Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательство Долгого парламента.






Чтобы обезопасить себя от неожиданного роспуска, Долгий парламент принимает два важнейших акта:

1. Так называемым Трехгодичным актом (15.02.1641) устанавливается:

а) беспарламентское правление может продолжаться не более трех лет. В случае, если это правило игнорируется королем и его правительством, инициатива выборов переходит к шерифам и лордам, а если и последние бездействуют - к населению;

б) устанавливается также, что никакая власть не может распустить или отсрочить парламент раньше 50 дней после начала сессии (VI).

2. 10 мая 1641 г. палата общин постановляет, что ни роспуск, ни даже отсрочка заседаний существующего Долгого парламента не могут иметь место иначе как с согласия членов парламента и по их собственному постановлению.

Полномочия Долгого парламента становятся бессрочными.

Летом 1641 г. парламент разгоняет политические трибуналы абсолютизма - Звездную палату и Высокую комиссию. Отменяется юрисдикция Тайного совета и ограничивается его компетенция вообще. Узаконивается, что никакой налог и никакие пошлины не могут быть взысканы без согласия парламента (22.06.1641). Провозглашается независимость судей от короны и их несменяемость (01.06.1642).

01.12.1641 парламент принимает " Великую ремонстрацию ", в которой излагается революционная программа буржуазии. В " Ремонстрации" выдвигались требования об удалении из палаты лордов епископов и об уменьшении их власти над подданными. С этой целью предлагалось произвести полную реформацию церкви. Многие статьи " Ремонстрации" посвящены вопросам неприкосновенности частной собственности как движимой, так и недвижимой. Говорилось также о незаконности огораживания общинных земель. Ряд статей констатирует факт окончательного уничтожения произвола во взимании налогов со стороны королевской власти. Предъявляется также требование назначения на государственные должности только тех лиц, которым доверяет парламент.

Всеми этими документами, принятыми Долгим парламентом, у королевской власти отнимались основные орудия самодержавия. Англия становилась конституционной монархией.

Отступая под напором палаты общин, король и стоявшая за ним феодальная аристократия не расставались с мыслью о контрреволюционном перевороте и готовили его. Таким образом, конституционный конфликт не только не был исчерпан, но перерос к осени 1642 г. в конфликт вооруженный.

Первая гражданская война и ордонанс о " новой модели". В ходе гражданской войны следует выделить два этапа:

1) когда военное руководство находилось в руках пресвитериан;

2) когда это руководство перешло к индепендентам. На первом этапе войны преимущество оказывается на стороне королевской армии. Под давлением неудач парламент принимает план реорганизации своих войск, предложенный Кромвелем.

Акт о создании " новой модели" (реорганизация армии) 1645 г. предусматривал замену ополченческих отрядов отдельных графств постоянной армией, которая должна была содержаться за счет государства. " Новая модель", как была названа реорганизованная армия, комплектовалась из свободных крестьян (иоменов) и ремесленников. На офицерские должности стали выдвигаться наиболее способные солдаты и унтер-офицеры - выходцы из народа, армия была подчинена единому командованию. Кромвель был индепендентом и обеспечил руководящую роль в армии членам индепендентских общин. Для установления от военного руководства аристократии был принят " Билль о самоотречении", согласно которому члены парламента не могли занимать командные должности в армии (для Кромвеля было сделано исключение).

Демократизация парламентской армии превратила ее в дисциплинированную и боеспособную силу. В 1645 г. королевские войска потерпели поражение, король бежал в Шотландию, но вскоре был выдан парламенту.

К этому моменту все острее становятся расхождения между парламентом и армией. Заседавшие в парламенте пресвитериане не были заинтересованы в продолжение революции. Их устраивала конституционная монархия при верховенстве парламента. Индепенденты и особенно левеллеры требовали более радикальных реформ.

Вторая гражданская война. Весной 1648 г. вспыхнула гражданская война, развязанная королем и пресвитерианским парламентом. Только поддержка левеллеров обеспечила победу индепендентской армии, внутри которой произошел раскол между командующей верхушкой (грандами) и рядовым составом. После победы Кромвель удалил из парламента активных пресвитериан (чистка Прайда), а оставшиеся образовали послушное индепендентам " парламентское охвостье". В 1649 г. король был казнен.

Индепендентская республика. В феврале 1649 г. королевское звание было упразднено. Англия была объявлена республикой. В марте 1649 г. упраздняется палата лордов. Верховным законодательным органом была объявлена палата общин.

Высшим исполнительным органом власти стал Государственный совет, состоявший из 40 человек.

Его задачи: а) противодействовать восстановлению монархии; б) осуществлять управление вооруженными силами; в) устанавливать налоги; г) предпринимать меры для развития торговли; д) руководить внешней политикой государства. Государственный совет отвечал за свою деятельность перед палатой общин.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.