Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабиринт Атлантиды






Площадь Большого Соловецкогоострова - 246, 9 кв. км. Его размеры и пропорции удивительным образом подходят к платоновскому описанию столицы Атлантиды, включая центральную часть, на которой стояли дворец и акрополь. Согласно этому описанию, столица Атлантиды располагалась на небольшом острове, окруженном " попеременно водными и земляными кольцами (земляных было два, а водных три) большей или меньшей величины, проведенными на равном расстоянии от центра острова, словно бы циркулем" (здесь и ниже цитируется по: Платон. Сочинение в трех томах, т. 3, ч. 1. М., 1971. Перевод С.С.Аверинцева). С морем остров соединял канал 50 стадиев в длину (стадий - около 193 метра), т.е. немногим менее 10 км, что вполне соответствует расстоянию, которое пройдет судно, двигаясь по лабиринту Соловецкого острова от входа к центру. В " Диалогах", правда, сказано, что 50 стадиев - это расстояние от моря до первого водного кольца, но это, вероятно, одно из возможных противоречий, которых в текстах Платона найдено достаточно. Размеры острова (5 стадиев), на котором располагался дворец, примерно соответствуют центральной части Соловецкого острова.

Картина гибели Атлантиды, как ее в общих чертах обрисовал Платон, также ничем не отличается от катастрофы, приведшей к затоплению " Ирия рая", но только нарисована она глазами очевидца уже средиземноморских событий: " Но позднее, когда пришел срок для невиданных землетрясений и наводнений, за одни ужасные сутки вся ваша воинская сила была поглощена разверзнувшейся землей; равным образом и Атлантида исчезла, погрузившись в пучину. После этого море в тех местах стало вплоть до сего дня несудоходным и недоступным по причине обмеления, вызванного огромным количеством ила, который оставил после себя осевший остров".

Рис.9

Для пересказа слов, услышанных Платоном еще мальчиком от своего деда Солона, который, в свою очередь, передавал рассказ египетского жреца об этих событиях, гибель Атлантиды выглядит исключительно точной и правдоподобной. Во-первых, подтверждается вулканическая причина катастрофы, уничтожившая средиземноморскую цивилизацию - соперницу Атлантиды. Во-вторых, и это самой ценное, в рассказе идет речь об иле, сделавшим море Атлантиды несудоходным. Несомненно, речь здесь идет о вулканическом пепле, накрывшем всю Европу и который еще какое-то время поступал в Белое море вместе с водами Онеги, Северной Двины и Печоры в результате смыва с Русской равнины. Значительная часть пепла должна была выпасть в условиях уже начавшегося оледенения и могла попасть в воды рек, а затем в Белое море после таяния ледника. Впрочем, детали здесь не так важны, как общая картина, а она полностью совпадает с тем, что происходило на самом деле и что достоверно установлено современной наукой.

Есть некоторые различия в описании равнины, окруженной со всех сторон горами и которая также находилась на острове, только очень большом: размеры равнины у Платона - 2000х3000 стадиев (579х386 км). План главного острова Атлантиды в реконструкции, составленной известным атлантологом З.Кукалом по информации, содержащейся в диалогах " Тимей" и " Критий", представлен на рис. 9. На нем можно видеть хорошо обжитую и обустроенную долину большой реки, с трех сторон окруженную горами. Столица с омывающим ее лабиринтом каналов находилась в месте впадения главной водной артерии в море. Платон пишет, что равнина Атлантиды была обращена к южному ветру, а с севера закрыта горами. Такое описание, казалось бы, не подходит к тому, что можно наблюдать в районе Белого моря. Однако если взглянуть на материк с точки зрения наблюдателя, находящегося на Соловецких островах, то мы увидим перед собой обширную долину Северной Двины, очень похожую на равнину, которая схематично изображена на реконструкции З.Кукала. Площадь этой долины примерно равна площади платоновской Атлантиды, а конфигурация практически с ней совпадает, только в зеркальном отражении по отношению к сторонам света - рис. 6.

В своем рассказе Платон помещает Атлантиду-остров и Атлантиду-столицу к западу от Геркулесовых Столбов (Гибралтара), что, в общем-то, также недалеко от истины, если рассматривать морской путь. Ведь для того, чтобы попасть из Греции в Белое море, сначала следует долго плыть на запад. И даже после прохода Гибралтарского пролива нужно преодолеть не одну сотню миль в западном направлении для того, чтобы обогнуть Пиренейский полуостров, прежде чем можно будет повернуть на север.

Если к тому же учесть, что на всем озерно-болотном Северо-Западе России всякую сушу, пригодную для проживания и поныне называют островом, то география Атлантиды Платона и ее столицы получится совпадающей в основных деталях с географией севера Русской платформы и Соловецких островов. Из чего, с учетом вышеизложенных фактов, следует сделать вполне обоснованное заключение - рассказ Платона об Атлантиде соответствует реальным событиям, которые имели место на севере Русской равнины и юге Европы 32, 5 тысячи лет назад.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.