Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабиринты европейского севера






Одной из древнейших загадок европейского Севера являются лабиринты, среди которых исследователи выделяют несколько типов - от простой спирали до разного рода " вавилонов", имеющих сложную геометрию - рис. 4. Лабиринты есть во всех частях света у самых разных народов, находящихся на различных этапах исторического развития - от каменного века до современности. Но наибольшее их количество выявлено в Северной Европе на побережье Белого, Баренцева и Балтийского морей. В России - около 50, Финляндии - около 140, Эстонии - 10, Швеции - около 300, Норвегии - 20, Англии - несколько лабиринтов.

Рис.4

Как пишет известный исследователь и путешественник, действительный член Географического общества России О.Е.Кодола, " наиболее древними символами, которые все исследователи без сомнения относят к глубокой архаике, являются различные изображения круга, спиралей и лабиринтов, выявленных на всех материках, кроме Антарктиды. До сих пор непонятно назначение этих символов, спорны датировки, которые (в отдельных случаях) относят даже к эпохе верхнего палеолита. Тем не менее, никто не станет отрицать явную общность происхождения этих знаков, кроющуюся в глубине истории развития человечества, их сакральный смысл и, как следствие - применение этих символов в древнейших обрядах и ритуалах".

Если говорить только о лабиринтах, то явная общность их происхождения предполагает единый исток этой традиции и, вероятнее всего, конкретный объект, послуживший прообразом знака, встречающегося почти на всех континентах. Если спираль или круг в окружающей природе можно наблюдать практически повсеместно, например, свернувшуюся клубком змею и диск солнца или луны, то по поводу происхождения лабиринта у ученых до сих пор нет не только единого мнения, но и сколько-нибудь убедительных версий. Между тем лабиринт - вполне природное ландшафтное образование, по сию пору существующее в неявном виде на севере Русской равнины. Для того чтобы его увидеть, необходимо вернуться во времена еще более древние, чем молого-шекснинское межледниковье - в то время, когда на севере Русской равнины существовало т.н. " позднемосковское" море. " Позднемосковское" в данном случае означает время - один из этапов Четвертичного (Ледникового) периода, начавшийся около 120 тысяч лет назад. Время образования " позднемосковского" моря соответствует началу микулинского межледниковья - более теплого, чем последующее молого-шекснинское, и, вероятнее всего, ограничивается началом Валдайского оледенения.

Рис.5

Более теплый климат обусловил и более высокий уровень мирового океана - вследствие таяния ледников, как полярных и приполярных, так и горных,. Уровень Баренцева и Белого морей тогда был намного выше современного и " позднемосковское" море проникало далеко в сушу - до современных южных границ Архангельской области. Морские отложения этого времени найдены на террасах реки Вычегды на высоте 110 метров (Е.И.Полякова. Арктические моря Евразии в позднем кайнозое. М., Научный мир. 1997), следовательно, вся долина Северной Двины с притоками представляла собой огромнейший по площади морской залив протяженностью в сотни километров. Несколько менее масштабным по площади (но не суммарной протяженности) был залив, образованный долиной реки Печоры с притоками. Из-за ее близости к Уралу и, как следствие, более расчлененного рельефа, конфигурация береговой линии представляла собой самый настоящий лабиринт - рис. 5, с огромным количеством ответвлений и тупиков. Этот рисунок дает только общие представления о размерах и сложности печорского лабиринта, поскольку рисован с карты масштаба 1: 4 000 000 - на нем весьма схематично выделена горизонталь, соответствующая высоте 100 метров над уровнем моря. В реальности картина на порядки сложнее, поскольку на карте столь мелкого масштаба (в 1 см 40 километров) береговая линия сильно сглажена, на ней отсутствуют все мелкие островки, заливы, бухты и бухточки, которые невозможно отобразить в этом масштабе. Похожий лабиринт, но только менее запутанный, существовал тогда же на юге Архангельской области и Коми АССР - в долинах рек Вага, Северная Двина, Сухона, Вычегда и их притоках - рис. 6. А вся Скандинавия в этот период представляла собой гигантский остров.

Рис.6

Конечно, в поздемосковское время береговая линия могла быть несколько иной, но только не менее, а еще более изрезанной, т.к. рельеф тогда был на добрую сотню тысяч лет моложе. Но в любом случае это отличие не может быть сколько-нибудь существенным, т.к. геологическая основа Русской равнины - Восточно-Европейская (Русская) платформа является одним из самых стабильных участков земной коры. Гораздо более важным обстоятельством является то, что климат тогда был теплее современного. На это указывают находки в отложениях " позднемосковского" моря теплолюбивых диатомей - микроскопических водорослей, ныне редких в планктоне Арктики, в том числе и в прилегающей части Баренцева моря (и это несмотря на то, что в него поступают теплые воды Северо-Атлантического течения). Кроме того, в диатомовых комплексах обнаружены тепловодные бентические (донные) виды, что указывает на накопление донных отложений при относительно высоких температурах придонных вод (Е.И.Полякова. Арктические моря Евразии в позднем кайнозое. М., Научный мир. 1997).

