Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2. Прием в РГСУ






УСТАВ

Государственного образовательного учреждения

Высшего профессионального образования

РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

СОЦИАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА

 

(Новая редакция)

 

  ПРИНЯТ Конференцией научно - педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся Московского государственного социального университета Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 22 февраля 2003 года (протокол №5)   Председатель Президиума Конференции _________________ / В.И. Жуков   Секретарь Конференции _________________ / Ю.В. Ярмак  

 

Раздел 1. Общие положения

 

 

1.1. Российский государственный социальный университет (далее – “РГСУ”, “Университет”) является государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования (высшим учебным заведением) федерального подчинения.

 

1.2. Учредителем Университета является Правительство Российской Федерации, полномочия учредителя Университета осуществляет Федеральное агентство по образованию (далее – «Учредитель»).

Отношения между Учредителем и Университетом, не урегулированные настоящим Уставом, определяются договором, заключаемым между Учредителем и Университетом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Местонахождение Учредителя: 115998, Российская Федерация, г. Москва, ул. Люсиновская, дом 51.

Университет основан Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 1991 № 15 как Российский государственный социальный институт Министерства социальной защиты населения РСФСР (далее – “РГСИ”).

Приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 01 июля 1994 № 642 и приказом Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 10 августа 1994 года № 145 РГСИ переименован в Московский государственный социальный университет.

Приказом Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 13 марта 2003 года № 50 Московский государственный социальный университет переименован в государственной образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный социальный университет Министерства труда и социального развития Российской Федерации» (далее – «МГСУ»).

На основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 24 января 2005 года № 64-р МГСУ подлежал передаче в ведение Федерального агентства по образованию.

Приказом Федерального агентства по образованию от 15 июля 2005 года № 684 МГСУ принят в ведение Федерального агентства по образованию.

Приказом Федерального агентства по образованию от 21 июля 2005 года № 711, на основании решения Правительственной комиссии по выдаче разрешений на использование наименований «Россия», «Российская Федерация» от 24 марта 2004 года (протокол № 2) государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный социальный университет Министерства труда и социального развития Российской Федерации» переименовано в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет».

1.3. РГСУ осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации “Об образовании”, Федеральным законом “О высшем и послевузовском профессиональном образовании”, Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, настоящим Уставом, локальными актами РГСУ и Учредителя.

Решения Ученого совета РГСУ, ректора, других органов управления РГСУ не должны противоречить действующему законодательству Российской Федерации и настоящему Уставу.

1.4. Основными задачами РГСУ являются:

а) удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и послевузовского профессионального образования;

б) организация и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований и иных научно - технических, опытно - конструкторских работ, в том числе по проблемам образования;

в) удовлетворение потребности общества и государства в квалифицированных специалистах с высшим образованием и научно - педагогических кадрах высшей квалификации;

г) подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов и руководящих работников;

д) накопление, сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества;

е) распространение знаний среди населения, повышение его образовательного и культурного уровня.

Воспитательные задачи Университета, основанные на гуманистическом характере образования, реализуются в совместной учебной, научной, творческой, производственной и общественной деятельности обучающихся и преподавателей.

Университетский долг и обязанность обучающихся, работников, органов управления РГСУ - непрерывное, динамичное и последовательное развитие и совершенствование уставной деятельности РГСУ, направленной на укрепление авторитета Университета, его репутации как ведущего образовательного учреждения в сфере социально-гуманитарного профессионального образования в России и за ее пределами.

 

1.5. РГСУ и его филиалы могут реализовывать образовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального и среднего профессионального образования, а также дополнительного профессионального образования при наличии соответствующей лицензии, выдавать дипломы государственного образца по специальностям и направлениям высшего профессионального образования, которые определены свидетельством о государственной аккредитации.

Деятельность Университета по реализации указанных образовательных программ (включая разработку требований к приему граждан, содержанию образования и к организации образовательного процесса, выдачу документов об образовании, предоставление прав, социальных гарантий и льгот обучающимся и работникам) регулируется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

1.6. РГСУ имеет статус юридического лица, обособленное имущество, самостоятельный баланс, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, иметь лицевые счета, открытые в установленном законодательством Российской Федерации порядке для учета операций по исполнению расходов федерального и других бюджетов; для учета средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Университет имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и собственным полным официальным наименованием, а также иные печати, штампы, собственную символику и атрибутику (флаг, эмблему, гимн).

РГСУ ведет делопроизводство и бухгалтерский учет, составляет и представляет необходимую отчетность в органы государственного управления и статистики.

 

1.7. РГСУ является автономным образовательным учреждением, функционирование которого основано на самостоятельности в решении вопросов своей жизнедеятельности.

Вмешательство органов государственной власти в учебную, научную, хозяйственную и иную деятельность Университета допускается только в случае нарушения Университетом действующего законодательства Российской Федерации или настоящего Устава, установленного вступившим в законную силу решением суда.

РГСУ несет ответственность за результаты своей деятельности перед обучающимся и государством, подотчетен Учредителю.

Контроль за соответствием деятельности Университета законодательству Российской Федерации и настоящему Уставу осуществляет Учредитель.

