Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Светопрозрачные ограждения, фонари и двери






Для обеспечения естественного освещения помещений устраивают светопрозрачные ограждения (окна). Кон­струкция их должна удовлетворять различным требова­ниям. Конструкции и форма светопрозрачных огражде-


ний оказывают существенное влияние на архитектур­ный облик здания, на внутренние интерьеры.

Окна гражданских зданий. Они изготавливаются из древесины, металла и пластмасс. Конструкции окон должны удовлетворять теплотехническим и звукоизо­ляционным требованиям. Кроме того, они должны обеспечивать необходимую освещенность, вентиля­цию и инсоляцию помещений. Для обеспечения нормальной освещенности площадь окон принимают от Ув до У5 площади пола. Они могут быть с оди­нарным, двойным или тройным остеклением. Эле­менты, заполняющие оставленный в стене проем, на­зывают заполнением оконного проема. В состав запол­нения оконного проема входят оконные коробки, пере­плеты и подоконные доски. Оконная коробка представ­ляет собой раму, в которую вставляют оконные переплеты. Коробки могут иметь дополнительные внут­ренние бруски, называемые импостами. Они служат для придания жесткости коробке, а также для навешивания на них переплетов.

Оконные коробки заделывают в стены наглухо. Щели между коробкой и стеной конопатят войлоком, смочен­ным в гипсовом растворе, а притолоки проема штукату­рят. Оконные переплеты могут быть глухими (без откры­вающихся частей) и створными, которые имеют от­крывающиеся, раздвижные или подъемные створки. Наиболее часто применяют переплеты, открываемые внутрь.

В гражданских з одн-иах., особенно в жшшх 5& т^ч широкое распространение получили спаренные перепле­ты, представляющие сближенные вплотную внутренний и наружный переплеты, скрепленные между собой. Более прогрессивной конструкцией по сравнению со спаренны­ми переплетами являются стеклопакеты, вставляемые в одинарные переплеты. Такой пакет состоит из двух сте­кол с прослойкой сухого воздуха и обрамления рамкой из резины или пластмассы. Находят применение и пласт­массовые оконные переплеты, которые в отличие от дере­вянных не загнивают, не рассыхаются и всегда сохраня­ют плотность притвора.

Оконные переплеты из металлических сплавов обла­дают большой прочностью, долговечностью и имеют кра­сивый внешний вид.

Широко применяется заполнение оконных проемов

—184—


стеклопрофилитом. Светопрозрачные ограждения из стеклопрофилита имеют высокие эксплуатационные ка­чества, прочны и долговечны.

Окна и фонари промышленных зданий. Заполнения оконных проемов в промышленных зданиях бывают двух видов: отдельные, разделенные простенками, и ленточ­ные — в виде сплошных горизонтальных полос значи­тельной протяженности без простенков. Форма и харак­тер остекления принимаются на основе светотехнических расчетов исходя из условий обеспечения необходимого светового режима для работников, обслуживающих тех­нологический процесс. Световые проемы могут иметь вид отдельных окон и лент. Может быть принято и сплош­ное остекление, которое так же как и ленточное устраи­вают в помещениях, где необходимо иметь хорошее ес­тественное освещение.

Конструкции для заполнения оконных проемов про­изводственных зданий изготовляют из дерева, стали, же­лезобетона, легких металлических сплавов, пластмасс и прессованных материалов. Используют также стекло­блоки и стеклопрофилит. Заполнение оконных проемов обычно состоит из коробок, переплетов с остеклением и подоконной доски. Остекление может быть одинарное или двойное.

По конструктивному решению оконные переплеты бы­вают глухие и створные. Створные переплеты, открываю­щиеся внутрь и наружу, устраивают в зданиях, где необ­ходима естественная вентиляция. Проемы, предна­значенные только для освещения, устраиваются неоткры-вающимися.ТЗ зданиях с панельными стенами часто при­меняют ленточное остекление номинальной высотой, кратной 600 мм. Этот вид остекления может быть с от­крывающимися створками или лентами створок. Для открывания створок и лент применяют устройства ди­станционного или автоматического управления.

