Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Станции






5.4.1.1 Станции необходимо располагать в плане на прямых участках пути, в профиле на односкатном уклоне, равном 3‰. Допускается размещение станции в плане на кривых участках пути радиусом не менее 800 м и на продольном уклоне до 5‰ или на горизонтальной площадке. При этом продольный уклон дна водоотводного лотка должен быть не менее 3‰.

5.4.1.2 Планировочные решения станций и пересадочных сооружений должны обеспечивать организацию движения пассажиров, по возможности, без пересечения их потоков и максимальное снижение скорости воздушного потока от движения подвижного состава.

5.4.1.3 Пассажирские платформы станций могут быть островные, боковые или островные и боковые. Длина посадочной части платформы должна не менее чем на 8 м превышать расчетную длину поезда в перспективе.

Длину беспроемных участков по концам посадочной части платформ станции глубокого заложения следует принимать не более 1/3 длины посадочной платформы и определять из условий, что освобождение пассажирами этого участка должно осуществляться за время не более минимального интервала между поездами и в пределах расчетного времени эвакуации пассажиров со станции.

5.4.1.4 Ширину платформ, коридоров и лестниц принимать по 5.2 и таблице 5.4.1.

 

Таблица 5.4.1

Показатель Размер, м, не менее
Ширина островной платформы станции:  
мелкого заложения, наземной, надземной, односводчатой глубокого заложения 10, 0
то же, колонной глубокого заложения 12, 0
Ширина боковой платформы 4, 0
Расстояние от края платформы:  
до колонн станции мелкого и глубокого заложения 1, 6
до пилонов и стен беспроемных частей станции 2, 3
Ширина проходов между боковыми и средним залами станции пилонного типа 2, 5
Ширина лестницы между островной платформой и вестибюлем или промежуточным залом 5, 0 – 6, 5*
Ширина открытой лестницы с ограждением между этажами производственных, бытовых и других помещений. То же, для закрытой лестницы 0, 8   0, 9
Ширина коридоров в производственных, бытовых и других помещениях 1, 2
Примечание - Размеры показаны до облицовки сооружений. * Уточняется по расчету пассажиропотока с учетом ширины посадочной платформы

 

Длину участка в уровне кассового зала в вестибюле от АКП до балюстрады эскалатора следует принимать не менее 5 м.

Длину участка в уровне платформы от выступающего оборудования перед эскалаторами (барьеры, кабины и т.п.) до упоров МК надлежит принимать не менее 4, 5 м для станции глубокого заложения; для станций мелкого заложения от выступающего оборудования перед эскалаторами (барьеры, кабины и т.п.) до платформы следует принимать не менее 5 м.

Высоту проходов по оси движения пассажиров следует принимать не менее 2, 5 м; при обосновании - не менее 2, 1 м.

Высота от низа конструкций перекрытия производственных помещений должна определяться в зависимости от технологической необходимости, но не менее 2, 2 м. Высота служебных и бытовых помещений должна быть не менее 2, 5 м. Высота помещений для размещения оборудования АТДП и связи – не менее 2, 75 м; при обосновании допускается местное снижение высоты до 2, 1м.

5.4.1.5 Число вестибюлей станций метрополитена следует определять расчетом в зависимости от величины максимальных расчетных пассажирских потоков, а также из условия эвакуации пассажиров в экстремальных случаях.

При проектировании станции с одним вестибюлем, в целях перспективного развития следует предусматривать возможность строительства второго вестибюля.

На пересадочных станциях для каждой станции следует предусматривать, как правило, отдельный вестибюль.

5.4.1.6 Станции и пересадочные сооружения между станциями на путях движения пассажиров при высоте подъема свыше 4 м и высоте спуска свыше 5 м следует оборудовать эскалаторами.

В подуличных пешеходных переходах, имеющих входы в подземные вестибюли станций метрополитена, продольный уклон пола тоннеля следует принимать не более 40‰, поперечный уклон – не более 10‰. При высоте подземных лестниц пешеходных переходов более 5, 5 м следует предусматривать устройство эскалаторов.

При реконструкции станций допускается увеличение высоты подъема и спуска до 5, 5 м без устройства эскалаторов.

