Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инженерно-геологические изыскания для разработки проектной документации






5.1.1.4 На этом этапе изыскания следует проводить с целью определения и детализации инженерно-геологических условий и уточнения инженерно-геологической обстановки.

5.1.1.5 Инженерно-геологические изыскания на этапе разработки проектной документации проводятся в объёме, необходимом для комплексного изучения инженерно-геологических условий выбранной трассы и прогнозных изменений в период строительства с детальностью, достаточной для:

- выбора оптимального варианта положения трассы в плане и по глубине заложения;

- выбора видов конструкций и способов производства работ, позволяющих вести строительство с минимальным воздействием на окружающую геологическую среду и поверхностную инфраструктуру;

- проектирования перегонных тоннелей, станций, наклонных эскалаторных тоннелей, стволов шахт, других подземных и надземных сооружений.

5.1.1.6 В состав изысканий должны входить следующие основные работы:

- сбор, обобщение и анализ архивных инженерно-геологических материалов;

- рекогносцировка местности вдоль трассы;

- плановая разбивка, плановая и высотная привязка выработок и скважин;

- проходка разведочных выработок;

- опробование грунтов и подземных вод;

- полевые исследования грунтов;

- опытно-фильтрационные работы;

- геофизические исследования;

- лабораторные исследования грунтов и химического состава подземных вод;

- камеральная обработка результатов изысканий и составление отчёта.

Для районов с неблагоприятными инженерно-геологическими условиями следует проводить целевые научно-исследовательские работы с привлечением специализированных организаций. Глубина разведочных скважин должна превышать глубину заложения подошвы тоннеля на 10-15м.

Примерные расстояния между скважинами по трассе при выполнении изысканий для стадии проектной документации должны соответствовать таблице 5.1.1.

Таблица 5.1.1.

Категория сложности геологических условий по СП-11-105 [2] Примерное расстояние между скважинами по трассе, м
Глубокое заложение Мелкое заложение
Открытый способ строительства Закрытый способ строительства
I 200-250 (300) 150-200 100-120 (200)
II 80-120 (200) 100-150 80-100 (150)
III 50-100 50-100 Менее 80 м*
Примечание - В таблице не учтены объёмы бурения для опытно-фильтрационных работ, гидрогеологического мониторинга, инженерно-геологических изысканий на участках строительства стволов шахт, станций, инженерно-геологических аномалий в виде тектонических разломов, погребённых речных долин и участков распространения специфических грунтов. В скобках приведены расстояния между скважинами для I и II категорий сложности при использовании тоннелепроходческих комплексов. Для детально изученных территорий расстояния между скважинами допускается увеличивать на 10-15% для I и II категорий сложности условий. * Расстояния между скважинами уточняются в процессе проведения изысканий

 

5.1.1.7 В результате проведения изысканий и исследований необходимо устанавливать и оценивать:

- геологическое строение (генезис, стратиграфическая принадлежность, залегание, формы избирательной эрозии, состав и состояние пород), геоморфологические, тектонические и неотектонические условия;

- гидрогеологические условия;

- геологические процессы и явления;

- складчатые и разрывные нарушения, трещиноватость пород;

- микросейсмическое районирование;

- геокриологические условия;

- физико-механические свойства грунтов;

- агрессивность подземных вод и грунтов.

5.1.1.8 При выявлении неблагоприятных для строительства зон следует устанавливать границы их распространения, интенсивность развития, степень влияния на условия строительства и работу сооружения.

5.1.1.9 Показатель степени нарушенности скальных грунтов по методу RQD (отношение суммы ненарушенных кусков керна длиной 10 см и более к длине исследуемого интервала скважины, %) рекомендуется принимать по таблице 5.1.2.

Таблица 5.1.2.

Величина RQD Состояние грунта
90-100 Ненарушенное
45-90 Незначительно нарушенное
50-75 Слабо нарушенное
25-50 Сильно нарушенное
0-25 Весьма сильно нарушенное

 

5.1.1.10 Скважины, пробуренные в процессе изысканий, подлежат обязательной ликвидации с тампонированием ствола скважины в соответствии с техническими условиями на ликвидацию скважин.

Акты на тампонирование скважин с указанием способа тампонажа выпускаются отдельным отчётом.

5.1.1.11 При попадании разведочных скважин в сечение проектируемых выработок глубокого заложения или на расстояние менее 10 м от контура сооружения акты на тампонаж, координаты скважин направляются в строительную организацию для составления специального проекта производства работ в зоне расположения скважин.

5.1.1.12 Обязательным является выполнение геофизических исследований. Выбор вида геофизических исследований следует определять в соответствии с поставленными задачами, плотностью городской застройки, а также с наличием и уровнем помех, возникающих от движения транспорта (шум, вибрация), воздействия электрических установок. Результаты геофизических исследований увязываются с данными других исследований и отражаются в отчёте.

5.1.1.13 Гидрогеологические исследования обеспечивают получение исходных данных для определения водопритоков в проектируемых сооружениях, размеров будущих депрессионных воронок, способа выполнения строительных работ, оценки возможного барражирования от воздействия строящихся сооружений, направления и скорости движения грунтовых вод, гидростатического давления на обделку, температуры, химического состава и агрессивности подземных вод к материалу конструкции сооружений. С этой целью проводятся опытные наливы, откачки, геофизические исследования, различные виды моделирования.

5.1.1.14 В случае необходимости определения свойств песчано-глинистых грунтов в зоне взаимодействия геологической среды с сооружениями проводятся полевые исследования свойств грунтов (статическое и динамическое зондирование, прессиометрические и штамповые испытания), в том числе с построением кривой нагрузки для вычисления модуля остаточной деформации.

5.1.1.15 Комплекс лабораторных исследований физико-механических свойств грунтов проводится в соответствии с СП 11-105 [2], в случае необходимости получения дополнительной информации по отдельному заданию проводятся специальные исследования свойств грунтов.

5.1.1.16 По итогам проведенных изысканий и исследований составляется технический отчет, состав и содержание которого должны соответствовать требованиям СП 47.13330. В заключение отчета должны быть сформулированы рекомендации по инженерно-геологическим условиям проходки тоннелей и предложения о необходимости последующих изысканий, рекомендации по проектированию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.