Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подстанции






5.10.3.1 ТПП необходимо предусматривать на каждой станции, иное решение подтверждать расчетами.

ТПП, Т следует размещать в уровне перегонных тоннелей.

Допускается размещение ТПП над платформой станции.

5.10.3.2 Первый источник питания следует подключать к первой секции шин РУ 6, 10, 20 кВ ТПП, Т, второй источник (от первой секции шин РУ 6, 10, 20 кВ соседней ТПП) - ко второй секции шин РУ 6, 10, 20 кВ. Подключение третьего источника питания, при его наличии, следует определять при разработке схемы электроснабжения подстанций линии.

Электроснабжение ПП следует предусматривать от одной или двух ближайших ТПП, Т, исходя из их расположения.

5.10.3.3 Шины РУ 6, 10, 20кВ ТПП, Т, ПП следует разделять на две секции с выключателями между ними. Для присоединения к РУ 6, 10, 20кВ трансформаторов АТДП, устройств связи, АСОП и трансформаторов напряжения необходимо предусматривать высоковольтные предохранители с разъединителем, для других присоединений - выключатели с электроприводом.

5.10.3.4 Шины РУ 825 В следует предусматривать без секционирования. В состав РУ 825 В должны входить основные питающие линии контактной сети, одна или две резервные питающие линии по одной на каждый путь, для замещения основных питающих линий, а также заземляющий разъединитель положительной шины.

В качестве коммутационных аппаратов и защиты от тока КЗ следует применять быстродействующие выключатели.

Отрицательная шина 825 В должна быть изолирована.

5.10.3.5 На ТПП следует предусматривать отдельные РУ 380/220 В для питания:

- электромеханических установок (РУ1);

- осветительных установок (РУ2);

- установок связи, АСОП (РУ3 - для станций мелкого заложения); для станций глубокого заложения установки АСОП получают питание от РУ380/220В ПП вестибюля;

- устройства АТДП(РУ4) получают питание в соответствии с технической документацией на соответствующие системы управления.

РУ должны состоять их двух секций шин, в РУ2 допускается предусматривать три секции - две рабочие и резервируемую, предназначенную для питания сети рабочего освещения перегонных тоннелей.

Резервируемую секцию допускается подключать к рабочим секциям шин выключателями с электроприводом.

В РУ для присоединения трансформаторов и отходящих линий следует применять автоматические выключатели.

5.10.3.6 Питание каждой рабочей секции шин РУ 380/220 В необходимо предусматривать от трансформатора, присоединяемого к соответствующей секции шин РУ 6, 10, 20 кВ.

Каждый трансформатор в аварийном режиме (отключение одного из трансформаторов) должен с допустимой перегрузкой обеспечивать расчетную нагрузку обеих секций РУ 380/220 В.

Расчет мощности трансформаторов может выполняться по приложению 5.10А СП 32-105 [17].

5.10.3.7 Число трансформаторов и схему первичных соединений на ПП определяют в зависимости от ее назначения.

5.10.3.8 Мощность ИБП(СГЭ) следует определять расчетом исходя из режима работы (нагрузка, цикличность) электроприемников особой группы I категории. В расчете должны учитываться нагрузки аварийного освещения станции, ТПП, Т, ПП и прилегающих к ней участков тоннелей.

Для резервирования электроснабжения установок АТДП и связи следует применять отдельные ИБП.

Установки ИБП(СГЭ) размещают в обычных помещениях.

5.10.3.9 Размещение оборудования на подстанциях должно обеспечивать возможность его замены и транспортирования с использованием стационарных приспособлений для механизации подъемно-транспортных операций.

5.10.3.10 Прокладка транзитных коммуникаций (кабелей, труб, воздуховодов) через помещения подстанций не допускается.

5.10.3.11 На подстанциях следует предусматривать вспомогательные производственные, а также бытовые помещения согласно таблице 5.10.1.

 

Таблица 5.10.1

Назначение помещения Площадь помещения, м2
ТПП, Т ПП
Мастерская    
Кладовая    
Помещение для оперативного персонала    
То же, ремонтного персонала   -
Помещение для приема пищи и отдыха (с умывальником)   -
Душевая   -
Туалет   -

 

В помещениях следует предусматривать места для размещения инвентаря по технике безопасности и противопожарного оборудования.

5.10.3.12 Лестницы в помещениях подстанций должны иметь перила и предусматриваться с уклоном до 45°, шириной до 0, 9 м со ступенями высотой не более 0, 15 м.

Из помещений подстанций следует предусматривать не менее двух выходов: основной - в зону, из которой обеспечивается свободный выход на поверхность в любое время, второй - непосредственно в перегонные тоннели или в другую зону.

При расположении подстанций между перегонными тоннелями грузовые выходы следует предусматривать на оба пути. Допускается один из грузовых выходов принимать меньшего размера.

5.10.3.13 Для подключения коммерческих потребителей электроэнергии на подстанциях по заданию заказчика следует предусматривать дополнительную мощность, отдельные питающие линии и счетчики электроэнергии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.