Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Германия в начале XIX в. Рейнский союз. Венский конгресс и его результаты.






К началу XIX в. в Германии продолжала сохраняться Священная римская империя, созданная еще в Средние века. Однако ее существование было лишь формальным – в действительности территория страны распадалась на почти 300 самостоятельных государств, а имперские органы власти (Рейхстаг, Имперский суд и сам император) пришли в полный упадок.

Фактически, в Германии продолжала сохраняться средневековая феодальная раздробленность. За предшествующие 200 лет в стране не изменилось ничего, и Германия в целом оставалась одним из самых отсталых государств Европы.

Таким образом, ситуация характеризовалась следующими чертами:

 

  Отсутствовали общегосударственные органы власти. Несмотря на формальное их наличие, своих функций они не выполняли. Германские государства были почти полностью самостоятельны. Такое положение препятствовало решению общегосударственных задач
  Не было армии, достаточной для защиты государства. Германские княжества вынуждены самостоятельно оборонять себя, что создавало угрозу их захвата (тем более при наличии на границах сильных государств – напр. Франции).
  В стране сохранялся сословный строй и многочисленные феодальные пережитки. Они были сильны и в деревне (сохраняется крепостное право), и в городе (цеховая организация).
  Буржуазные отношения развиваются медленно, из-за сохраняющихся пережитков феодализма. Слабая пока германская буржуазия – наиболее сильно заинтересована в объединении страны, иначе ей кабздец

 

Несмотря на ситуацию в стране, никаких изменений не происходило. Преобразования в стране оказались связаны с внешними причинами – Наполеоновскими войнами в Европе.

 

 

Разгром армии Наполеона в Европе и падение империи во Франции, привели к большим изменениям во всем регионе. Затронули они и Германию.

Политическое переустройство Европы было закреплено решениями Венского конгресса (1815 г.). Национальная буржуазия и интеллигенция Германии ждали от него, прежде всего объединения страны (но не дождались…). Однако этого не произошло.

Вместе единой Германии, был создан новый союз государств – Германский союз.

 

Общая характеристика Германский союз – международно-правовое объединение суверенных государств (конфедерация), похожий на предыдущий. В состав союза входили 38 государств (к 1866 г. осталось 35). Большинство государств – монархии. Особенность союза – отсутствие у государств – членов права выхода из него.
Органы союза Центральной власти как таковой не было. Каждое государство представлено его уполномоченными. Органом представительства германских государств являлся Конгресс союза (Франкфурт-на-Майне). Голоса государств в конгрессе неравны – первоначально правом самостоятельного голоса обладали только 11 крупных государств (у всех остальных – т.н. «собирательный голос»). Затем порядок изменился – голоса получили все государства, однако 6 крупнейших имели по 4 голоса, остальные – по одному. Из-за консерватизма и реакционности, Конгресс союза в народе называли «собранием мумий». Для разрешения споров между государствами союза, мог образовываться Третейский суд.
Право экзекуции Поскольку союз не имел органов исполнительной власти (а исполнять решения конгресса все-таки нужно…), предусматривался особый институт – союзная экзекуция (принуждение государств к исполнению решений Конгресса). Для этого Конгресс периодически назначал одно из государств (из самых сильных) ответственным за экзекуцию. Это создавало условия для возвышения таких государств.

 

Главной особенностью союза, было доминирование в нем двух крупнейших германских государств – Пруссии и Австрии. Фактически именно они определяли его политику.

Несмотря на неудачу в процессе объединения, решения Венского конгресса, все же имели немалое значение для германских государств. Вот в чем это выражалось:

Создались предпосылки для развития экономики;

В государствах Германии произошли значительные политические изменения, в них появляются первые конституции;

Период 1815 – 1848 непосредственно предшествовавший революции 1848 г. в Германии, получил название «предмартовский». В это время происходят важные социально-экономические и политические преобразования в германских государствах:

  1. Ликвидирован крепостной строй;
  2. Упразднены цеха;
  3. Восстановлено городское самоуправление;
  4. Частично ликвидирован сословный строй;
  5. В обществе растут либеральные настроения;

Однако преобразования этого времени были очень осторожными и неполными. Фактически германское дворянство, стремилось ограничиться минимальными преобразованиями, сохранив основу.

Главные проблемы по-прежнему оставались неразрешенными. Решить их можно было только в ходе буржуазной революции в стране.

К 1848 г. условия для такой революции, в Германии вполне сложились.

 

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.