Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Входы и пути движения. 5.5.2.1На каждой станции или ином объекте метрополитена, предназначенном для пассажиров, должен быть как минимум один вход






5.5.2.1 На каждой станции или ином объекте метрополитена, предназначенном для пассажиров, должен быть как минимум один вход, приспособленный для МГН, с поверхности земли и из каждого доступного для МГН подземного или надземного перехода, соединенного с этой станцией или другим пассажирским объектом.

5.5.2.2 Тактильные средства, выполняющие предупредительную функцию на покрытии пешеходных путей на прилегающем к объекту метрополитена участке, следует размещать не менее чем за 0, 8 м до начала опасного участка, изменения направления движения, входа и т.п. Правила применения, назначение, место расположения тактильных средств должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 52875.

5.5.2.3 Продольный уклон пути движения, по которому возможен проезд инвалидов на креслах-колясках, как правило, не должен превышать 5%. В исключительных случаях допускается увеличивать продольный уклон до 8% на протяжении не более 10 м. Поперечный уклон пути движения следует принимать в пределах 1-2 %.

5.5.2.4 На путях движения МГН не допускается применять вращающиеся двери и турникеты.

5.5.2.5 В каждом ряду турникетов входа/выхода метрополитена следует предусматривать не менее одного расширенного прохода, позволяющего проезд кресла-коляски.

5.5.2.6 Прозрачные двери и ограждения следует выполнять из ударопрочного материала. На прозрачных полотнах дверей следует предусматривать яркую контрастную маркировку желтого цвета в виде прямоугольника высотой не менее 0, 1 м и шириной не менее 0, 2 м или круга диаметром 0, 15 м, расположенную на уровне не ниже 1, 2 м и не выше 1, 5 м от поверхности пешеходного пути.

5.5.2.7 Ширина дверных и открытых проемов в стене должна быть не менее 0, 9 м. Дверные проемы, как правило, не должны иметь порогов и перепадов высот пола. При необходимости устройства порогов их высота или перепад высот не должен превышать 0, 025 м.

5.5.2.8 Глубина пространства для маневрирования кресла-коляски перед дверью при открывании «от себя» и «к себе» должна быть не менее 2, 2 м при ширине не менее 2, 2 м.

5.5.2.9 При наличии контроля на входе следует предусматривать контрольные устройства, приспособленные для пропуска тех категорий инвалидов, для которых будет доступен данный объект.

5.5.2.10 Участки пола на путях движения на расстоянии 0, 6 м перед дверными проемами и входами на лестницы и пандусы, а также перед поворотом коммуникационных путей должны иметь предупредительную рифленую и/или контрастно окрашенную поверхность. Тактильные поверхности покрытий полов должны обеспечивать возможность их быстрого распознавания, а также уборки (очистки). Они не должны самопроизвольно сдвигаться, зацепляться и задираться обувью или средствами реабилитации. Правила применения, назначение, место расположения тактильных средств должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 52875.

5.5.2.11 Покрытие участка платформ шириной 60 см от края предусматривать термообработанным гранитом с шероховатой поверхностью. На расстоянии 60 см от края платформы укладывать полосу из контрастного материала шириной 10 см, на расстоянии 120 см - полосу гранита с шероховатой поверхностью со снятыми фасками, выступающую на 5 мм из плоскости пола для обеспечения ориентации на платформе слабовидящих и слепых пассажиров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.