Число эскалаторов на станции необходимо определять исходя одновременно из следующих условий:

1. В обычном эксплуатационном режиме:

- пропуск максимального расчетного потока пассажиров;

- вывод одного эскалатора в ремонт.

2. В режиме эвакуации пассажиров в экстремальных случаях:

- пропуск максимального расчетного потока пассажиров в режиме их эвакуации со станции;

- вывод одного эскалатора в ремонт;

- остановка одного эскалатора по непредвиденным причинам.

При этом на станции глубокого заложения в одном вестибюле следует предусматривать не менее 4-х эскалаторов, в другом - по расчету, но не менее 3-х.

В пересадочном сооружении, не имеющем разделения пассажирских потоков по направлениям, число эскалаторов следует принимать по расчёту, но не менее 4-х; при разделении потоков – по расчёту, но не менее 2-х в каждом направлении.

5.4.1.7 В пассажирских помещениях и помещениях с постоянным пребыванием эксплуатационного персонала станций глубокого заложения надлежит предусматривать водоотводящие зонты при расположении помещений под сводом обделки.

От зонтов и из-за пространства между стенами и конструкциями декоративной облицовки помещений, выполняемыми на относе, надлежит предусматривать отвод воды в общую водоотводящую сеть. Необходимо обеспечить возможность проветривания пространства между зонтом и несущей конструкцией.

В производственных помещениях станций глубокого заложения, предназначенных для размещения электрооборудования, аппаратуры связи и управления, следует предусматривать металлоизоляцию над этими помещениями или другие меры по обеспечению водонепроницаемости.

В производственных помещениях станций мелкого заложения, предназначенных для размещения электрооборудования, аппаратуры связи и управления, расположенных на верхнем этаже (под основным перекрытием), следует предусматривать металлоизоляцию или зонты. Для защиты электрооборудования от пыли и влаги щитовые инженерно-технических установок, расположенные в потоке воздуха, необходимо размещать при возможности в отдельных помещениях.

Для тех же помещений, расположенных под междуэтажными перекрытиями, в конструкции полов над ними следует предусматривать гидроизоляцию и/или зонты.

5.4.1.8 Покрытие полов в пассажирских помещениях необходимо предусматривать полированными плитами, на площадках и ступенях лестниц, в подуличных пешеходных переходах - плитами из горных пород или искусственных материалов, имеющих шероховатую структуру, препятствующую скольжению, на площадках перед вестибюлями - мощение брусчаткой.

Применяемые для облицовки полов в пассажирских помещениях материалы должны иметь прочность на сжатие не менее 60 МПа и по истираемости - не более 0, 5 г/см2 по ГОСТ 9479.

Полы должны иметь уклон в сторону лотков для приема воды.

5.4.1.9 Лестницы для движения пассажиров следует принимать с уклоном 1: 3; в отдельных случаях - с увеличением уклона, но не более 1: 2, 6.

Ширину проступи ступеней следует принимать не менее 30 см и не более 36 см.

Число ступеней в одном лестничном марше или на перепаде уровней необходимо принимать не менее 3 и не более 18.

В проходах из среднего зала к пересадочному коридору над путями и в других обоснованных случаях допускается уклон лестниц 1: 2 и число ступеней в одном лестничном марше не более 22.

Лестницы на путях следования пассажиров должны быть оборудованы перилами, начинающимися от верхней площадки и заканчивающимися на нижней.

5.4.1.10 Вестибюли станций следует принимать наземного или подземного типа исходя из градостроительных условий. Для надземных станций допускается принимать надземные вестибюли.

Лестничные сходы в подуличные пешеходные переходы, примыкающие к подземным вестибюлям, рекомендуется закрывать павильонами.

На входах в вестибюли надлежит предусматривать тамбуры с двумя рядами дверей, на входах в павильоны следует предусматривать один ряд дверей.

5.4.1.11 С каждой стороны улицы в одном из лестничных сходов в пешеходный переход и на лестничном сходе из кассового зала на платформу, при отсутствии лифта, необходимо предусматривать возможность движения пассажиров с детскими колясками.

5.4.1.12 В подуличных пешеходных переходах с открытыми лестничными сходами участок примыкания вестибюля следует отделять перегородками с одним рядом дверей.