Эффективным видом заполнения оконных проемов яв­ляется беспереплетное из стеклоблоков и стеклопрофи­лита. Для заполнения проемов высотой до 3, 6 м исполь­зуют стеклопрофилит шириной 300 мм и высотой полки 50 мм. Стеклопрофилит швеллерного типа крепят в про­еме кляммерами, а коробчатого типа — прижимными на­кладками длиной 1, 5 м на самонарезающихся винтах. Стыки между стеклопрофилитом уплотняют с помощью полос или шнуров пористой резины или гернита,

—185—






Фонари. Для верхнего освещения рабочих мест, уда­ленных от оконных световых проемов, и для естествен­ной вентиляции (аэрации) помещений цехов устраивают фонари — остекленные надстройки покрытия (рис. 15.27). В зависимости от поперечного профиля в производствен­ных зданиях применяют следующие типы фонарей: П-образные с вертикальным остеклением с наружным во­доотводом (рис. 15.27, а, б), то же с внутренним водоот­водом (рис. 15.27, в), а также зубчатого профиля — шеды [(рис. 15.27, г). Встречаются фонари трапецеидальной и треугольной форм. Эффективным видом фонарей для промышленных зданий являются зенитные с куполом из стеклопластика. Они индустриальны в изготовлении, име­ют незначительную массу, высокую прочность, простоту монтажа и удобны при эксплуатации.

Двери, Двери состоят из дверных коробок и откры­вающихся дверных полотен. По числу дверных полотен различают двери однопольные, двупольные и полутор­ные (с двумя полотнами неравной ширины). Однопольные двери имеют ширину 600, 700, 800, 900 и 1100 мм, дву­польные— от 1200 до 1900 мм. Высота дверей принята 2000 и 2400 мм. Дверные полотна делают, как правило, щитовые. Щитовые двери гигиеничны, дешевы и имеют хороший внешний вид, особенно при оклейке их шпоном из ценных пород. В общественных зданиях применяют прозрачные двери из плоского закаленного стекла.

Ворота промышленных зданий. Выбор типов ворот и их конструктивные решения зависят от характера транспортных средств, применяемых на производстве, их габаритов (железнодорожных составов, автомобилей, тя­гачей, электро- и автопогрузчиков и пр.), а также от ви­дов и размеров технологического оборудования. В на­стоящее время на промышленных предприятиях приня­ты следующие виды ворот: распашные, раздвижные, подъемные, откатные и др. (рис. 15.28).

Распашные ворота имеют размер 4, 8x5, 4; 3, 6x3, 6 и 3, 6x3 м. Они состоят из двух полотнищ, которые с по­мощью двух или трех петель навешивают к обрамляю­щей воротный проем раме. Раму выполняют деревянной, стальной или железобетонной. В одном из полотнищ во­рот устраивают калитку.

При небольшой высоте (до 3 м) ворота делают дере­вянными. Полотнища таких ворот состоят из обвязки с несколькими средниками и заполнения из досок тол-

—186—


 








Рис. 16.27. Типы фонарей промышленных зданий а, б — с вертикальным остеклением и наружным водоотводом; а —с внутрен­ним водоотводом; г —зубчатого профиля

Рис. 15.28. Основные виды ворот промышленных зданий

a — распашные; б, в — раздвижные; г — подъемные; О — подъемно-поворот­ные; е — откатные

щиной 19—25 мм, обычно в два слоя с прокладкой меж­ду ними утеплителя. Во избежание перекоса и провиса­ния полотнища усиливают стальными накладками и диа­гональными тягами из круглой стали с натяжными муфтами.

При значительных размерах высоты вор.от (3 м и бо­лее) применяют полотнища со стальным каркасом с об­вязкой из швеллеров и двутавров. Стальной каркас за­полняют деревянными коробками и щитами. Полотнища со стальным каркасом кроме обычных петель имеют вни-

—187—


зу специальный пятник, опирающийся для уменьшения трения на стальной шарнир.

Раздвижные ворота бывают одно- и двупольные. По­лотнища раздвижных ворот имеют более легкую конст­рукцию, чем распашных. В верхней части полотнища имеются стальные ролики, которые при открывании во­рот катятся по стальному рельсу, укрепленному над во­ротным проемом к ригелю железобетонной рамы.

Во избежание больших теплопотерь отапливаемых зданий и появления в них сквозняков ворота оборудуют воздушно-тепловыми завесами.

Вопросы для самопроверки

1. Назовите основные конструктивные элементы здания.

2. Перечислите типы каркасов зданий.

3. Какие особенности многоэтажных зданий Вы знаете?

4. Приведите классификацию стен по характеру работы и видам материала.

5. Перечислите типы перегородок и их конструктивные особенности.

6. Назовите основные требования к перекрытиям и их виды.

7. Какие виды полов Вы знаете?

8. Назовите виды покрытий и основные требования, предъявляемые к ним.

9. Перечислите основные типы эффективных покрытий и кровли.
10. Назовите конструкцию основных видов окон и дверей.



 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.