходило наиболее интенсивно во второй половине 19 века – начале 20 века. Этот период совпал с бурным ростом технического прогресса, освоением новых земель, резким увеличением численности населения. Результаты хозяйственной деятельности человечества стали соизмеримы с действием крупных геологических сил Земли. Прогнозирование изменений в живой и неживой природе в связи с развитием научно – технического прогресса, выбор рациональных путей нашего дальнейшего развития – основные задачи экологии как теоретической основы охраны окружающей среды.

Термин «экология» был введен Эрнстом Геккелем, немецким биологом, в 1866г. для обозначения «науки об отношениях организмов со средой обитания».

Русский ученый В.И.Вернадский развил учение о биосфере, взаимодействии живой и неживой природы.

Экологическая система обладает общими свойствами, характерными для сложных систем:

1. Эмерджентностью - (англ. неожиданно возникший) – это такой тип существования, когда свойства системы зависят не только от свойств составляющих её элементов, но и от взаимодействия между компонентами. Это взаимодействие может быть изменено получением какой – либо информации, внешним воздействием, развитием болезней внутри системы и т.д.

2. Принципом необходимого разнообразия элементов – разнообразие элементов, входящих в систему, является необходимым условием устойчивого функционирования системы.

3. Устойчивостью – определяется соотношением сил внутреннего и внешнего взаимодействия. При преобладании внешних сил над внутренними система разрушается или принимает другие свойства.

Способностью системы к саморегулированию и самосохранению – необходимое условие устойчивости.

4. Принципом неравновесности – системы с участием живых организмов характеризуются поступлением и оттоком энергии из них и являются открытыми, неравновесными системами.

5. Принципом эволюции – эволюция системы ведет к увеличению потока энергии, проходящую через систему.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.