Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Германская государственность в первой половине XIX в.






40.Декларация прав и свобод человека и гражданина 1789г: общая характеристика. В августе 1789 г.Учредительное собрание приняло знаменит. Декларацию прав человекаи гражданина.Декларация заключала в себе круг идей, выражавших скорее осуждение внутренней политики королевской власти, чем действительную программу действий. Но изложены эти идеи были в виде политической платформы основы предлагаемого законодателями режима. Одной из основных идей Декларации 1789 г. была идея законности.Она получила свое закрепление в виде общих принципов организации государственной власти и прежде всего - в разделении властей. Основные права: 1) равенство и право на сопротивление;

2) верховная власть принадлежит народу; 3) каждый может участвовать в образовании закона и др. По замыслу авторов Декларация представляет собой свод общепризнанных прав и свобод, изложенных в торжественной форме от имени представителей французского народа, озабоченных выработкой нового общественного устройства.По своему содержанию Декларация есть торжественное провозглашение некоего перечня естественных прав человека, принадлежащих ему по природе в силу рождения и потому неотъемлемых и священных (безусловно почитаемых). Права гражданина связаны с принадлежностью человека к государственной организации, именуемой в тексте политической ассоциацией (политическим союзом). Особенностью французской Декларации стало намерение создателей сделать ее частью письменной конституции страны. Принятая Декларация прав человека и гражданина состоит из преамбулы и 17 статей, напоминающих христианские заповеди и отчасти конкурирующих с ними. Права и свободы разделены: 1)права человека; 2)права гражданина. Эти права и свободы тесно связаны с принадлежностью всей верховной власти нации как совокупности граждан, как политической ассоциации граждан. Ограничением прав являются требования закона, который есть выражение общей воли. Права человека (естественные права человека) включают свободу, равенство, собственность, безопасность и сопротивление угнетению. Право собственности является " священным и неприкосновенным". Права гражданина основаны на правах человека и на верховенстве власти народа. Они включают перечень гражданских свобод вместе с их законными предпосылками (ст. 4-6, 10-11) и законными гарантиями (ст. 7-9), а также перечень гарантий участия в политическом управлении (ст. 12-16).

41.Конституционное законодательство буржуазной революции во Франции конца XVIII в. В 1789 г. решениями Национального учредительного собрания был отменен феодальный строй – отменялись феодальные привилегии, феодальная иерархия, все лично зависимые крестьяне без выкупа получили свободу, были отменены церковные привилегии, священники фактически стали государственными служащими. Произошла национализация дворян-эмигрантов, их участки были пущены в свободную продажу. Был провозглашен принцип свободы договора, ликвидированы феодальные монополии, цеховое устройство промышленности. Брак воспринимался как гражданско-правовая сделка, однако с неравным положением сторон – муж выше жены. Допускался развод по взаимному согласию сторон. Французское уголовное право стало первой кодифицированной отраслью. Уголовный кодекс 1791 г. был предельно гуманизирован – отменена квалифицированная смерть, появился раздел, посвященный преступлениям против конституционного строя. – дарение; – заем; – ссуда; – хранение. 2) деликты: – причинение вреда; – неосновательное обогащение. Виды наследования: – наследование по закону; – наследование по завещанию. Виды преступлений: 1) посягательства на «права аллаха»: – отступление от ислама; – бунт; – кража; – распитие спиртных напитков. 2) посягательства на права мусульман: – убийство; – телесные повреждения. 3) иные преступные деяния: – мошенничество; – хулиганство; – азартные игры. Виды наказаний: – смертная казнь; – конфискация; – ссылка; – штраф;

– тюремное заключение; – талион и др. Судебный процесс носил обвинительный характер, дело рассматривалось единолично кади в публично в мечетях. Существовал институт непрерывности судебного процесса, процесс проходил в устной форме. Срок исковой давности по гражданским делам был 10 лет, по уголовным – бессрочный. Не было различий между уголовным и гражданским судопроизводством.

