Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет прочности изгибаемых элементов по наклонным сечениям.






Опыты показывают, что наклонные трещины могут возникать вблизи опор в результате совместного действия изгибающего момента и поперечной силы. Из курса сопротивления материалов известно, что изгибающий момент М вызывает в сечении балки нормальные напряжения , а поперечная сила Q – касательные напряжения . По наклонным сечениям балки будут действовать главные растягивающие и главные сжимающие напряжения . Когда главные растягивающие напряжения превысят предельные сопротивления бетона растяжению Rbt, в нем появляются наклонные трещины (стадия Ia). Части элемента, находящиеся справа и слева от наклонной трещины, стремятся взаимно повернуться вокруг точки А, расположенной в сжатой зоне сечения над трещиной. Такому повороту препятствует продольная арматура, пересеченная трещиной и работающая на растяжение, поперечная арматура (хомуты) и отгибы.

При дальнейшем возрастании нагрузки происходят разрушение элемента по наклонному сечению (стадия III).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.