Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 8. Экономика РГСУ






 

8.1. На основании Закона Российской Федерации “Об образовании”, других нормативных актов собственник имущества (орган уполномоченный собственником) закрепляет в оперативном управлении РГСУ сооружения, имущественные комплексы, оборудование, а также иное необходимое имущество потребительского, социального, культурного и иного назначения.

Имущество, приобретенное РГСУ за счет средств, полученных от разрешенных видов деятельности, и учитываемое на отдельном балансе, поступает в самостоятельное распоряжение РГСУ.

За РГСУ закрепляются в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки, выделенные ему в установленном порядке.

РГСУ вправе выступать в соответствии с законодательством Российской Федерации в качестве арендатора и арендодателя имущества. Сдача в аренду закрепленных за РГСУ объектов, а также земельных участков осуществляется с согласия Ученого совета РГСУ. Средства, полученные РГСУ в качестве арендной платы, используются на обеспечение и развитие образовательного процесса в Университете.

Объекты, закрепленные за Университетом Учредителем на праве оперативного управления либо находящиеся в его самостоятельном распоряжении, не подлежат приватизации (разгосударствлению), если иное не будет установлено законодательством Российской Федерации

Университет отвечает по своим обязательствам средствами, находящимися в его распоряжении, а также имуществом, учитываемом на отдельном балансе. При их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам Университета несет Учредитель в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

8.2. РГСУ самостоятельно решает вопросы по заключению договоров, определению обязательств и иных условий, не противоречащих законодательству Российской Федерации и настоящему Уставу.

 

8.3. Финансирование деятельности РГСУ осуществляется в установленном порядке за счет:

- ассигнований из федерального и других бюджетов;

- материальных и денежных взносов Учредителя;

- средств, получаемых от осуществления платной образовательной и иной деятельности, предусмотренной законодательством Российской Федерации;

- добровольных пожертвований и целевых взносов юридических и физических лиц, в том числе иностранных;

- средств из других источников в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Финансирование деятельности Университета осуществляется за счет отчислений территориально-обособленных (филиалов и представительств) и (или) иных структурных подразделений университета, входящих в состав университета, от доходов, полученных от их образовательной и иной приносящей доход деятельности, в соответствии с положениями о структурных подразделениях и приказами ректора РГСУ. Указанные средства направляются на обеспечение функционирования университета в соответствии со сметами доходов и расходов, утвержденными в установленном порядке.

 

8.4. РГСУ может пользоваться банковским кредитом только с согласия Учредителя.

Финансирование образовательной деятельности Университета в части реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов с учетом установленных заданий по приему (контрольных цифр) на основе государственных и местных нормативов финансирования, определяемых в расчете на одного обучающегося.

РГСУ осуществляет расходование бюджетных средств и средств иных источников финансирования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Привлечение РГСУ дополнительных средств не влечет за собой снижения государственных и местных нормативов финансирования и (или) размеров его финансирования, предусмотренных в соответствующем бюджете.

8.5. РГСУ в пределах имеющихся у него средств на оплату труда самостоятельно, в установленном законодательством Российской Федерации порядке, на основании решения Ученого совета Университета определяет размеры доплат и надбавок, премий и других выплат работникам высшего учебного заведения.

8.6. Университет вправе вести приносящую доход деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Деятельность Университета в установленных законом случаях осуществляется только после получения соответствующих разрешений (лицензий).

РГСУ вправе вести деятельность по платному обучению на курсах автомобильного вождения и повышению квалификации водителей. Доходы от указанной деятельности распределяются в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов.

8.7. РГСУ осуществляет оперативный и бухгалтерский учет результатов своей работы, ведет статистическую и бухгалтерскую отчетность по установленным Министерством финансов Российской Федерации формам, представляет Учредителю и в другие государственные органы в соответствии с их компетенцией и действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации в установленные сроки квартальную и годовую бухгалтерскую и статистическую отчетности в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Контроль за соблюдением РГСУ финансово-хозяйственной дисциплины осуществляют соответствующие органы государственной власти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.