Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №40. Основные этапы развития средневекового государства во Франции. Реформы Филиппа II Августа и Людовика IX.






Образование самостоятельного государства во Франции явилось прямым следствием становления феодальных отношений во Франкской империи, раздел которой был зафиксирован в 843 году Верденским договором, заключенным между внуками Карла Великого. По этому договору Карлу Лысому, ставшему первым французским королем, достались земли к западу от Рейна.

Периодизация развития средневеково государства(универсальна для всех евр государствах)

1) раннефеодальная монархия (франки)

2) сеньориальная монархия 9-13 века. Классическое средневековье. Нормой для этого времени считается феодальная раздробленность и отношения сеньор-вассал.

3) сословно-представительная монархия(14-15 века). Усиление власти монарха.

4) Абсолютная монархия (абсолютизм16- 18 века).

Король Франции Филипп II Август (1180 — 1223) в начале XIII в. отнял у английского короля Иоанна Безземельного Нормандию, Анжу, и другие земли, в результате чего домен французского короля увеличился более чем в четыре раза; соответственно увеличились доходы короля. Франция получила выход к Атлантическому океану. Филипп II Август провел важную административную реформу: вся территория значительно возросшего королевского домена была поделена на двадцать округов (бальяжей), во главе которых стояли королевские чиновники — бальи. Для управления присоединенных земель король назначал особых чиновников — сенешалов; как правило, сенешали назначались из крупных местных феодалов с целью привлечения их на свою сторону.

Реформы Людовика IX (1226—1270 гг.). Важное место среди них занимала военная реформа: создание городской милиции, отрядов наемников. В результате король в меньшей степени стал зависеть от феодального ополчения, более эффективно использовал вооруженные силы в борьбе с непокорными вассалами. Стремясь обуздать феодальную междоусобицу, Людовик IX запретил частные войны в королевском домене. На остальной территории вводились так называемые 40 дней короля. В течение этого срока феодалы не могли начинать военные действия, с тем, чтобы любая из спорящих сторон могла перенести спор в суд короля. Новый порядок существенно усиливал позиции королевской власти. При Людовике IX из королевской курии, представлявшей ранее съезд феодалов, начинают выделяться специализированные центральные ведомства. Малый королевский совет стал постоянным совещательным органом при короле, счетная палата ведала королевскими финансами. В 1260 году на базе королевской курии был создан специальный судебный орган — парламент, который собирался на сессии в Париже четыре раза в год и стал высшим судом во Франции. Он состоял из назначаемых королем духовников, рыцарей, легистов — выпускников юридических факультетов, активно поддерживавших королевскую власть. Первоначально короли участвовали в заседаниях Парижского парламента, но затем перестали их посещать. Людовик IX ввел на территории домена единую королевскую монету, запретив здесь использование денег, выпущенных другими феодалами. На остальной части страны королевская монета имела право обращения наряду с местными монетами и постепенно вытесняла последние. Королевская казна получила таким образом новый источник доходов. Была создана также система специальных инспекторов, которые следили за верностью королю сенешалов и бальи, рассматривали жалобы на их действия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.