Следовательно, " позднемосковское" море было теплым. По крайней мере, достаточно теплым для того, чтобы на его необъятном побережье мог существовать человек, особенно на юге Архангельской области и Коми АССР. Если учесть при этом мелководный характер этого моря и весьма пологие берега (все-таки равнина), то получается, что литоральная зона этого моря (зона приливов и отливов) была также достаточно обширной. И в этой зоне без проблем могло существовать и кормиться большое количество древнего люда - известно, что литоральный биогеоценоз является самым продуктивным, как в отношении сухопутной, так и прибрежно-морской флоры и фауны. К тому же специфические условия севера Русской равнины - наличие суточных, сезонных и годовых циклов, приводящих к усложнению структуры биогеоценоза, повышению его биологического разнообразия еще больше увеличивали его продуктивность. В любое время года здесь было достаточно пищи для человека.

Очевидно, что столь благоприятная для проживания территория обязана была быть заселена человеком, особенно если учесть, что Homo sapiens sapiens даже в самое суровое время Валдайского оледенения не покидал этих мест, о чем говорят находки на Мамонтовой Курье. То, что в этих краях человек обитал как минимум сотни тысяч лет, подтверждается и раскопками многослойного поселения на Южном Урале - на стоянке Мысовая найдены орудия труда начиная с ашеля (700 тыс. лет назад) и заканчивая неолитом (6-5 тыс. лет назад), включая мустьерскую культуру (150 - 35 тыс. лет назад).

Стоянок раннего палеолита (этот термин несколько условен, под ранним палеолитом чаще всего подразумевают культуры олдувай, ашель, мустье, охватывающие период 2500 - 35 тыс. лет назад) на севере Русской равнины пока не найдено, но это не значит, что их здесь нет. До недавнего времени, например, считалось что в Якутии человек появился лишь 35 тыс. лет назад, пока академиком Юрием Алексеевичем Мочановым не была открыта стоянка Диринг-юрях с самыми древними каменными орудиями (не менее 2.5 млн. лет назад), когда-либо изготовленными человеком. После этого открытия были предприняты целенаправленные поиски более поздних палеолитических культур, и они увенчались успехом - ашельские и мустьерские орудия были найдены на притоках реки Лены - Олекме и Вилюе. К слову, орудия Диринг-юряха не только самые древние из найденных, но и самые архаичные - технология обработки камня здесь является более примитивной, чем олдувайская в Африке (1, 8 млн. лет), что ставит человека Диринг-юряха в предшественники олдувайского Homo habilis, а и одновременно лишает Африку звания " прародина человечества".

Что касается севера Русской равнины, то в позднемосковское время климат здесь был ничуть не хуже, чем в Африке. И даже наоборот, тогда здесь были просто райские условия - теплое мелководное море, обширнейшая литораль, где пищу можно было добывать в любое время суток, в любой сезон и в любое время года. Немалую роль играла защищенность территории, которую создавал лабиринтообразный характер акватории, где всегда можно было найти свой недоступный и никому не ведомый участок. Вероятно, в этих условиях формировались и некоторые черты архетипа современного человека, изначально жившего в пределах общего ареала, но при этом всегда сохранявшего территориальную обособленность.

Идеальные условия обитания на побережье " позднемосковского" моря, которое является к тому же антропологическим центром распространения европеоида, указывают на то, что север Русской равнины и является той самой колыбелью человечества, которую антропологи давно и безуспешно пытаются отыскать в Африке. Это представляется еще более вероятным, если принять во внимание, что в течение практически всей геологической истории нашей планеты Русская равнина являлась самым стабильным участком земной коры и где биологическая жизнь миллиарды лет не имела перерывов в своем развитии. Такое предположение подтверждается и генетическими исследованиями. Ведущие российские генетики Е. В. Балановская и Ю. Г. Рычков (Институт общей генетики РАН) сравнили с общемировым генофондом адаптивную структуру нескольких тысяч генофондов коренного населения из девяти регионов мира. В докладе на международном симпозиуме " Первичное расселение человечества" (1993 год) они сообщили: " Результат оказался совершенно непредвиденным: не Африканский генофонд (предположительно исходный), не Европейский (находящийся в фокусе всемирно-исторического процесса), но Евразийский генофонд (чей ареал хотя и велик, но отнюдь географически и исторически не централен) оказался центральным в генетическом пространстве и наиболее близким к мировому по своим генетическим характеристикам... Эти уровни географической изменчивости (этнос - регион - мир) можно развернуть по оси времени, поскольку их формирование отразило ход человеческой истории".

Если учесть, что в качестве Евразийского региона в этом исследовании фигурирует территория бывшего СССР, в населении которого восточные славяне составляли более 70 процентов, то понятно, что они и являются генетическим ядром " Евразийского генофонда". В таком случае, если " уровни географической изменчивости (этнос - регион - мир) … развернуть по оси времени", то получится диаграмма векторов, направленных из исходной точки - времени формирования праславянской общности на территории изначального своего проживания (Северо-Запад России), направленных из прошлого в настоящее во все стороны света. Что-то вроде объемной генетической " розы ветров" с центром в районе Северо-Запада современной России. Что касается " фокуса всемирно-исторического процесса", в который якобы не попадает " Евразийский генофонд", то это еще как посмотреть. Если взять, к примеру, прошлый 20-й век, то два главных события войны и мира в нем принадлежат России. Это - победа в крупнейшем сражении всех времен и народов - Сталинградской битве, и начало покорения космоса, где нам принадлежит бесспорное первенство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.