Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переворот 18 брюмера 1799 г. Конституция Франции 1799 г. Консульство Наполеона






Хотя период термидорианской республики оказался довольно длительным (по сравнению с предыдущими этапами революции), сам этот режим был неустойчивым по своей сути.

Термидорианцы, стремились найти компромисс между силами с противоположными интересами (что невозможно в принципе), и этим сами ослабляли себя. На смену им, должны были прийти силы, занявшие какую-либо одну позицию.

В сложившихся в стране условиях, такой силой оказалась крупная буржуазия, которая стремилась упрочить свое господство. К ней примкнуло и зажиточное крестьянство, опасавшееся посягательств бедноты, а также уцелевшее феодальное дворянство.

18 брюмера (9 ноября) 1799 г. (VIII год республики) в стране произошел военный переворот, в результате которого, верные Директории войска разогнали Законодательный корпус. Теперь вся власть сосредоточилась у правительства.

Переворот положил начало новому этапу развития страны:

Парламентаризм сначала сменяется доминированием исполнительной власти (это и есть консульство), а затем – превращается в диктатуру одного лица (это следующий период – империя).

 


Сразу же после переворота изменилась организация исполнительной власти – вместо Директории, высшим ее органом стала Исполнительная комиссия (состояла из трех консулов, одним из которых был Наполеон).

Окончательное оформление нового режима произошло с принятием новой Конституции 1799 г. (Конституция VIII года).

 

Конституция 1799 г. (Конституция VIII года)
Общая характеристика Конституция разрабатывалась в соответствии с требованиями Наполеона, и воплощала его представления о личной власти. Конституция 1799 г. – первый шаг на пути к установлению монархической власти Наполеона. Первая французская конституция, которая не принималась представительным органом – Наполеон вынес ее на национальный плебисцит (референдум), на котором ее естественно и одобрили.
Правовой статус личности Привычная Декларация прав и свобод в конституции отсутствовала. Не было вообще никакого специального раздела о правовом статусе личности. В этом смысле Конституция VIII года – самый недемократический акт данного периода. Учитывая, однако, то, что ждало страну впереди, это уже не имело большого значения…
Форма правления Организация власти по новой конституции отличалась от предшествующих. При сохранении республиканской формы правления и разделения властей, в действительности преобладала исполнительная власть. Это делало все остальные институты государства достаточно условными.
Законодательная власть Ее организация по новой конституции была весьма своеобразной – фактически единого парламента не было, а его функции выполняли четыре (!!!) органа:
  1. Государственный совет – это правительство, только оно могла вносить на рассмотрение проекты законов;
  2. Трибунат – осуществлял первичное обсуждение и утверждение законов;
  3. Законодательный корпус - окончательно утверждал или отклонял законопроекты (без обсуждения!);
  4. Охранительный Сенат –проверял законы на соответствие конституции и отменял не соответствующие;
Исполнительная власть Она принадлежала коллегии из трех консулов. Формально консулы назначались Сенатом, однако имена трех первых были названы в самой Конституции (Наполеон, Сийес, Дюко). Срок полномочий консулов – 10 лет. Решения теоретически должны были приниматься коллегиальным обсуждением, в действительности, положение было иным.
Первый консул Основные полномочия сосредоточивались у Первого консула (Наполеон) – второй и третий имели только совещательный голос. А вот и они (полномочия):
  1. Назначение всех гражданских и военных должностных лиц;
  2. Командование армией;
  3. Заключение международных договоров;
  4. Законодательная инициатива;
  5. Обнародование законов (и право вето);
Никаких гарантий против диктатуры Первого консула конституция не предусматривала.

 

После принятия новой конституции в стране произошли существенные изменения, направленные на ликвидацию демократических завоеваний революции (если еще что-то осталось после термидора…):

 

Судебная власть Хотя она по-прежнему принадлежала судам, выборность судей отменена. Все они теперь назначались (и смещались) Наполеоном, и зависели от него. Реальная независимость судебной власти была ликвидирована.
Местное управление Здесь «те же яйца» (только в профиль…) – выборность местный власти ликвидирована. Все главы департаментов (префекты) и городов (мэры) назначаются. У представительных органов (советов) остались только совещательные функции.
Печать Свободная печать постепенно ликвидируется. Большинство оппозиционных газет закрыто. Всем остальным запрещено касаться политики. Хотя формально цензуры нет, но существующие ограничения для прессы, фактически означают ее введение.

 

Конституция 1799 г. стала основой последующих конституционных перемен во Франции. Хотя структура органов власти установленных этим актом внешне почти не менялась в последующие периоды, в действительности, их положение мало соответствовало конституционным нормам.

Во Франции все более начинали проявляться черты особого государственного режима основанного на личной власти Наполеона (бонапартизм).

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.