Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Северогерманский союз_






 

Северогерманский союз (СГС), в отличие от своих предшественников был уже не союзом государств, а союзным (федеративным) государством. Фактически, он стал прообразом будущей Германской империи. Вот его краткая характеристика:

 

Правовая основа Конституция СГС 1867 г. В будущем станет основой для конституции Германской империи 1871 г.
Состав союза Включал все германские государства, за исключением 4 крупных монархий южной части Германии (их еще предстояло присоединить).
Форма территориального устройства Федеративное государство. Члены союза сохраняли свое государственное устройство, но подчинялись союзным органам власти. Правовые акты союзных органов были обязательны для них, и имели приоритет.
Форма правления Дуалистическая монархия. Президентом союза провозглашался прусский король. Он формировал правительство, возглавляемое канцлером. Парламент – двухпалатный (Рейхстаг – избирался прямыми всеобщими выборами и Союзный совет – состоял из представителей германских государств).

 

Образование Северогерманского союза (СГС) стало важным шагом к объединению страны. Однако, вне его оставались четыре крупных государства на юге Германии. Пока они не вошли в состав союза, объединение не могло считаться завершенным.

Главной проблемой теперь стала Франция. Это было связано с тем, что южногерманские государства были тесно связаны с ней экономически и политически, имели общую границу, и более тяготели к Франции нежели к Германии.

Решением вопроса стала последняя «объединительная война» - Франко-Прусская (1870 – 1871). Она завершилась, как и две предыдущие – победа Германии и разгром Франции.[6] Победа позволила завершить объединение Германии – четыре государства юга (Гессен, Бавария, Баден, Вюртемберг) вошли в состав СГС.

1871 г. в Версальском дворце было провозглашено образование Германской империи – единого федеративного государства. Германия наконец стала единой – то к чему немцы стремились весь XIX в. свершилось. Юридическим закреплением образования единой Германии стала Конституция 1871 г.


Франция в XIX в. (1815 – 1871). Парижская коммуна. Третья Республика

 

  1. Реставрация монархии во Франции. Конституционные хартии 1814 и 1830 г.
  2. Революция 1848 г. Вторая республика. Конституция 1848 г.
  3. Л. Наполеон и Вторая империя. Конституция 1852 г. Дальнейшее развитие страны.
  4. Парижская коммуна и ее законодательство.
  5. Третья республика. Конституционные законы 1875 г. Государственный строй и политическая система.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.