Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №43. Абсолютная монархия во Франции. Реформы Ришелье.






Основная причина возникновения абсолютизма – зарождение капиталистических отношений. Монархия утратила силу представительных органов, но сохранила свою сословность. Главное (первое сословие) – духовенство. Идет слияние двух сословий – дворянства и духовенства. Король назначает на духовные посты дворян, в свою очередь духовенство начинает влиять на светскую политику и принимать в ней непосредственное влияние (Ришелье). Дворяне были освобождены от уплаты налогов и имели преимущественное право на назначение придворных, государственных и церковных должностей. Третье сословие становится все более неоднородным (имущественная деффиренциация). Крестьянство облагается еще большими налогами. Абсолютизм был необходим дворянству и духовенству для сохранения уклада жизни, а крестьянство возлагало надежды на абсолютизм как на освобождение от гнета. Абсолютизм нужен был и буржуазии, так как еще политически не укрепились.

Абсолютизм носил прогрессивный характер: объединение страны, развитие промышленности и торговли, рационализация системы административного управления.

Верховная политическая власть у короля. «Государство – это я». Генеральные штаты перестают функционировать. В качестве оппозиции еще как-то действует парламент, так как не тронули судебную власть. Независимость судей. Законодательная власть тоже практически у короля.

Центральные органы разрослись. Появляется должность государственный секретарь. Выполнял функции первого министра.

Реформы Ришелье. Ришелье занимал пост первого министра. Сосредоточил в соих руках всю полноту власти. Он ликвидирует политич. вольности гугенотов, подчиняет дворянство интересам центральной власти, ограничивает права парламента. Изменяет организацию местного управления (делит страну на 54 округа и направляет в каждый по интенданту, наделенному большими властными полномочиями). Перестройка системы королевских советов, носящих совещательный характер. Воссоздается Большой совет (герцоги, министры, пэры, канцлер и др.). Были еще ряд специализированных советов. Запрет дуэлей между дворянами 1626, создана академия наук, 1626, усиление интендантов(представители короля в провинциях, губернаторы.

Вопрос №44. Источники права средневековой Франции. Общая характеристика сборника Ф. Бомануара «Кутюмы Бовези». Источники права:

• кутюмы – территориально-правовые обычаи отдельных регионов, сеньорий, общин (как праило, Сев.Франция – «страна неписанного права). Кутюмы Бовези.

• некоторые нормы Салической правды

• право на юге Франции, но адаптированное

• каноническое право

• городское право (письменные источники: хартии, статуты городских советов, цехов и гильдий)

• нормы торгового и морского права

• королевские ордонансы: общефранцузские и местные

• судебная практика Парламента

Кутюмы Бовези состоят из пролога, основной части и заключения. Кутюмы отражают манориальное право (регулирование отношений «помещик – крестьянин»), городские обычаи, правила судопроизводства. Вилланское (крестьянское) держание обусловливалось натуральным оброком или денежными выплатами (чинш). Личная крепостная зависимость носила наследственный характер. Раздел о правах городских коммун фиксировал, что город может стать коммуной только на основании королевской хартии. При этом права коммун должны ущемлять права церкви и дворянства. Устанавливалось право короля сеньора над городским самоуправлением. Кутюмы закрепляли суды равных. Формулировалось положение своеобразной «презумпции невиновности»: преступник не может быть приговорен к смерти пока его преступление не доказано. Кутюмы определяют роль адвокатов в судебном разбирательстве. Они помогали тяжущимся пользоваться правовыми обычаями, представляли интересы сторон в суде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.