 

1.8. РГСУ имеет полное и сокращенное наименование.

Полное официальное наименование РГСУ на русском языке – Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет».

Сокращенное наименование на русском языке – «Российский государственный социальный университет» или «РГСУ».

Полное официальное наименование РГСУ на английском языке – «Russian state social university».

Сокращенное наименование на английском языке – «RSSU».

Местонахождение РГСУ:

129226, Российская Федерация, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, дом 4, строение 1.

 

1.9. Филиал РГСУ самостоятельно осуществляет функции Университета в соответствии с положением о филиале РГСУ, утверждаемым приказом ректора Университета на основании решения Ученого совета РГСУ.

Представительство РГСУ представляет интересы Университета, осуществляет их защиту, но не осуществляет самостоятельно образовательную, научную, хозяйственную, социальную или иную деятельность.

Сведения о наличии филиала и (или) представительства, их местонахождении, реквизиты документа об их создании, реорганизации, переименовании и ликвидации в установленном порядке отражаются в настоящем Уставе.

1.10. В Университете могут создаваться профсоюзные и иные общественные организации работников и студентов, деятельность которых регулируется законодательством Российской Федерации.

Создание и деятельность в РГСУ организационных структур политических партий, общественно-политических, религиозных движений и организаций не допускается.

Для решения социально-экономических вопросов, а также обеспечения охраны труда и техники безопасности, между администрацией РГСУ и работниками Университета может заключаться коллективный договор.

Университет может добровольно объединяться в ассоциации, союзы и т.д., в том числе с участием учреждений, предприятий и общественных организаций (объединений), создаваемых в целях развития и совершенствования системы образования. Порядок регистрации и деятельности указанных объединений регулируется действующим законодательством Российской Федерации.

1.11. В соответствии с законодательством Российской Федерации РГСУ проводит и обеспечивает мероприятия по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также по созданию безопасных условий для труда, учебы и проживания обучающихся, работников и гостей Университета, создает в этих целях соответствующие структурные подразделения.

Университет организует выполнение мероприятий по защите государственной тайны и информации в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

1.12. Помимо настоящего Устава деятельность РГСУ регламентируется положениями, инструкциями, приказами, правилами, распоряжениями и другими локальными актами Университета.

 

Раздел 2. Прием в РГСУ

2.1. Условия приема в Университет по всем направлениям (специальностям) подготовки специалистов определяются Правилами приема в Университет, утверждаемыми ежегодно приказом ректора Университета на основании решения Ученого совета РГСУ.

 

2.2. В Университет на обучение по основным образовательным программам высшего профессионального образования принимаются граждане Российской Федерации и другие категории лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На первый курс принимаются лица, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем или среднем профессиональном образовании, а также диплом о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении предъявителем среднего (полного) общего образования.

На первый и последующие курсы принимаются лица, имеющие диплом государственного образца о неполном высшем профессиональном образовании, академическую справку установленного образца о незаконченном высшем профессиональном образовании или диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании различных ступеней.

На обучение по программе подготовки магистра принимаются лица, имеющие диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании различных ступеней.

 

2.3. Количество граждан, принимаемых на первый курс Университета для обучения за счет средств федерального бюджета, и структура их приема определяются в пределах заданий (контрольных цифр), устанавливаемых ежегодно Учредителем.

Количество мест для приема студентов на обучение по программам подготовки в магистратуре устанавливается РГСУ по согласованию с Учредителем в пределах выделяемых средств.

Университет вправе осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования прием граждан сверх установленных заданий (контрольных цифр) для обучения на основе договоров с оплатой стоимости обучения юридическими и (или) физическими лицами. При этом общее количество обучающихся в РГСУ не должно превышать численность контингента, установленную в лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Университет может выделять в пределах заданий (контрольных цифр) места для целевого приема на основе договоров с государственными и муниципальными органами и организовывать на эти места отдельный конкурс.

 

2.4. Прием в Университет проводится на конкурсной основе по заявлениям поступающих.

Условия конкурса гарантируют соблюдение прав на образование и обеспечивают зачисление наиболее способных абитуриентов, подготовленных к освоению образовательных программ соответствующего уровня и (или) ступени.

 

2.5. Поступающие в РГСУ проходят вступительные испытания на русском языке.

При приеме в Университет Приемная комиссия ознакамливает поступающего и (или) его родителей (законных представителей) с настоящим Уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, содержанием основных образовательных программ и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса в Университете.

 

2.6. На период проведения вступительных испытаний и зачисления в РГСУ создаются предметные экзаменационные, апелляционные и другие комиссии, порядок формирования, состав, полномочия и деятельность которых регламентируется соответствующими положениями, утверждаемыми ректором РГСУ.

 

2.7. Зачисление в число студентов РГСУ производится приказом ректора Университета. После издания приказа ректора РГСУ о зачислении в Университет студенту бесплатно выдается студенческий билет и зачетная книжка установленного образца.

 

2.8. Вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных испытаний принимаются в Университет категории граждан, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

 

2.9. На каждого обучающегося в Университете формируется в установленном порядке личное дело.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.