5.4.1.13 Перед входом (выходом) в наземный или сходом в подземный вестибюль должна быть обогреваемая площадка высотой 12-15 см от максимальной отметки вертикальной планировки тротуара. В местах, подверженных затоплению при дождях или авариях водоводов, высоту площадки следует определять расчетом. Между площадкой и тротуаром необходимо предусматривать пандус для детских колясок, если они есть на лестничном сходе.

5.4.1.14 Около вестибюлей с эскалаторами следует предусматривать площадку для временного складирования узлов эскалаторов с возможностью подъезда автотранспорта.

5.4.1.15 Для сбора воды и грязи необходимо предусматривать приямки:

а) в подуличных пешеходных переходах - у нижней ступени лестничного схода;

б) в наземном вестибюле - в теплой зоне;

в) на платформе станции мелкого заложения - у нижней ступени лестницы из кассового зала вестибюля.

Минимальные размеры решеток по пути движения пассажиров следует принимать для:

а) 1 м; б) 3 м; в) 0, 5 м.

Решетки следует устанавливать по всей ширине лестничных маршей.

Ширина щелей в решетках должна быть не более 15 мм.

5.4.1.16 В пассажирской зоне вестибюля следует размещать:

- АКП на входах и выходах;

- кассовый блок;

- кабину контролера, оборудуемую средствами контроля за работой АКП, устройствами связи, громкоговорящего оповещения и электроотопления;

- барьеры у эскалаторов и лестниц для направления пассажиропотоков;

- автоматы для продажи проездных документов;

- пульт управления эскалаторами рядом с эскалатором со стороны входа в машинное помещение;

- шкафы с пожарными и поливочными кранами;

- схему линий метрополитена, правила пользования метрополитеном;

- элементы визуальной информации пассажиров;

- часы, громкоговорители, телекамеры.

В уровне платформы станции надлежит размещать:

- кабину дежурного у эскалаторов, оборудованную пультом остановки эскалаторов, экранами теленаблюдения, устройствами связи, громкоговорящего оповещения и электроотопления;

- кабину дежурного по приему и отправлению поездов на конечных станциях и станциях с путями в электродепо, оборудованную устройствами связи и электроотопления;

- барьеры у эскалаторов с перекрывателями движения для направления пассажиропотоков;

- визуальную информацию для пассажиров;

- телекамеры, громкоговорители, телефонные аппараты ОТС;

- шкафы для инвентарных огнетушителей;

- шкафы с пожарными и поливочными кранами;

- пульт управления эскалаторами;

- обзорные зеркала, мониторы заднего вида у головной кабины управления поезда;

- сходные устройства на каждый путь в концах платформы;

- ограждающие барьеры у дверей входа в перегонные тоннели;

- скамьи для отдыха.

5.4.1.17 Служебный мостик в тоннеле должен иметь ширину прохода не менее 0, 75 м на уровне 1, 5 м от пола и сетчатое ограждение на всю длину высотой 2, 1 м, при необходимости иметь съемные элементы в месте входа в коридор блока производственных помещений.

Открывание двери мостика следует предусматривать в сторону платформы.

Для спуска с мостика или с платформы станции в тоннель необходимо предусматривать лестницу 2-го типа из негорючих материалов с ограждением высотой 1, 2 м. Ширину марша лестницы при входе на мостик или платформу следует принимать не менее 0, 7 м, уклон - не более 1: 1, ширину проступи - не менее 25 см, высоту ступени - не более 22 см.

5.4.1.18 Скамьи для отдыха, размещаемые на платформе, не должны затруднять движение пассажиров.

5.4.1.19 Места для хранения и подзарядки поломоечных машин, подъемного оборудования, лестниц и вышек в уровнях кассовых залов и платформ следует предусматривать вне пределов пассажирских помещений.

5.4.1.20 Отделку помещений с постоянным пребыванием персонала следует предусматривать согласно СП 44.13330.

Для отделки потолков и стен помещений ДПС, медицинского пункта, машиниста эскалаторов, пункта смены машинистов, кассового блока, помещения персонала участков службы сигнализации и связи следует применять звукопоглощающие материалы.

Прочность элементов помещений, возводимых из легких материалов, должна обеспечивать возможность крепления к ним технологических коммуникаций (венткоробов, кабелей, труб, канализационных устройств и т.д.).

