Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №34. Основные черты средневекового государства и права в Западной Европе. Рецепция римского права.






Развал Римской империи сделал возможным выход на политич. арену Западной Европы новых этносов и народов. Они уступи римлянам по политико-правовой культуре, но сумели в Средние века создать свои исторически более преспективные формы орган-изации эк-ой, соц. и политич. жизни. Унаследованная от античности частная собственность выступала в средние века в виде феодальных поместий, и христианская религия. Переодизация Средневековья связывалась с уровнем развития феодального способа производства (становление феодализма – раннее Средневековье, расцвет феод. – Развитое С., упадок феод. – позднее С.) Эволюция монархического строя:

- раннефеодальная монархия – в период ранних (варварских) государств

- синьориальная монархия – 9-13вв – средневековое гос-во состоявшее из множества государст-поместий, отличавшееся крайней степенью эк и полит. Децентрализацией. Особая система договоров, закреплявших отношения сюзеренитета-вассалитета.

- сословно-представительная монархия – 13-15 вв. –рост городов и развитие торгового оборота, накопление капитала, постепенное территориальное объединение госуд-в на национал. основе, усиление королевской власти, искавшей поддержки у представителей сословий.

- абсолютная монархия – 15-17 вв. королевская власть возвышается над обществом, делает ставку на бюрократический централизм, на военно-полицейскую силу, на устранение политической оппозиции. Сложными и неоднозначными были взаимоотношения гос. власти и христианской церкви. Римская католической церковь – мощная централизованная церковная организация, построенная на строго иерархических началах жизни духовенства и на его безусловному подчинению епископу, римской курии и верховному понтифику – папе. Она создает свои политич. финанс. и судебн. органы, свою дипломатическую службу. Наибольшего могущества в качестве самостоят. политич. института котолич. церковь добилась в 13 в при папе Инокентии III.

Право: Расцвет феодализма означал повсеместное преобладание обычного права. Обычай (договор) регулировал личностные и поземельные связи между феодалами-сеньорами и вассалами. Также правовые обычаи охватывали отношения между феодалами (собственниками земли) и крестьянами (ее держателями). Со временем правовые обычаи записывались и включ. в хартии. В 9 в. появляются первые сборники с изложением основных принципов феодального права. В более позднее время появл. «Саксонское зерцало» в Герм., «Кутюмы Бовези» во Фр. Важную роль сыграло городское право (писаное право). Особое место занимало каноническое право – процесс систематизации кононич. права имел своим конечным результатом составление обширного свода, кот. был призван в качестве официальн. источника права римко-каталич. церкви. (Свод канонического права). Оно регламентировало организацию церковной власти, а также отношения церкви со светской властью, статус церковной собс-ти и др.

Рецепция римского права – создание правовой науки в средневековой западной Европе на основе изучения римских текстов в средневековых университетах. Начало в 11 веке. Создание юридической школы в Болоньи. Это происходило с санкции властей. Первым учителем был Ирнерий. Тексты переводились в глоссы. Первый этап рецепции – школы глоссаторов 11-13 века. 2 этап – постглоссаторов – комментаторов. Они создали правовую науку на основе римского права. Метод схоластики – логические процессы анализа и синтеза в праве. Это сближает право с теологией. Гуманисты. Поиск духа справедливости в римском праве. Обучение на латыни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.