Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпюра материалов.






В целях экономии металла часть продольной арматуры может не доводиться до опоры и отбрасываться в пролете там, где она не требуется по расчету. В этом случае раст. степени должно заводиться за точку теоретического обрыва (т.е. за сеч. 1-1, в котором эти степени не требуются по расчету), на длину не < 20d (где d-диаметр обрываемого стержня).

Места теоретического обрыва стержней устанавливают графо-аналитическим способом. С этой целью на эпюру изгибающих моментов от внешней нагрузки наносят в том же масштабе эпюру моментов, воспринимаемых сечением элемента с фактически имеющейся растянутой арматурой. Пусть, например, в балке по наибольшему моменту подобрана арматура из 4-х стержней 1, 2, 3, 4

               
 
   
     
 
   
 
 
 
 

 

 


I

Два из них. 1 и 2 доводят до опоры, а стержней 3 и4 обрывают в пролете. Для определения места их теоретического обрыва на графике в принятом масштабе откладывают момент, воспринимаемый сечением, армированными стержнями 1 и 2 с площадью и проводят горизонтальную линию, параллельную оси. Место пересечения этой линии с эпюрой изгибающих моментов (сеч. 1-1) и будет местом теоретического отрыва 2-х стержней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.