Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периодизация революции .






1. Конституционный этап (3.11.1640 - 22.08.1642).

2. Первая гражданская война (1642-1646 гг.).

3. Вторая гражданская война (1648-1649 гг.).

4. Индепендентская республика (1649-1653 гг.).

5. Протекторат Кромвеля (1653-1658 гг.).

1. Изменения в законодательстве и государственном устройстве Англии на основных этапах буржуазной революции

Английский парламент 20-х годов ХVIII в. отразил новое соотношение сил в стране, представленных в палате лордов и в палате общин. Буржуазная оппозиция, которая сформировалась в палате общин, все более настойчиво притязает на право определения внутренней и внешней политики двора. Так классовый конфликт между буржуазией и новым дворянством - с одной стороны, и феодальной монархией - с другой, принимает форму конституционного конфликта между королем и парламентом. Апогеем этого конфликта стала подача в 1628 г. парламентом Карлу 1 " Петиции о праве".

" Петиция о праве" начинается с указания на нарушение прежних законов (Эдуарда I и Эдуарда III) о налогах. Она настаивает на прекращении произвола со стороны королевской власти и администрации, выражающегося:

а) в сборе налогов, не установленных парламентом;

б) в произвольной смене судей;

в) в создании большого числа монополий, ущемляющих свободу торговли.

Острой критике подвергается деятельность " Звездной палаты" и " Высокой комиссии" - чрезвычайных судилищ, утверждавших всевластие короля методами внесудебной расправы.

В ст. 3, 4 и 5 " Петиции о праве" говорится о том, что в стране не существует гарантий личной свободы граждан. Попирается закон Эдуарда Ш о защите права частной собственности на землю от покушения на нее со стороны королевских чиновников.

Ст. 6 " Петиции" констатирует, что в стране установлены обременительные для населения военные повинности в виде незаконных постоев солдат.

В " Петиции" выдвигались требования:

а) чтобы никто не принуждался платить налог, сбор или приношение в английскую казну " без общего согласия, данного актом парламента";

б) чтобы ни один человек не заключался в тюрьму за отказ платить незаконные налоги;

в) чтобы солдаты и матросы не размещались на постой в дома граждан;

г) чтобы никакие лица не наделялись особыми полномочиями для придания граждан смерти " противно законам и вольностям страны".

Карл I вынужден был утвердить " Петицию о праве", и она стала законом. Однако в 1629 г. король распускает парламент. Беспарламентское правление осуществлялось до 1640 г. Это было время полного произвола королевской власти. В 1640 г. против королевского деспотизма восстала Шотландия. Английские войска потерпели поражение, война привела к финансовому банкротству. Нуждаясь в субсидиях, король снова созывает парламент, который вошел в историю под названием Короткого (работал с 13 апреля по 5 мая 1640 г.). Однако палата общин отказала королю в деньгах и потребовала проведения реформ, исключающих возможность злоупотребления правами прерогативы. Ответом Карла 1 был новый роспуск парламента, однако, положение королевской власти после этого стало еще более критическим.

В ноябре 1640 г. король был вынужден собрать новый парламент. Он просуществовал до 1653 г. и остался в истории под названием Долгого. С его деятельности начинается первый этап революции - конституционный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.