Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электродвижущая сила.






Если в проводнике создать электрическое поле и не принять мер для его поддержания, то перемещение зарядов приведет очень быстро к тому, что поле внутри проводника исчезнет и ток прекратится. Для того, чтобы поддерживать ток достаточно длительное время, нужно от конца проводника с меньшим потенциалом j2 (носители заряда предполагаются положительными) непрерывно переносить заряды к концу проводника с большим потенциалом j1 (рис.2).

рис.2

 

Перемещение зарядов в направлении от меньшего потенциала к большему, т.е. против сил электрического поля, возможно лишь с помощью сил неэлектростатического происхождения, называемых сторонними силами. Это могут быть силы вихревого электрического поля, порождаемого переменным магнитным полем; химические процессы в аккумуляторах и гальванических элементах и др.

Сторонние силы можно охарактеризовать работой, которую они совершают над перемещающимися по цепи зарядами.

Электродвижущая сила (ЭДС), действующая в электрической цепи или на её участке, числено равна работе совершаемой сторонними силами при перемещении по электрической цепи или по её участку единичного положительного заряда.

Следовательно, если работа сторонних сил над зарядом q равна Aст, то ЭДС

. (2.1)

e измеряется в тех же единицах, что и потенциал, а именно, в вольтах.

Сторонняя сила

. (2.2)

Векторную величину называют напряжённостью поля сторонних сил. Работу сторонних сил над зарядом q на всём протяжении замкнутой цепи можно представить следующим образом:

. (2.3)

Разделив эту работу на q, получим ЭДС, действующую в цепи

. (2.4)

Таким образом, ЭДС, действующая в замкнутой цепи, может быть определена как циркуляция вектора напряжённости поля сторонних сил.

Электродвижущая сила, действующая на участке цепи 1-2, равна

. (2.5)

Кроме сторонних сил на заряд действуют силы электростатического поля . Следовательно, результирующая сила, действующая в каждой точке цепи на заряд q, равна

. (2.6)

Работа, совершаемая этой силой над зарядом q на участке 1-2, даётся выражением

. (2.7)

При выводе формулы (2.7) мы пользовались тем, что на участке цепи 1-2 напряженность поля .

Величина, числено равная работе, совершаемой электростатическими и сторонними силами при перемещении единичного положительного заряда, называется падением напряжения или напряжением U на данном участке цепи

. (2.8)

При отсутствии сторонних сил, т.е. когда e1, 2 = 0 напряжение U совпадает с разностью потенциалов j 1 -j 2

. (2.9)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.