5.4.1.21 Полы в производственных помещениях и коридорах необходимо предусматривать из негорючих и нетоксичных материалов с высокой степенью сопротивляемости истиранию и низким уровнем водопоглощения.

Полы во всех помещениях должны выдерживать нагрузку не менее 5 кН/м2, в производственных помещениях - с учетом нагрузки от устанавливаемого в них оборудования.

5.4.1.22 Двери во всех помещениях необходимо применять однотипные, минимальной шириной 0, 8 и минимальной высотой 2 м, с открыванием, как правило, по направлению выхода из помещения. Для помещений категорий А и Б, а также для помещений с одновременным пребыванием более десяти человек открывание дверей в обязательном порядке следует предусматривать по направлению выхода из помещений. Размеры дверей в производственных помещениях необходимо определять исходя из условий транспортирования размещаемого в них оборудования. При обосновании допускается высоту дверей принимать равной 1, 8 м. Подземные помещения категорий В3 и выше должны иметь противопожарные двери.

Двери помещений, открывающиеся на пути эвакуации пассажиров, не должны препятствовать движению эвакуационного потока.

Двери помещений оборудуются замками и устройствами для самозакрывания.

Дверь в кассовый блок предусматривать следует металлической, с двумя замками, цепочкой и " глазком". С внутренней стороны дверь в кассовый блок дополнительно необходимо ограждать решетчатой металлической дверью.

Двери на всех путях движения пассажиров должны быть открывающимися в обе стороны, прозрачными, из ударопрочного материала, высотой не менее 2, 2 и шириной - не менее 0, 8 м. Нижняя часть дверей должна быть защищена противоударной полосой шириной 0, 3 м. На поверхность прозрачных дверей наносится контрастная маркировка, низ которой располагается на уровне 1, 5 м от пола.

Двери вестибюлей, ведущие наружу, должны иметь приспособления для фиксации в открытом положении. При необходимости устройства тамбура расстояние между рядами дверей должно быть не менее 2, 2 м.

5.4.1.23 В помещениях с постоянным пребыванием персонала и в производственных помещениях АТДП и связи прокладка транзитных технологических коммуникаций (венткоробов, труб, кабелей) не допускается.

5.4.1.24 Станции и подходы к ним оборудовать системой визуальной информации пассажиров в виде указателей, символов и электронных табло.

Указатели следует размещать по направлению движения пассажиров:

- перед входом (выходом) в подземный вестибюль из пешеходного перехода;

- вверху и внизу перед эскалатором (лестницей) из кассового зала вестибюля на платформу станции и в пересадочное сооружение;

- на платформе станции в среднем зале и в проходах между пилонами (колоннами) на станциях глубокого заложения.

По длине станции, с каждой стороны направления движения поездов, следует размещать не менее двух маршрутных схем линии с указанием пересадок на станции других линий.

На порталах лестниц в пешеходные переходы, примыкающие к подземным вестибюлям станций, на павильонах над лестничными сходами, на наземных вестибюлях и лифтовых павильонах устанавливать светящиеся символы - букву «М» - и название станции.

5.4.1.25 Для транспортирования крупногабаритного оборудования эскалаторов из машинного помещения на поверхность земли или на путь линии следует предусматривать ходки и шахту с подъемно-транспортным устройством грузоподъемностью не менее веса главного вала эскалатора и площадкой для обслуживания этого устройства.

При расположении выхода шахты на поверхность земли в месте, удобном для подъезда автотранспорта и проведения такелажных работ, допускается доставка оборудования через шахту с помощью крана. Конструкция выхода должна быть сборно-разборной и иметь гидроизоляцию.

Для транспортирования оборудования через вестибюль или средний зал станции в перекрытии машинного зала следует предусматривать съемные плиты перекрытия, а для мелкого оборудования - люк размерами не менее 1, 5х2 м.

5.4.1.26 На станциях метрополитена следует применять обходные кабельные тоннели (коллекторы), рассчитанные на прокладку основного потока кабелей. Эти тоннели необходимо соединять с пристанционными сооружениями и перегонными тоннелями. Допускается не проектировать обходные кабельные тоннели, исходя из конструктивных решений станций.

Обходные кабельные тоннели в местах соединения с пристанционными сооружениями и перегонными тоннелями должны иметь противопожарные перегородки и двери согласно 5.16.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.