42.Государственное устройство буржуазной Франции в первой половине XIXв. Конституционные хартии 1814г. и 1830г. В 1814 году после отречения Наполеона во Франции было сформировано Временное правительство из 5 сенаторов. На престол был призван король Людовик XVIII, брат казнённого Людовика XVI. Новому монарху Сенат предложил проект новой Конституции, которая представляла собой общественный договор между нацией и королём. Однако Людовик XVIII отверг эту конституцию и в мае 1814 года объявил о восстановлении дореволюционной монархии, а 4 июня обнародовал собственный вариант конституции — королевскую Хартию, устанавливавшую в стране конституционную монархию. Хартия была составлена из обращения короля и нескольких разделов, регулирующих основные положения государственного устройства.Все французские граждане объявлены равными перед законом независимо от их званий и титулов. Хартия провозгласила свободу вероисповедания, однако римско-католическая церковь получила статус государственной религии. Свобода слова и печати допускалась, но в Хартии была специально оговорена возможность законодательного ограничения этой свободы в случае злоупотреблений. Все дореволюционные титулы восстанавливаются в силе; титулы, полученные после революции, также сохранены за своими обладателями.Личность короля объявлена священной и неприкосновенной. Король является главой государства, верховным главнокомандующим вооружёнными силами и обладает всей полнотой исполнительной власти. Законодательная власть принадлежит королю и двухпалатному парламенту, состоящему из палаты пэров и палаты депутатов. Король обладает правом законодательной инициативы, издания и обнародования законов. Каждый закон должен быть принят большинством обеих палат для того, чтобы вступить в силу.

Палата пэров формируется королём без каких-либо ограничений: суммарное количество пэров может быть любым, титул пэра может стать пожизненным или наследственным. Принцы и члены королевской семьи являются пэрами по праву рождения. Минимальный возраст, необходимый для участия в заседаниях палаты, равен 25 годам, а право голоса даётся после достижения 30 лет. Все заседания палаты пэров являются секретными.

Палата депутатов избирается электоральными коллегиями в порядке, установленном законом. Срок полномочий каждого депутата — 5 лет, при этом электоральный цикл должен быть организован так, чтобы ежегодно переизбиралась 1/5 часть всей палаты. Для того, чтобы быть избранным в палату депутатов, необходимо достичь возраста 40 лет и платить не менее тысячи франков прямых налогов; для участия в выборах депутатов в качестве избирателя необходимо достичь возраста в 30 лет и платить не менее 300 франков прямых налогов. Заседания палаты являются открытыми, однако всякое заседание может быть объявлено секретным по запросу группы из не менее чем 5 депутатов. Источником правосудия является король. Он обладает правом назначать пожизненных судей, а также правом помилования. Все положения действующего Гражданского кодекса, не противоречащие Хартии, остаются в силе. После восстания, произошедшего в июле 1830 года, король Карл X отрёкся от французского престола. На его место палата депутатов пригласила герцога Луи-Филиппа I. Луи-Филипп принял корону 9 августа и стал новым французским королём. Во время коронации он присягнул на верность новой конституционной хартии. Новая конституция была составлена депутатами и затем передана на подписание королю, в отличие от предыдущей, которая исходила от самого Людовика XVIII. Хартия 1830 года представляет собой переработанную версию Хартии 1814 года. Некоторые положения конституции стали более либеральными.Католичество утратило статус государственной религии, однако было признано религией, исповедуемой большей частью населения. Свобода слова провозглашена без всяких ограничений, а правительство лишено права восстанавливать в каком-либо виде цензуру.Король по-прежнему обладает всей полнотой исполнительной власти и осуществляет законодательную власть совместно с двухпалатным парламентом; однако право законодательной инициативы принадлежит теперь не только королю, но и обеим палатам. Палата пэров, как и ранее, формируется королём по собственному усмотрению. Палата депутатов по-прежнему избирается населением, но возрастной ценз понижен: активное избирательное право действовует с 25 лет, пассивное - с 30. Имущественный ценз сохранён, однако регулируется не самой Хартией, а специальными законами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.