Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 9. Международная и внешнеэкономическая деятельность






9.1. РГСУ имеет право осуществлять международное сотрудничество в области образования и повышения квалификации специалистов, преподавательской деятельности, научных и иных работ, а также внешнеэкономическую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными соглашениями и договорами.

Университет вправе участвовать в международном сотрудничестве Российской Федерации в области образования посредством:

- участия в программах двустороннего и многостороннего обмена студентами, аспирантами, докторантами, педагогическими и научными работниками;

- проведения совместных научных исследований, а также конгрессов, симпозиумов и других мероприятий;

- осуществления фундаментальных и прикладных научных исследований, а также опытно-конструкторских работ по заказам иностранных юридических лиц;

- участия в международных программах совершенствования высшего и послевузовского профессионального образования.

 

9.2. РГСУ вступает с партнерами в договорные отношения различного типа (сотрудничество в рамках межправительственных и межвузовских соглашений; двусторонние протоколы об обменах, прямые договоры, заключаемые в соответствии с международными соглашениями Российской Федерации и т.п.).

 

9.3. РГСУ вправе заниматься внешнеэкономической деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

 

9.4. Практика, научные стажировки и другие служебные поездки студентов и сотрудников РГСУ за рубеж осуществляются в пределах ассигнований, выделяемых Учредителем, другими государственными органами, организациями на эти цели, а также за счет внебюджетных средств.

 

9.5. Обучение, подготовка и повышение квалификации граждан иностранных государств в РГСУ, преподавательская и научно-исследовательская работа преподавателей, сотрудников, студентов, аспирантов РГСУ за рубежом осуществляются на основе межгосударственных соглашений, соглашений между федеральным государственным органом управления высшим образованием и соответствующим органом управления образования зарубежных стран, соглашений между Правительством России, министерствами и ведомствами и соответствующими министерствами зарубежных стран, а также по договорам, заключаемым РГСУ с зарубежными учебными заведениями, организациями, или на основе индивидуальных договоров в соответствии с законодательством Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.